ВК «Жемчужина Полесья» — история

Волейбольная команда «Жемчужина Полесья» образована 17 июля 2006 года на базе детско-юношеской спортивной школы «Жемчужина Полесья» Первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ».

Главные тренеры волейбольной команды:
Ковалева Тамара Борисовна (сезон 2006-2007гг.),
Волевач Вадим Иванович (сезон 2007-2008гг.),
Дубицкий Виктор Фёдорович (сезоны с 2008г. по 2012г.),
Коваленко Михаил Михайлович ( с 2012г по настоящее время).

За время выступления в Кубке Республики Беларусь команда завоевала бронзовые медали в 2010, 2011, 2014, 2015 и 2018 годах. В 2013 и 2017 годах команда стала серебряным призёром Кубка Республики Беларусь.

В 2015 году команда завоевала золотые медали Чемпионата Республики Беларусь, в 2016 и 2017 годах была серебряным призёром, в 2018 и 2019 годах — бронзовым.

 ИГРОВОЙ И ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ
В/К «ЖЕМЧУЖИНА ПОЛЕСЬЯ» (смотри ссылку)

Сезон 2019-2020гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Булах Дарья 27.01.1998 КМС 181  Связующий
2 Бурак Дарья 12.09.2002 КМС 188  Блокирующий
3 Брисюк Виктория 15.01.1992 КМС 183  Связующий
4 Васьковская Диана 23.07.2002 1 р. 173 Либеро
5 Голодко Жанна 07.04.1991 МС 184  Блокирующий
6 Дедицкая Наталья 28.05.1993 КМС 185 Нападающая
7 Миклашевич Анастасия 09.04.1988 КМС 185  Нападающий
8  Мовшук (Лозицкая) Ольга 28.01.1994 МС 184  Нападающий
9 Рахман Ольга 05.04.1985 МС 184  Нападающий
10 Русак Яна 26.06.1990 МС 183 Блокирующий
11 Сирош Дарья 21.01.1999 КМС 170 Либеро
12 Шеплякова Александра 09.04.2002 1 р. 175  Связующий

Капитан команды – Мовшук (Лозицкая) Ольга

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Тренер — Капитан (Кот) Людмила Александровна
Тренер — Захаревич Денис Васильевич
Тренер-массажист — Багирова Наталья Сергеевна
Тренер-оператор видеозаписи — Коноплич (Якута) Ольга Владимировна
Врач — Король Николай Дмитриевич
Администратор — Кундас Лариса Александровна

Сезон 2018-2019гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Булах Дарья 27.01.1998 КМС 181  Связующий
2 Бурак Дарья 12.09.2002 КМС 188  Блокирующий
3 Брисюк Виктория 15.01.1992 КМС 183  Связующий
4 Дедицкая Наталья 28.05.1993 КМС 185  Нападающий
5 Капитан (Кот) Людмила 11.07.1989 КМС 182  Либеро
6 Козаченко Анастасия 05.04.1996 КМС 184  Нападающий
7 Тетеря (Чехович) Оксана 26.06.1994 КМС 190  Блокирующий
8 Миклашевич Анастасия 09.04.1988 КМС 185  Нападающий
9 Мовшук (Лозицкая) Ольга 28.01.1994 МС 184  Нападающий
10 Писаник (Мацак) Яна 30.03.1995 КМС 170  Либеро
11 Сирош Дарья 21.01.1999 КМС 170  Либеро
12 Тычинина Виктория 08.03.2002 КМС 181  Блокирующий
13 Тюлебякина Татьяна 06.01.1993 КМС 187  Блокирующий
14 Шеплякова Александра 09.04.2002 1 175  Связующий
15 Шинкаренко Анна 22.12.2001 1 179  Нападающий

Капитан команды – Мовшук (Лозицкая) Ольга

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Тренер — Захаревич Денис Васильевич
Тренер-массажист — Багирова Наталья Сергеевна
Тренер-оператор видеозаписи — Коноплич (Якута) Ольга Владимировна
Врач — Король Николай Дмитриевич
Администратор — Кундас Лариса Александровна

Сезон 2017-2018гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Артёмова Виктория Григорьевна 21.08.1990 КМС 180  Нападающий
2 Булах Дарья 27.01.1998 КМС 181  Связующий
3 Жаафар (Копко) Анна 21.05.1988 МС 176  Связующий
4 Капитан (Кот) Людмила 11.07.1989 КМС 182  Либеро
5 Козаченко Анастасия 05.04.1996 КМС 184  Нападающий
6 Мацак Яна 30.03.1995 КМС 170  Либеро
7 Миклашевич Анастасия 09.04.1988 КМС 185  Нападающий
8 Мовшук (Лозицкая) Ольга 28.01.1994 МС 184  Нападающий
9 Русак (Щеновская) Яна 26.06.1990 МС 183  Блокирующий
10 Тетеря (Чехович) Оксана 26.06.1994 КМС 190  Блокирующий
11 Тюлебякина Татьяна 06.01.1993 КМС 187  Блокирующий
12 Шевченко (Гордейчик) Анна 14.01.1979 МС 186  Блокирующий

Капитан команды: до января 2018г. – Жаафар (Копко) Анна, потом – Мовшук (Лозицкая) Ольга

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Тренер — Хамутовский Владимир Иванович
Тренер-массажист — Багирова Наталья Сергеевна
Врач — Король Николай Дмитриевич
Администратор — Кундас Лариса Александровна
Психолог — Дыгун Михаил Александрович
Ведущий специалист — Жаафар Тарек Хуссейн

Сезон 2016-2017гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Аврамчик Дарья 18.07.1999 1 175 Нападающий
2 Артёмова Виктория Петровна 29.07.1993 1 183 Нападающий
3 Ионова Дарья 29.08.1989 МС 190 Блокирующий
4 Капитан  (Кот) Людмила 11.07.1989 КМС 182  Либеро
5 Копко Анна 21.05.1988 МС 176   Связующий
6 Корнеева Галина 12.10.1993 КМС 173   Связующий
7 Лапухина Татьяна 23.05.1982 МС 187  Нападающий
8 Мацак Яна 30.03.1995 КМС 170  Либеро
9 Мовшук (Лозицкая) Ольга 28.01.1994 МС 184  Нападающий
10 Парукова (Шепелевич) Светлана 21.09.1990 КМС 185  Нападающий
11 Тетеря (Чехович)Оксана 26.06.1994 КМС 190  Блокирующий
12 Фатулаева Полина 12.01.1996 1 190  Нападающий
13 Шевченко Анна 14.01.1979 МС 186  Блокирующий

Капитан команды — Копко Анна

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Тренер — Хамутовский Владимир Иванович
Тренер-массажист — Багирова Наталья Сергеевна
Тренер-оператор видеозаписи — Москаленко Елизавета Григорьевна
Администратор — Кундас Лариса Александровна
Врач — Король Николай Дмитриевич
Психолог — Дыгун Михаил Александрович
Ведущий специалист — Жаафар Тарек Хуссейн

Сезон 2015-2016гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Аврамчик Дарья 18.07.1999 1 180   Нападающий
2 Дудкина Виктория 13.05.1985 МС 185   Нападающий
3 Ионова Дарья 29.08.1989 МС 193  Блокирующий
4 Капитан (Кот) Людмила 11.07.1989 1 181   Либеро
5 Копко Анна 21.05.1988 КМС 174    Связующий
6 Корнеева Галина 12.10.1993 1 173    Связующий
7 Лапухина Татьяна 23.05.1982 МС 187   Нападающий
8 Мацак Яна 30.03.1995 1 170   Либеро
9 Мороз Ольга 26.02.1980 МС 186  Блокирующий
10 Парукова (Шепелевич) Светлана 21.09.1990 1 185   Нападающий
11 Фатулаева Полина 12.01.1996 1 190   Нападающий
12 Шевченко Анна 14.01.1979 МС 186  Блокирующий

Капитан команды  — Копко Анна

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Тренер — Хамутовский Владимир Иванович
Тренер-массажист — Багирова Наталья Сергеевна
Тренер-оператор видеозаписи — Москаленко (Глушак) Елизавета Григорьевна
Врач — Пунько Алла Владимировна
Врач — Король Николай Дмитриевич
Администратор — Кундас Лариса Александровна
Психолог — Дыгун Михаил Александрович

Сезон 2014-2015гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Бустаманте-Лапко Кристина 30.05.1993 1 183  Блокирующий
2 Дедицкая Наталья 28.05.1993 1 185    Нападающий
3 Ефименко Екатерина 11.05.1996 1 183  Блокирующий
4 Калиновская-Гюнгер Анна 17.05.1985 МСМК 190  Блокирующий
5 Капитан (Кот) Людмила 11.07.1989 1 181    Либеро
6 Коноплич (Якута) Ольга 25.02.1988 1 179    Нападающий
7 Копко Анна 21.05.1988 КМС 174  Связующий
8 Корнеева Галина 12.10.1993 1 173  Связующий
9 Лозицкая Ольга 28.01.1994 МС 184    Нападающий
10 Мацак Яна 30.03.1995 1 170    Либеро
11 Парукова (Шепелевич) Светлана 21.09.1990 1 185    Нападающий
12 Пашкевич Виктория 08.05.1994 1 186    Нападающий
13 Серик Татьяна 24.09.1992 1 184    Нападающий
14 Чехович Оксана 26.06.1994 1 190  Блокирующий

Капитан команды — Серик Татьяна

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Тренер-массажист — Багирова Наталья Сергеевна
Тренер-оператор видеозаписи — Глушак Елизавета Григорьевна
Врач — Черняков Виталий Николаевич
Администратор — Подковырова Инна Владимировна
Психолог — Дыгун Михаил Александрович

Сезон 2013-2014гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Бустаманте-Лапко Кристина 30.05.1993 1 183   Блокирующий
2 Дедицкая Наталья 28.05.1993 1 185  Нападающий
3 Ефименко Екатерина 11.05.1996 1 183   Блокирующий
4 Капитан (Кот) Людмила 11.07.1989 1 181    Либеро
5 Коноплич (Коноплич) Ольга 25.02.1988 1 179  Нападающий
6 Копко Анна 21.05.1988 КМС 174   Связующий
7 Корнеева Галина 12.10.1993 1 173   Связующий
8 Маркевич Татьяна 25.03.1988 МС 184  Нападающий
9 Мацак Яна 30.03.1995 1 170    Либеро
10 Пашкевич Виктория 08.05.1994 1 186  Нападающий
11 Плышевская Дарья 04.09.1995 1 175   Блокирующий
12 Серик Татьяна 24.09.1992 1 184  Нападающий
13 Стебунова Алина 24.12.0996 1 179  Нападающий
14 Чехович  Оксана 26.06.1994 1 190   Блокирующий

Капитан команды — Серик Татьяна

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Алексей Алексеевич
Тренер — Хамутовский Владимир Иванович
Тренер-массажист — Тонких Вадим Валерьевич
Тренер-оператор видеозаписи — Глушак Елизавета Григорьевна
Врач — Черняков Виталий Николаевич
Администратор — Подковырова Инна Владимировна
Психолог — Дыгун Михаил Александрович

Сезон 2012-2013гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Бустаманте-Лапко Кристина 30.05.1993 1 182 Блокирующий
2 Дедицкая Наталья 28.05.1993 1 185  Нападающий
3 Капитан (Кот) Людмила 11.07.1989 1 181    Либеро
4 Козаченко Анастасия 05.04.1996 1 181  Нападающий
5 Копко Анна 21.05.1988 КМС 174   Связующий
6 Корнеева Галина 12.10.1993 1 173   Связующий
7 Куделинская Юлия 02.08.1995 1 181  Нападающий
8 Мацак Яна 30.03.1995 1 170    Либеро
9 Милевская Нина 30.10.1990 КМС 187  Нападающий
10 Солощук Ирина 05.02.1988 1 185  Блокирующий
11 Серик Татьяна 24.09.1992 1 184  Нападающий
12 Стебунова Алина 24.12.0996 1 179  Нападающий
13 Чехович Оксана 26.06.1994 1 190  Блокирующий

Капитан команды — Серик Татьяна

Начальник команды — Михаленко Елена Ивановна
Главный тренер — Коваленко Михаил Михайлович
Старший тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Тренер — Хамутовский Владимир Иванович
Тренер-массажист -Тонких Вадим Валерьевич
Тренер-оператор видеозаписи — Глушак Елизавета Григорьевна
Врач — Винников Валерий Алексеевич
Врач — Черняков Виталий Николаевич
Администратор — Подковырова Инна Владимировна
Психолог — Дыгун Михаил Александрович

Сезон 2011-2012гг.

Фамилия, имя Дата рождения Спортивное звание Рост Амплуа
1 Бустаманте-Лапко Кристина 30.05.1993 1 182  Блокирующий
2 Дедицкая Наталья 28.05.1993 1 185   Нападающий
3 Затуранова Юлия 11.09.1997 1 173  Связующий
4 Козаченко Анастасия 05.04.1996 1 181   Нападающий
5 Коноплич (Якута) Ольга 25.02.1988 1 179   Нападающий
6 Корнеева Галина 12.10.1993 1 173  Связующий
7 Кот Людмила 11.07.1989 1 181    Либеро
8 Куделинская Юлия 02.08.1995 1 181   Нападающий
9 Леонович Янина 22.01.1997 1 175  Связующий
10 Мацак Яна 30.03.1995 1 170    Либеро
11 Мороз Елена 18.05.1994 1 177   Нападающий
12 Плышевская Дарья 04.09.1995 1 175  Блокирующий
13 Серик Татьяна 24.09.1992 1 184   Нападающий
14 Солощук Ирина 05.02.1988 1 185  Блокирующий

Капитан команды — Серик Татьяна

Директор — Хамутовский Владимир Иванович
Главный тренер — Дубицкий Виктор Федорович
Тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Массажист — Тонких Вадим Валерьевич
Врач — Черняков Виталий Николаевич

Сезон 2010-2011гг.

Фамилия, имя Амплуа
1 Бустаманте-Лапко Кристина   Блокирующий
2 Вожинская Анна   Нападающий
3 Глушак Елизавета   Нападающий
4 Горбатко Ольга   Нападающий
5 Дедицкая Наталья   Нападающий
6 Казак Екатерина   Блокирующий
7 Коноплич (Якута) Ольга   Нападающий
8 Корнеева Галина   Связующий
9 Кот Людмила  Либеро
10 Руц Екатерина   Нападающий
11 Серик Татьяна   Нападающий
12 Чигрина Екатерина    Нападающий
13 Чурина Светлана   Связующий

Капитан команды: до января 2011г. –Чигрина Екатерина, потом – Серик Татьяна

Директор — Хамутовский Владимир Иванович
Начальник — Вихор Алексей Михайлович
Главный тренер — Дубицкий Виктор Федорович
Тренер — Бульбенков Олег Владимирович
Массажист — Тонких Вадим Валерьевич

Сезон 2009-2010гг.

Фамилия, имя Амплуа
1 Галкина Светлана Связующий
2 Гапон Валентина Связующий
3 Глушак Елизавета Нападающий
4 Дедицкая Наталья Нападающий
5 Казак Екатерина Блокирующий
6 Кенько Светлана Блокирующий
7 Кот Людмила Нападающий
8 Марковская Юлия Либеро
9 Муковнина Александра Связующий
10 Островская Елена Блокирующий
11 Руц Екатерина Нападающий
12 Серик Татьяна Нападающий
13 Якута Ольга Нападающий

Капитан команды — Галкина Светлана

Директор — Хамутовский Владимир Иванович
Начальник — Вихор Алексей Михайлович
Главный тренер — Дубицкий Виктор Федорович
Тренер — Бульбенков Олег Владимирович
Массажист — Тонких Вадим Валерьевич

Сезон 2008-2009гг.

Фамилия, имя Амплуа
1 Будай Марина Блокирующий
2 Гапон Валентина Связующий
3 Гриценко Екатерина Нападающий
4 Громыко Яна Нападающий
5 Казак Екатерина Блокирующий
6 Корнеева Юлия Нападающий
7 Кот Людмила Нападающий
8 Пецевич Елена Либеро
9 Родина Татьяна Связующий
10 Руц Екатерина Нападающий
11 Стаскевич Ольга Нападающий
12 Якута Ольга Нападающий

Капитан команды — Родина Татьяна

Директор — Хамутовский Владимир Иванович
Начальник — Вихор Алексей Михайлович
Главный тренер — Дубицкий Виктор Федорович
Тренер — Бульбенков Олег Владимирович
Массажист — Тонких Вадим Валерьевич

Сезон 2007-2008гг.

Фамилия, имя Амплуа
1 Гапон Валентина Связующий
2 Гузова Екатерина Блокирующий
3 Казак Екатерина Блокирующий
4 Ковалева Ирина Нападающий
5 Корнеева Юлия Нападающий
6 Кот Людмила Нападающий
7 Назарчук Светлана Блокирующий
8 Пецевич Елена Либеро
9 Пинчук Светлана Блокирующий
10 Родина Татьяна Связующий
11 Скуратович Марина Нападающий
12 Руц Екатерина Нападающий
13 Якута Ольга Нападающий

Капитан команды — Родина Татьяна

Директор — Хамутовский Владимир Иванович
Начальник — Вихор Алексей Михайлович
Главный тренер — Волевач Вадим Иванович
Тренер — Рутто Сергей Алексеевич
Массажист — Тонких Вадим Валерьевич

Сезон 2006-2007гг.

Фамилия, имя Амплуа
1 Гапон Валентина Связующий
2 Гриценко Екатерина Нападающий
3 Казак Екатерина Блокирующий
4 Кашина Наталья Нападающий
5 Корнеева Юлия Нападающий
6 Кот Людмила Нападающий
7 Кунгер Анастасия Нападающий
8 Кухновец Марина Связующий
9 Лой Виктория Нападающий
10 Пецевич Елена Либеро
11 Руц Екатерина Нападающий
12 Титук Ирина Нападающий
13 Хмелевская Алиция Нападающий
14 Якубовская Елена Нападающий
15 Якута Ольга Блокирующий
16 Якута Светлана Нападающий

Капитан команды — Гапон Валентина

Директор — Хамутовский Владимир Иванович
Главный тренер — Ковалева Тамара Борисовна
Тренер — Рутто Сергей Алексеевич