Зажечь радость в детских глазах

Заводчане традиционно приняли участие в благотворительных новогодних акциях

Под занавес уходящего 2019-го года старт подобного рода добрым делам  дало не рядовое событие в жизни одного из специализированных детских учреждений нашего города – Мозырского детского дома, отпраздновавшего 75-летие со дня своего основания. В рамках торжественного мероприятия, проходившего  во Дворце культуры ОАО «Мозырский НПЗ», представители  ОАО «Мозырский НПЗ» – заместитель генерального директора Г.В.Тетерук, председатель ППО Белхимпрофсоюза О.С.Чуманевич, активисты Совета молодых работников – вручили руководителю учреждения И.И.Вишневской сертификат на сумму 4000 рублей.  Денежные средства, собранные заводчанами в ходе ежегодной благотворительной акции «В Новый год – с добрым сердцем!», позволили порадовать детей из детского дома новогодними подарками и приобрести необходимые для воспитанников одежду и обувь.

Во время тематических утренников, сказочных спектаклей и просто тёплых душевных встреч с руководителями специализированных учреждений новогодние поздравления и сладкие подарки получили дети-инвалиды из 11 многодетных семей ОО «Мозырский клуб многодетных семей «Надзея», подопечные У «Центр медицинской реабилитации для детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями «Радуга», Мозырской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

В социально-педагогическом центре г.Мозыря нарядная и взволнованная детвора с особым нетерпением ждала гостей. Самые маленькие и ребята постарше в предвкушении волшебства, чудес и сюрпризов (да, да, это легко читалось в их глазах!) принимали поздравления, пожелания, а также вкусные (и не только!) подарки от неравнодушных к их судьбам людей – представителям отдела образования, государственных и частных предприятий, общественных организаций, духовенства, представителям родительской общественности. От лица ОАО «Мозырский НПЗ» с новогодними и рождественскими праздниками детей поздравили заместитель председателя Совета молодых работников предприятия Михаил Быховский и член Совета Юлия Бурмич. Молодые заводчане привезли детям сладкие подарки. После искренних слов, добрых напутствий и, конечно же, вопросов о том, писали ли они письма Деду Морозу, ребята попали в сказочный мир и познакомились с его жителями – доброй и справедливой Зимой, весёлыми пушистыми Фьёками, предприимчивыми и современными Бабой Ягой и внучкой Кощея. Поиск потерянных подарков, хороводы, танцы и конкурсы  вместе с персонажами сказки, Дедом Морозом и Снегурочкой вызвали у детей улыбки, смех и живой интерес к происходящему.

Не первый год подряд по собственной инициативе, следуя зову своих добрых и отзывчивых сердец, посещает детей, оказавшихся в  непростых жизненных ситуациях, и группа работников цеха №5. На этот раз заводчане едва ли не разминувшись с основной массой гостей также посетили воспитанников СПЦ. Работники цеха приободрили ребят добрыми словами и пожеланиями, подарили им сладости, тёплые вещи, обувь, а ещё организовали  необычное путешествие в мир звёзд и планет с помощью переносного домашнего планетария.

Екатерина Петрушенко