Возможность померяться силушкой …

Гиревой спорт – один из видов спорта, который  популярен среди работников ОАО «Мозырский НПЗ». Многие спортсмены, «завязав» с одним видом спортом, переключаются и пробуют себя в чем-то другом, порой даже не смежном. Так, гребцы, борцы и даже легкоатлеты  в своем спортивном прошлом, они – гиревики в настоящем!

Открытый лично-командный турнир по гиревому спорту на призы первичной профсоюзной организации  Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» прошел в минувшие выходные в лесопарке «Молодежный». (Главный судья соревнований — мастер спорта международного класса Дорошко Сергей Александрович, главный секретарь — судья 1-й категории Анисовец Александр Иванович — представители НХП).

ОАО «Мозырский НПЗ» и коллектив физической культуры всегда занимали активную позицию, направленную на  поддержку и пропаганду здорового образа жизни на предприятии и в Мозырском районе. Так, и в этот раз — заранее инструкторами КФК на спортивные площадки были приглашены все желающие, в том числе и мозыряне, «на других посмотреть да себя показать». Собралось не много ни мало – 30 человек.

В целях соблюдения рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь спортсменам из каждой определенной весовой категории было предложено прийти в свое отведенное время.

Здесь каждый в спокойном темпе на свежем воздухе мог показать свой лучший результат.

Среди женщин в абсолютной весовой категории с 12-килограммовым снарядом пьедестал почета выглядит так:

1 место — Щербакова Галина (233 подъема, Цех №12),

2 место — Новак Татьяна (132 подъема, Цех №12),

3 место — Величка Вероника (54 подъема, Цех №15)

Среди мужчин в пересчете на снаряд 24 килограмма результаты следующие.

Весовая категория «70 кг»:

1 место — Полуянов Дмитрий (160 подъемов, ДРСУ),

2 место — Дубик Сергей (99 подъемов, ТКП),

3 место — Богданик   Николай (75 подъемов, Цех №15)

Весовая категория «80 кг»:

1 место — Шаповалов Денис (200 подъемов, Цех №5),

2 место — Буковский Николай (175 подъемов, Цех №5),

3 место — Богданович Владимир (102 подъема, ППТНО).

Весовая категория «90 кг»:

1 место — Данильчук Александр (204 подъема, Цех №12),

2 место — Смалюга Виктор (168 подъемов, ППТНО),

3  место — Телешов Сергей (168 подъемов, Цех №5).

Весовая категория «100 кг»:

1 место — Тилюпо Артем (244 подъема, УО),

2 место — Мишков Виталий (218 подъемов, ОАО «Мозырьсоль»),

3 место — Колосовский Сергей (158 подъемов, ППТНО).

Весовая категория «свыше 100 кг»:

1 место — Шороп Александр (200 подъемов, КПБ),

2 место — Грамович Александр (196 подъемов, РУП «Белорунефть»),

3 место — Ситник Сергей (160 подъемов, ОАО «Мозырьсоль»).

Абсолютным чемпионом турнира в личном зачете  стал Тилюпо Артем — за 10 минут в упражнении «рывок» он совершил 244 подъема 24-килограммовой гири.

Отметим, самую дружную и большую команду – ППТНО (Производство и переработка тяжелых нефтяных остатков). Сам начальник цеха Григорович Евгений Валентинович и физорг Богданович Владимир Григорьевич приняли участие в силовом испытании. И результат не заставил ждать – первое командное место с 119  зачетными очками.

Приятно было видеть, что и в других командах-лидерах физорги выступили сами – им не безразличен общекомандный итог! Второе место заняла сборная  Цеха №12 (114 очков, физорг – Заяц Евгений Николаевич), 3 место — Цех №5 (94 очка, физорг – Безняк Владимир Михайлович).

По завершении соревнований в каждой весовой категории проходило награждение. Теплыми словами  отмечала каждого победителя и призера председатель профкома Чуманевич Олеся Степановна. Все победители и призеры личного зачета награждены дипломами соответствующих степеней и ценными подарками от первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ».

Ольга Анисовец, инструктор КФК