Шаг… два… три… небольшой разгон… взлет…- и  ты уже в воздухе, паришь как птица, вместе с птицами… 

Меня всегда манило небо. Даже несколько лет назад на годовщину свадьбы, зная это, мой муж подарил  нам обоим прыжок с парашютом. С тех пор это ощущение невесомости время от времени щекочет подсознание. Вспоминая эти яркие моменты,  хочется испытать чувство полета снова, но только уже добавив что-то новое….

Евгения Вихора (работника нефтехимического производства)  на нашем предприятии многие знают как хорошего руководителя и как спортсмена-парапланериста. Когда наблюдаешь за его тренировками – просто захватывает дух… Преданный парапланерному спорту, заводчанин   всегда стремится провести свой отпуск, совмещая с участием в очередных соревнованиях в пределах Беларуси или за рубежом.  Некоторые думают, что прыжок с парашютом и полет на параплане – одно и то же. На самом деле это не так. Парашют предназначен только для управляемого спуска, а параплан – для настоящего полёта. Экипировка у спортсменов абсолютно разная — парашют укладывается в специальный рюкзак и раскрывается после выхода человека из самолёта. Параплан раскрывается и тщательно раскладывается на земле  перед взлётом, собственно, для того чтобы взлететь.  Скорость ветра – главная составляющая, при которой возможен хороший непередаваемый полет, поэтому спортсмены могут часами ждать восходящих благоприятных потоков.

Все лето Евгений тщательно готовился выступить в Кубке стран северной и восточной Европы с интересным названием «Бриллиантовая нога»  в дисциплине «точность приземления». Мероприятие было кубковое и состояло из пяти этапов, проходящих в Латвии, России, Эстонии, Литве, Беларуси. В трех этапах из пяти парапланерист ОАО «Мозырского НПЗ» стал первым, в одном этапе – вторым..

Совсем недавно со свежими впечатлениями и наградами  Евгений Алексеевич вернулся с последнего этапа «Полесский десант-2017», который прошел 7 октября на аэродроме «Зябровка» в Гомельском районе. Соревнования проходили под Гомелем уже в шестой раз. В этом году они одновременно были и  5-м этапом Кубка восточной Европы по парапланерному спорту «Бриллиантовая нога-2017».  Директор гомельского центра авиационно-технических видов спорта и творчества Тимур Пархоменко отмечает нашего участника как очень хорошо подготовленного и дисциплинированного спортсмена. Наверное, такая ответственность и большая преданность парапланерному спорту  помогли Евгению Вихору завоевать абсолютное первое место. Среди женщин лучший результат показала  Грета Боляку из Литвы. В общекомандном зачете лучшей стала команда «Чемпионы», которую представляли участники из Литвы, Латвии и России.

Попробовав один раз взлететь, навряд ли возможно остановиться! Почувствовать себя свободным с «крыльями за спиной» — наверное, предел мечтаний человека. Уверена, что никто не останется равнодушным от безмятежности и красоты полета! Будет что вспомнить и о чем рассказать! Для меня парапланеристы  и парашютисты давно стали отдельной  кастой  —  это целый мир увлеченных впечатлениями людей, влюбленных в жизнь,  для которых взмыть в небо — все равно, что для нас выпить утренний кофе, только эмоции от этих действий несравнимы…

Коллектив физической культуры поздравляет Евгения Алексеевича Вихора с «небесным золотом» и желает в дальнейшем также получать удовольствие от любимого дела, и как следствие, бонусы —  призовые места на соревнованиях!

Ольга Анисовец, инструктор КФК