Ваши грамотные действия могут спасти чью-то жизнь!

Под таким девизом прошёл семинар-практикум для заводских общественных инспекторов по охране труда

В череде выпущенных зарубежных кинокартин есть фильмы из разряда чёрного юмора. Представьте себе незамысловатую нарезку коротких сюжетов, каждый из которых демонстрирует отдельный случай… Чего бы вы думали? Не угадали? Тогда приготовьтесь увидеть серию неожиданных и крайне нелепых ситуаций, которые за считанные минуты могут привести человека к непоправимому – к гибели. Сложно не согласиться с тем, что после просмотра фильмы подобного рода оставляют не очень приятные ощущения. Однако это всего лишь кино – особый мир режиссёрского вымысла и эксперимента.

Однако вернёмся к нашей заводской производственной действительности и попробуем теоретически смоделировать ряд не киношных, а настоящих неприятностей, с которыми может столкнуться тот или иной работник предприятия абсолютно случайно. Выступающий из цементного наземного покрытия кусок арматуры, забытая недемонтированная часть металлоконструкции, отсутствие положенной опоры-ограждения, а в итоге – разбитый нос или пара сломанных пальцев на ноге, ушиб головы или повреждённое плечо и даже «прелесть полёта» с  высоты.

Но не будем накалять градус, а лучше вспомним о роли человеческого фактора, согласившись в данной ситуации с тем, что и один в поле – воин. В ключе нашей темы это в полной мере применимо к той категории работников ОАО «Мозырский НПЗ», которые наряду со своими прямыми обязанностями в помощь руководителям производственных и вспомогательных объектов, а также сотрудникам соответствующих служб, взяли на себя роль общественных инспекторов по охране труда, чтобы предупреждать случаи травматизма и аварийных ситуаций на производстве. Для этой категории специалистов совместными усилиями профкома ППО Белхимпрофсоюза, службами охраны труда и окружающей среды, ВГСО и ПАСО-4 ежегодно организуется ряд мероприятий, направленных на повышение их профессионального уровня и квалификации.

В этом году традиционный семинар-практикум как всегда прошёл по принципу: теория и практика неразделимы. Прежде, чем приступить к делу, участники семинара в операторной комплекса ЛК-6У №2 выслушали и приняли к сведению рекомендации специалиста отдела охраны труда Виктора Леонидовича Жудро, касающиеся особенностей заполнения журналов профилактических работ по охране труда. Виктор Леонидович пояснил присутствующим, что от своевременных и правильно сформулированных записей во многом зависит дальнейшее реагирование на обозначенные проблемы. Далее, разделившись на две группы, общественные инспекторы приступили к отработке практических навыков на территории комплекса ЛК-6У №2. Здесь перед ними была поставлена следующая задача: при обходе обнаружить несоответствия, которые могут оказать непосредственное влияние на охрану труда, пожарную безопасность и культуру производства. Перед выходом на территорию объекта прозвучал серьёзный рабочий призыв: всем присутствующим включиться в активную работу, не стесняться задавать вопросы, комментировать увиденное и предлагать пути решения. По ходу движения кураторы групп В.Л.Жудро и его коллега М.Н.Лис не только вели фотосъёмку замеченных нарушений, но и давали все необходимые комментария и пояснения.

Вторая часть семинара-практикума прошла в актовом зале административно-бытового блока РМП. Наработанный группами фотоматериал демонстрировался на большом экране. Инспекторам-общественникам необходимо было увидеть в кадре то или иное несоответствие норме и произвести записи в журнал, письменно сформулировав не только суть проблемы, но и те корректирующие действия и сроки, в результате которых она будет решена. После выполнения задания результаты озвучивались и поступали на всеобщее обсуждение и корректировку. Подобный принцип работы – наглядность вкупе с детальной устной и письменной проработкой каждого примера – позволил инспекторам глубже вникнуть в свою тему.

Подводя итоги мероприятия, Виктор Леонидович Жудро обратился к участникам семинара-практикума со словами: «Раз уж вы взяли на себя функции общественного инспектора по охране труда, то должны относиться к своим правам и обязанностям с должным вниманием. Не забывайте ежесменно осуществлять общественный контроль на закреплённой территории, не оставайтесь равнодушными к нарушениям требований законодательства по охране труда, которые можете увидеть вокруг. Помните, что ваши грамотные действия могут спасти кому-то жизнь или предотвратить аварийную ситуацию. Растите над собой, повышайте свой уровень квалификации. Мы же готовы оказать вам всю необходимую помощь». В свою очередь заместитель председателя профкома ППО Белхимпрофсоюза Олеся Степановна Чуманевич выразила готовность и дальше продолжать работу по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение грамотности и активности заводских общественных инспекторов по охране труда.

Екатерина Петрушенко