1 тур 27-го Чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди женских команд Высшей лиги (дивизион «А»)

14-15.10.2017г., г.Мозырь «Жемчужина Полесья» (г.Мозырь) – «Прибужье» (г.Брест)

1-й игровой день
Начало матча шло на равных. К середине партии волейболистки «Прибужья» задали быстрый темп игры, что дало им преимущество в три очка (13:16). Последовавшие после второго технического перерыва хорошие атаки команды гостей с четвёртой зоны позволили им сохранить преимущество (19:21). Однако «жемчужинки» нашли в себе силы, выровняли положение и перехватили инициативу. Первая партия закончилась волевой победой команды из Мозыря: 28:26.
С начала второй партии «Жемчужина Полесья» выглядела увереннее соперников и вела в счете (8:2; 16:6). Весь сет хозяева площадки держали игру под контролем и в итоге победили: 25:18.
В третьей партии «жемчужинки» тоже не встретили большого сопротивления со стороны соперника и были впереди (8:5; 16:9). Это позволило тренеру сделать несколько замен в команде Мозыря и дать возможность проявить себя всем игрокам. Партия закончилась со счетом 25:18 в пользу команды хозяев.
Первый игровой день принёс победу «Жемчужине Полесья»: 3:0 (28:26; 25:18; 25:18).
2. 2-й игровой день
В начале первой партии команда Мозыря имело небольшое преимущество в два очка (8:6), а к середине партии вела в счёте 16:12. После второго технического перерыва игроки «Прибужья» сократили отрыв, но это не изменило ход встречи, и партия закончилась со счетом 25:23 в пользу команды хозяев.
С начала второй партии «Жемчужина Полесья» взяла верх над соперником (8:4; 16:7) и только наращивала своё преимущество. Партия закончилась со счетом 25:18 в пользу команды хозяев.
В третьем сете команда из Бреста, уступая в начале (8:4), почти сравняла счёт в середине партии (16:14), но «Жемчужина Полесья» уверенно провела заключительный отрезок и одержала победу (25:21).
Второй игровой день закончился со счетом 3:0 (25:23; 25:18; 25:21) в пользу команды «Жемчужина Полесья».
После 1-го тура Чемпионата турнирная таблица выглядит следующим образом:
КОМАНДЫ И В П О Пар
1 Минчанка 2 2 0 6 6:0
2 Жемчужина Полесья 2 2 0 6 6:0
3 Коммунальник ГрГУ 2 2 0 6 6:1
4 Коммунальник-МГУ 2 0 2 0 1:6
5 Прибужье 2 0 2 0 0:6
6 Минчанка-2 2 0 2 0 0:6