Орша встречала легкоатлетов со всей Беларуси на массовом старте

В продолжение  минского полумарафона  легкоатлеты со всех уголков Беларуси продолжили эстафету здоровья на полумарафоне в Орше. Под символом льняного цветка  прошел легкоатлетический старт, причем организаторы сделали его  максимально доступным для всех – дистанции подобрали и по километражу, и по возрасту. Поэтому, кроме полумарафона — 21,1 км, здесь была дистанция на 7 км, а также семейный (1 км) и детский (500 м) забеги.

На торжественном открытии  участников забега поприветствовали министр образования Беларуси Игорь Карпенко, заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, олимпийский чемпион по гребле на каноэ, член парламента Александр Богданович.

Бегуны на 21,1 км и 7 км стартовали с улицы Ленина, финишировали также здесь.  На время забега в центре города  перекрыли движение. К слову, полумарафонскую дистанцию бежали около 130 человек, в забеге на 7 км участвовали примерно 170 человек.  Набор высоты на самом длинном маршруте был 142 м. Его построили таким образом, что он прошел через центр Орши, и спортсмены могли видеть все основные достопримечательности этого города

А для нас, заводчан, приятной новостью стало золото Татьяны Чигорской (ЦЗЛ)  в возрастной категории «40-49 лет»!  Преодолеть  полумарафонскую дистанцию за 2 часа 3 минуты 36 секунд – это отличный показатель психологической выдержки, спортивной выносливости и подготовки.  Татьяна регулярно участвует в различных забегах и масс-стартах Беларуси, представляет наше предприятие на различных соревнованиях, поэтому ее победа – это планомерное и продуктивное движение вперед.

Татьяна делится впечатлениями: «Атмосфера легкоатлетических забегов всегда бодрит и поднимает настроение. Приятно видеть единомышленников в таком большом количестве. А еще приятнее в Орше было заручиться поддержкой витебского ультрамарафонца Евгения Гуцалова, который пробежал в июле за 10 дней 650 км с севера на юг Беларуси. Такие люди, как он, – лучшие мотиваторы!».

Поздравляем  нашу заводскую легкоатлетку с успешным выступлением. А всех желающих продолжить осенние легкоатлетические старты приглашаем на легкоатлетический  пробег, посвященный 45-летию выпуска первой товарной продукции на Мозырском НПЗ, который будет проходить 19 октября (подробности в газете и по телефону 32-19).

 

Ольга Анисовец, инструктор КФК