На Мозырском НПЗ работает лучший общественный инспектор по охране труда Гомельской области

Контроль за соблюдением охраны труда на рабочих местах — одна из основных задач профсоюзной организации. Не исключение и наша первичка. На предприятии избраны 89 общественных инспекторов по охране труда, работа которых ежеквартально анализируется  комиссией по охране труда профкома во главе с ее председателем А.Л.Жерносеком  совместно с начальником службы охраны труда С.И. Головачём. Кроме того, разработано положение, позволяющее определить лучшего общественного инспектора по трем группам цехов предприятия по итогам года. Один из победителей, показавший лучшие результаты при прохождении теоретического тестирования по программе проверки знаний для общественных инспекторов, представляет Мозырский НПЗ на областном этапе смотра-конкурса на присвоение звания «Лучший инспектор по охране труда».

Подобный конкурс был организован  5 марта Гомельской областной организацией Белхимпрофсоюза уже в третий раз, второй раз проходил на базе Трамвайного управления нашего предприятия. За звание лучшего в области боролись шесть прецедентов, представляющих шесть предприятий отрасли: СУБР РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «Гомельтранснефть «Дружба», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Медпласт», ОАО «Мозырский НПЗ». Смотр-конкурс состоял из трех этапов, по итогам которых и определялся победитель: теоретического (прохождение тестирование с применением программы «Экзамен» по темам для общественных инспекторов по охране труда); практического (выявление искусственно созданных несоответствий требованиям охраны труда на одном из производственных участков Трамвайного управления ОАО «Мозырский НПЗ»); оценки результатов работы инспекторов за 2018 год при осуществлении общественного контроля у себя на предприятии.

В этом году Мозырский НПЗ представил общественный инспектор по охране труда, начальник смены топливно-каталитического производства Вячеслав Пилипович. Показав лучший результат на теоретическом этапе (тестирование сдано без единой ошибки!), получив высокую оценку по итогам работы в 2018 году и, не смотря на то,что практический этап проходил в несвойственной его рабочему месту обстановке, став на нем вторым  Вячеслав заслужено занял первое место по итогам смотра-конкурса! Теперь ему предстоит представить Гомельскую область на Республиканском этапе конкурса. Профком поздравляет Вячеслава с победой и желает дальнейших успехов!