Знакомьтесь! Колосовский Сергей Александрович – мастер спорта международного класса по жиму штанги лежа.

Среди моих знакомых не так много людей, которые, начиная с дворовых низов, добивались  высоких результатов  в спорте.  «От терний к звездам» —  это как раз про Колосовского Сергея, оператора товарного  Цеха №5. На заводе Сергей работает с 2007 года, женат, воспитывает замечательного сына. Многократно отстаивал честь завода на районных и республиканских соревнованиям по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната.

В октябре месяце в г. Долгопрудный (Россия) он выполнил норматив «мастер спорта международного класса» в дисциплине пауэрлифтинга — жим штанги лежа двоеборье. Максимальный вес штанги, который Сергей  выжал от груди —  210 кг в одноповторном жиме и 100кг в многоповторном жиме на 42 раза.

— Сергей, скажи, пожалуйста, кто тебя вообще привел в спорт и с чего все начиналось?

— Я всегда был сторонником здорового образа жизни и правильных привычек. В пятом классе увлекся греко-римской борьбой вместе со своими друзьями. И это стало образом жизни. После уроков мои одноклассники спешили гулять, а я бежал на тренировки.  И как результат упорных занятий к  окончанию школы  — мастер спорта по борьбе.  Это вдохновило на новые свершения и пути к саморазвитию в тайском боксе, пауэрлифтинге.

— Многие тебя запомнили по выступлению на «Осеннем аккорде» с силовым этюдом несколько, а также когда ты тянул пожарную машину на фестивале силового экстрима и фитнеса. Как можно было самому додуматься до того, что руками можно забивать гвозди, разбивать головой кирпичи и деревянные балки, гнуть сковородки?

(Смеется) Любой человек всегда ищет  грань своих возможностей — физических, эмоциональных, духовных. Мне тоже стало интересно узнать, что может мое тело: сколько может поднимать, терпеть. Путем проб и ошибок на личном опыте при поддержке родных начал заниматься силовыми видами спорта. А родной брат согласился быть  ассистентом в выступлениях.

— Жим штанги лежа – довольно-таки тяжелая дисциплина пауэрлифтинга, но ты пошел еще дальше стал принимать участие в соревнованиях по силовому экстриму.

— В один момент я понял, что могу больше. Друзья-спортсмены  из Федерации Беларуси по силовому экстриму предложили попробовать поучаствовать в серьезных соревнования. Без колебаний я согласился. Соревнования стали проходить все чаще и чаще, в разных городах Беларуси. Неоднократно в личном зачете и в составе команды становился победителем и призёром. А после «маленькой победы», когда в Гомеле удалось протащить трактор «Белорус» весом 3,5 тонны, понял, что наши возможности очень велики и нужно постоянно самосовершенствоваться.

— Поделись планами на будущее?

— Выполнить  норматив «заслуженный мастер спорта», продолжать выступать в силовом экстриме. А если говорить в целом, то хочется, вырастить из сына чемпиона, подвести его к будущим победам и продолжать заниматься тренерской работой.

Ну, что ж, на такой приятной нотке остается только пожелать успехов и новых высоких достижений!

Ольга Анисовец, инструктор КФК