Весенняя зимняя рыбалка

17 марта. Почти весеннее равноденствие. Хотелось видеть яркое солнце, бегущие ручейки, слышать весёлое щебетание птиц… Но в этот день профком Белхимпрофсоюза проводил соревнования по зимней рыбной ловле и погода вполне соответствовала определению «зимней». Мороз под десять градусов, снег, метель, замёрзшее озеро Литвин в районе д. Юровичи и около тридцати рыбаков нашего предприятия, приехавших туда. Я давно уже убеждён в том, что любое интересное дело, которым занимается человек, это, отчасти, и образ его жизни. А любители зимней рыбалки – так вообще отдельная каста и наши заводчане в этом смысле – не исключение.

Условия соревнований были достаточно просты. Сначала поймать первую рыбу, затем за два часа команда из двух человек должна выловить максимальное по весу количество рыбы. Первый этап занял буквально пять минут, которые понадобились ветерану завода Леониду Пунтусу, чтобы показать своё мастерство. А затем сработало «золотое» правило любых соревнований по рыбной ловле: «Рыба клевала вчера и точно! будет клевать завтра». Но, тем не менее, интенсивное сверление лунок, смена наживки и удача принесли свои результаты. Через два часа определились призёры. В личном зачёте ими стали: Александр Кламер – 1 место (цех 14), Анатолий Болочков – 2 место (цех 22) и Дмитрий Домасевич – 3 место (РМП). Первое общекомандное место у представителей транспортного цеха. Победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты, а также два оригинальных приза от нашего уже постоянного спонсора, работника ПАиС Александра Зозули.

Примечательным этот день был ещё и тем, что кроме взрослых участников в соревнованиях приняли участие два юных рыболова, дети работников завода Андрей Савенко и Влад Ященко. Честно ничего не поймали, но с удовольствием попробовали себя на новом поприще.

Отдельно хочу поблагодарить работника ПАиС, победителя одного из этапов чемпионата Республики Беларусь по спортивной зимней ловле Владимира Камыша за помощь о проведении и судействе соревнований.

Александр Засинец, член профкома