Язык солидарности в действии

23-25 мая в г.Сутоморе, Республика Черногория, прошла Международная научно-практическая конференция «Язык солидарности и лучшие практики информационной работы профсоюзных организаций».

В конференции приняли участие около 60 представителей профсоюзов из 8 стран, включая Россию, Беларусь, Украину, Казахстан, Молдову, Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину. Ведущим конференции выступил главный редактор «Профсоюз-ТВ» Сергей ДРАНДРОВ.

34119085_616961235369115_7478683542998745088_o.jpg

В число участников вошли и четыре представителя Республики Беларусь.  Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности на столь знаковом форуме представила заместитель председателя профкома ОАО «Мозырский НПЗ» — Олеся Чуманевич. В рамках конференции она поделилась опытом внедрения современных информационных технологий в деятельность профсоюзных организаций всех уровней: национальном, отраслевом и уровне первичной организации, методами и формами информационно-аналитической работы для популяризации профсоюзного движения, формирования позитивного имиджа профсоюза и мотивации профсоюзного членства, применяемого Федерацией профсоюзов Беларуси и Белхимпрофсоюза.

Актуальность темы конференции не вызывает сомнений. Информирование, коммуникации с членами профсоюзов сегодня безусловно входят в число приоритетных направлений профсоюзной деятельности и оказывают порой решающее влияние на динамику численности членов профсоюзов, устойчивость профсоюзных организаций.

По итогам конференции можно сделать вывод о том, что все профсоюзы, представленные на данном мероприятии, имеют в своем распоряжении и активно применяют все имеющиеся сегодня методы информирования и коммуникации, в том числе «живое» общение с членами профсоюзов на собраниях и встречах (данный метод участники конференции признали наиболее эффективным, но требующим четкой работы всех профсоюзных структур, включая профгруппы); выпуск печатных информационных материалов (листовки, газеты, журналы и т.п.); использование профсоюзных стендов; поддержку собственных интернет-сайтов и групп в социальных сетях; взаимодействие со средствами массовой информации. При этом эффект зависит от правильного выбора методов информирования трудящихся в разных условиях работы профсоюзных организаций и активности профсоюзного актива на всех уровнях.

223.jpg

Отмечалась эффективность взаимодействия профсоюзов с профессиональными медиа-компаниями, PR-агентствами и другими подобными структурами, которое способно существенно повысить качество содержания и подачи профсоюзной информации.

Участники конференции отметили важность установления партнерских отношений с работодателями, что позволяет иметь доступ к их информационным ресурсам – изданиям, корпоративным сетям и т.п. В то же время нельзя забывать о независимости профсоюзов, важным элементом которой является наличие собственных, независимых от работодателя, информационных ресурсов.

Еще один положительный итог данного мероприятия – возможность открытого общения представителей профсоюзов разных стран, обсуждение социально-экономической ситуации, условий работы, возникающих проблем и путей их решения.

Участники конференции выразили единое мнение, что подобный обмен опытом позволяет корректировать работу профсоюзных организаций для повышения ее эффективности, вырабатывать новые подходы к информационной работе, устанавливать новые контакты и укреплять профсоюзную солидарность.

Олеся Чуманевич