Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Активисты первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» побывали на «Белшине»

Недавно группа заводчан во главе с председателем профкома Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» О.Н.Кулыбой посетила градообразующее предприятие Бобруйска  – ОАО «Белшина».

Открытое акционерное общество «Белшина» является крупнейшим в Европе производителем шин для грузовых и легковых автомобилей, автобусов, троллейбусов, сельскохозяйственной техники, прицепов, автосамосвалов большой и особо большой грузоподъёмности, строительных и дорожных машин. Сегодня ОАО «Белшина» объединяет три шинных завода: крупногабаритных шин (ЗКГШ), массовых шин (ЗМШ), сверхкрупногабаритных шин (ЗСКГШ) и механический завод, обеспечивающий основное производство оборудованием и оснасткой.

На предприятии освоено более 350-ти моделей шин, а годовой объём выпуска превышает 3,5 млн. изделий. Для производства шин используется более 200 наименований сырья и материалов, основным поставщиком которого является Российская Федерация. А экспортируются белорусские шины более чем в 60 стран мира.

Об этом и многом другом члены делегации Мозырского НПЗ узнали в ходе посещения завод массовых шин и завода сверхкрупногабаритных шин. Экскурсия позволила понаблюдать практически за всеми этапами рождения на свет не только привычных нашему глазу автомобильных шин, но и гигантов диаметром от 34 до 57 дюймов, которые в основном применяются для карьерной техники и грузоподъёмных машин.

А затем, в формате круглого стола, состоялось обсуждение особенностей деятельности профсоюзов двух предприятий. Некоторые детали в организации работы профкома шинников по охране труда наши активисты взяли на вооружение.

Завершающим штрихом в общей картине путешествия стала небольшая экскурсия по Бобруйску, где нефтепереработчики смогли ознакомиться с основными достопримечательностями города и прочувствовать весь колорит белорусской Одессы. Поэтому впечатления у всех были замечательные.

Александр Астапчик, оператор технологических установок, председатель Совета молодых работников ТКП: «В такие поездки еду с радостью! Они – источник, утоляющий жажду любознательности. Посмотреть такого рода предприятие, прикоснуться к современным технологиям, всегда приятно. Нам довелось посетить два завода, входящих в состав ОАО «Белшина»: завод массовых шин и завод сверхкрупногабаритных шин. Впечатления остались самые приятные, начиная от оборудования и заканчивая культурой производства. Заметно, что завод, как и все предприятия концерна «Белнефтехим», не стоит на месте, развивается, технологии совершенствуются. Подтверждением моих слов может служить выпуск в конце 2016 года на заводе сверхкрупногабаритных шин (СКГШ) радиальной шины с посадочным диаметром 57 дюймов. Её высота –  более трёх с половиной метров, а предназначена она для карьерных самосвалов грузоподъёмностью до 220 тонн. И это ещё не предел! Новое оборудование завода СКГШ позволяет производить шины с посадочным диаметром до 63 дюймов. Выпуск такой сверхкрупногабаритной продукции позволит шинникам «дотянуться до звёзд» в своей отрасли».

Иван Раевский, инженер по организации управления производством, дирекция по реконструкции и развитию: «Поездку в город Бобруйск на предприятие ОАО «Белшина» можно назвать незабываемой. Ведь всегда интересно посмотреть, как организовано производство на других предприятиях. Первым ярким впечатлением стало знакомство с санаторием «Шинник». По расположению  процедурных кабинетов он чем-то похож на наш санаторий «Сосны», вот только помещение, где осуществляется галотерапия больше похоже на настоящую солевую пещеру. Средняя наполняемость санатория 65-80%, он работает с прибылью, хоть и незначительной. Что касается производства, то процесс практически автоматизирован, но у операторов и сборщиков тоже немало физического участия в создании шины. Оплата труда у них сдельная, что мотивирует для быстрого выполнения своей задачи. Темпу работы операторов и сборщиков не позавидуешь – отрабатывают свой хлеб сполна. Был удивлен тем, что среди операторов и сборщиков много женщин.

Очень полезным опытом стало участие в мини-семинаре по обмену опытом с профсоюзными лидерами и активистами ОАО «Белшина». Были рассмотрены различные сферы деятельности профсоюза: решение трудовых споров, защита прав работников, молодёжная политика, политика в области охраны труда и техники безопасности, работа общественных инспекторов и другое. Кое-что мы взяли на вооружение для дальнейшего воплощения в жизнь на нашем предприятии».

Короткий итог визита в ОАО «Белшина» подвела и председатель профсоюзного комитета О.Н.Кулыба: «Данные поездки регулярно совершаются с целью обмена опытом. Можно многое говорить о схемах работы и действиях профсоюзных организаций, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И действительно, только путём сотрудничества и обмена полученными знаниями и опытом можно максимально усовершенствовать работу первичной профсоюзной организации, что, несомненно, благоприятно скажется на работе сотрудников ОАО «Мозырский НПЗ».

Алина Кашевич,

студентка Института журналистики БГУ