УТВЕРЖДЕНО

на заседании президиума

профкома № 48

от 03.05.2021

 

Положение

о семейном спортивном празднике, посвященном Дню семьи

 

  1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок проведения спортивного праздника (далее – Конкурс), условия участия в нём и критерии определения победителей.

  1. Цели проведения Конкурса
  • формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций;
  • мотивация вступления в ряды профсоюзной организации;
  • присоединение к Республиканской акции «Моя семья — моя страна»
  1. Основными задачами Конкурса являются:
  • раскрытие творческого потенциала профсоюзных активистов и членов их семьи;
  • популяризация активных и позитивных форм досуга и отдыха, здорового образа жизни в семье;
  • укрепление профсоюзных традиций и связи поколений.
  1. Условия и сроки проведения Конкурса:

4.1.Конкурс проводится в СТК «Старт» (б.Юности, 17а) 16 мая 2021 год, начало – 10:00.

4.2.В состав команды входят не менее 4 человек: один работник ОАО «Мозырский НПЗ» – член Белхимпрофсоюза, его (ее) супруга (супруг) и 2 детей в возрасте от 5 до 13 лет.

4.3.Желательно выступление команды в единой форме. Обязательно наличие сменной обуви. Каждая команда должна иметь свое  название.

4.4.Заявка на участие в Конкурсе подается в профком до 14.05.2021г.

  1. В программу проведения Конкурса входит:
  • Визитка-приветствие (домашняя заготовка). Каждая команда представляется в творческой форме. Оценивается оригинальность и информативность.
  • Ребус из слов. Каждой команде дается одно длинное слово. За отведенное время — 5 минут, участники должны составить более короткие слова. Выигрывает команда, у которой окажется больше слов.
  • Портрет. Каждая команда получает рамку со стеклом и маркер. Один участник держит рамку перед лицом, второй сквозь стекло смотрит на участника и рисует по стеклу маркером портрет своего участника. На выполнение конкурса отводится 3 минуты. Далее жюри оценивает максимальную схожесть с оригиналом, аккуратность выполнения.
  • Конкурс капитанов. На скамейке лежит яблоко на отмотанном рулоне бумаги (туалетной). Необходимо закрутить рулон, приближая тем самым к себе яблоко. Главное, чтобы яблоко не упало со скамейки. После того как яблоко попало в руки капитана, нужно незамедлительно его съесть. Побеждает капитан, быстрее всех справившийся с заданием.
  • Паутинка.  Перед командой вывешивается обруч, заклеенный липкой стороной скотча. Каждый участник команды по очереди должен добежать до паутинки и бросить в нее пластиковый шарик. Участник возвращается и передает эстафету следующему игроку. Максимальное время выполнения 3 минуты. Побеждает команда, у которой окажется больше шаров в паутине.
  • Эстафета с ядром.  Ядро – воздушный шарик. Каждый участник команды должен оседлать ядро, зажав его между колен и придерживая руками. В таком положении он должен совершить путь до поворотной фишки и обратно, а затем – передать ядро следующему игроку. Если ядро «взрывается» – команде выдается другой воздушный шарик, и она продолжает эстафету. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
  • Лягушка — путешественница.  Два самых сильных участника («утки») кладут палку на плечи, а третий берётся за палку руками и отрывает ноги от земли. По сигналу все трое начинают движение вперёд. Игрок, висящий на палке, не должен касаться ногами земли. На финише «лягушка» отцепляется, а «утки» возвращаются на старт, чтобы взять нового путешественника. Таким образом, вся команда должна оказаться на финише. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
  • Эстафета «Под дождем». Первый участник команды одевает на себя дождевик и должен пройти по эстафетной тропе между фишками и, запрыгивая на кочки (степы), добегает до поворотной фишки и возвращается назад по прямой. Забирает второго участника, у которого есть зонт, и вместе с ним проходит эстафету. Возвращаются за 3 и 4 участниками, у которых нет специального снаряжения от дождя. Но чтобы у него «не промокли ноги», третий  и четвертый участник цепляются на спину первому и второму и так продолжают свой путь до финишной линии. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
  • Эстафета «Спортивный лабиринт».   Каждой команде вручается большой обруч. Папа крутит обруч по полу до ориентира, а мама одновременно пробегает в этот обруч справа налево и наоборот. Возвращаются на старт, взявшись за руки, затем тоже самое повторяют с еще одним участником, т.е. папа крутит, а мама и ребенок пробегают сквозь обруч справа налево и наоборот. Затем опять возвращаются на старт, взявшись втроём за руки и проходят последний этап уже вчетвером. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
  • Кольцеброс.  Задача каждого участника взять обруч, добежать до указанный линии, где перед ним будет стоять на небольшом расстоянии впереди конус, и набросить обруч на конус. Затем участник возвращается к своей команде и передает эстафету остальным участникам. Каждой команде предоставляется по 12 обручей (3 обруча на каждого участника). Побеждает команда, которая больше всего набросила обручей. При равном количестве наброшенных обручей, побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
  • Эстафета «опасный груз». Два участника становятся лицом друг к другу, на уровне груди между собой зажимают воздушный шарик. Руками к нему прикасаться нельзя и к друг другу тоже. Задача участников пройти все препятствия и не уронить шарик. Дойдя до финишной прямой, они свободно бегут до стартовой линии и передают эстафету еще двум другим игрокам. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
  1. Финансирование

6.1.Финансирование конкурса (призы, расходные материалы) осуществляется за счет средств Первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Белхипрофсоюза.

 

  1. Оргкомитет и судейство

7.1.Председатель оргкомитета – Чуманевич О.С..; члены оргкомитета – Михаленко Е.И., Кубай М.В., Жадько В.В. Судейство осуществляется сотрудниками СТК «Старт».

 

  1. Подведение итогов, награждение команд

8.1.Подсчет баллов за каждый этап Конкурса и определение победителя осуществляется оргкомитетом.

8.2.За прохождение каждого конкурса команда получает количество  баллов в зависимости от занятого места: от 5 (за 1 место) до 1 (за 5 место) при участии 5 команд и так по аналогии, при участии другого количества команд

8.3.Победителем становится команда, набравшая наибольшее суммарное количество баллов. При равенстве балов побеждает команда, занявшая большее количество 1 мест на отдельных этапах Конкурса.

8.4. Команды — победители награждаются  ценными подарками. Команды, не занявшие призовых мест – памятными подарками. Все команды награждаются дипломами.

 

 

Председатель профкома                                       О.С. Чуманевич