Успешны, красивы, талантливы!

Церемония награждения победительниц 6-го профсоюзного конкурса «Женщина года» вылилась в «громкое дело»

Точнее будет сказать, в пять дел, которые были заслушаны на «Модном приговоре» – именно в формате этого популярного телепроекта проходило мероприятие. На нём «обвинялись» пять лучших женщин предприятия, которые своей профсоюзной активностью, яркими делами и жизненными достижениями, а также необыкновенной красотой, женским обаянием бросили вызов общественному мнению. В роли главного общественного защитника выступала председатель профкома ППО Белхимпрофсоюза Ольга Николаевна Кулыба. Строгим модным обвинителем была методист Дворца культуры (а также обладательница звания «Женщина года-2016») Валентина Бондаренко. Образ историка моды на себя примерил актёр «Легиона» Андрей Парфёнов, а группы поддержки номинанток получили статус очень красивых присяжных заседателей.


В номинации «Женщина-мать» «обвинялась» лаборант химического анализа исследовательской лаборатории ЦЗЛ Ольга Евгеньевна Москаленко. Результатом химических реакций и жизненных процессов стало рождение двух очаровательных, талантливых и одарённых детей. «Судом» было отмечено, что Ольга Москаленко – человек разносторонний, творческий, неоднократно была замечена в общезаводском фестивале «Осенний аккорд» вместе с несовершеннолетним ребёнком, явно подавая ему пример. «Обвиняемая» утверждает, что быть матерью – модно. Свидетелем по делу Москаленко проходила её коллега – Светлана Викторовна Гончар, пояснившая следующее: «Дети Ольги Москаленко – сын и дочь – так же талантливы и ответственны, как их мама. Сын Андрей в 2015 году занял первое место на «Осеннем аккорде» в конкурсе чтецов, посвящённого 70-летию Великой Победы. Окончил музыкальную школу по классу баяна, а сейчас занимается в театральном отделении школы. Дочь Елизавета – воспитанница изостудии при МГПУ, девочка награждена дипломом телеканала «Мир» за участие в конкурсе рисунков, посвящённых Международному женскому Дню. В этом году Лиза также поступила в музыкальную школу. Все победы и достижения детей – это, конечно же, заслуги мамы!»

Номинация «Деловая женщина» «вменялась в вину» начальнику редакционно-издательского отдела Лилии Васильевне Драгель. С особой строгостью модным судом было сказано о том, что мимо этой женщины вы не пройдёте никогда! Лилия Васильевна всегда настолько элегантна, с таким достоинством держится, что в ней легко угадывается деловая женщина. Обаятельная, харизматичная, умеет увлечь любого своими идеями и мотивировать подчинённых на большие дела и свершения в таком непростом и очень важном направлении как идеология. Работа с журналистами региональных и республиканских СМИ, организация пресс-туров и пресс-конференций, координация деятельности редакционно-издательского отдела – везде и во всём ей удаётся быть на высоте. А ещё Лилия Васильевна – разносторонний, талантливый, творческий человек. Трудно поверить, но она великолепно вяжет, отменно готовит, а про её взаимоотношения с цветами и растениями можно рассказывать часами. Номинантка «обвинялась» в модном мастерстве объединять в одной деловой женщине успешного руководителя, королеву ландшафтного дизайна, заботливую жену и любящую маму. Свидетелем по делу проходила коллега, редактор газеты «Мозырский нефтепереработчик» Светлана Богуш (к слову, в недавнем прошлом – победительница конкурса «Женщина года»). В содержательной и эмоциональной речи защиты были представлены следующие неоспоримые факты: первый признак деловой женщины, которым обладает Лилия Васильевна, это умение красиво себя подать. Характерные черты личности также в полной мере присущи «подзащитной». А это второй признак деловой женщины. Лилия Васильевна обладает высоким интеллектом, постоянно работает над своим самосовершенствованием, обладает  широким кругозором. Третье качество – это высокая организованность. Лилия Васильевна – человек пунктуальный, она дорожит каждой своей минутой, ничего не делает спонтанно, у неё всё чётко распланировано, все документы имеют своё место. Лилия Васильевна коммуникабельна, много и плодотворно общается с представителями масс-медиа. При этом неизменно принципиальна. Когда получает для вычитки готовый материал из солидного издания, а он не соответствует тем высоким критериям, которые предъявляет наш завод, то начальник РИО здесь очень крепка и тверда – никакая халтура не пройдёт.

В номинации «Женщина и спорт» рассматривалось «дело» экономиста по финансовой работе финансового отдела Людмилы Анатольевны Цвирко. На пути профессионального становления и роста она руководствуется жизненным кредо: знать больше, углублять знания, накапливать умения, оттачивать навыки. Параллельно с насыщенными трудовыми буднями Людмила ведёт интересную спортивную жизнь. Страстное увлечение плаванием сопровождает её не один десяток лет. Сила духа и закалённый характер, перезарядка эмоций и активный отдых дают Людмиле Цвирко силы и энергию идти вперёд и никогда не сдаваться. Номинантка «обвинялась» в модном стремлении доказать, что понятия «женщина», «работа», «спорт» тождественны понятиям «красивая», «успешная», «здоровая». В её защиту выступила сестра: «Если сказать кратко о Людмиле, то лучше всего подойдёт поговорка: маленькая, да удаленькая. Однажды попав в бассейн, она полюбила плавание, и её грамотами можно было обклеить всю нашу комнату. Взявшись за учёбу, она училась только на «отлично»: закончила гимназию с золотой медалью, затем последовали дипломы с отличием двух вузов. Людмила не останавливается в своём личностном развитии: то ей надо освоить новые языки программирования, то новые технологии. Попав в горы, встав на лыжи, она с первого раза покоряет вершины. Даже отдых у неё всегда активный, познавательный, спортивный. Спорт идёт с ней рядом по жизни всегда!»

В номинации «Общественная деятельность» «обвинялась» заведующий комплексом общежитий ЖКХ Светлана Николаевна Сиднина. На работе этой хрупкой и красивой женщине приходится решать порой нелёгкие задачи. Ведь работа в жилищном фонде – это и текущая хозяйственная деятельность, и ремонты, и стройки, и, конечно же, люди: каждый со своим характером, интересами, взглядами. И вот здесь Светлане Николаевне нужно быть строгой заведующей, требовательной хозяйкой, понимающим человеком, а иногда и дипломатом-миротворцем. Последние семь лет она возглавляет цехком ЖКХ. Предъявленное номинантке обвинение заключалось в модном умении успешно совмещать профессиональные обязанности и активную общественную деятельность, оставаясь при этом душевным человеком, отзывчивой коллегой, хорошей подругой, прекрасной матерью и молодой бабушкой. Свидетелем по делу выступала дочь, трогательно признавшаяся, что для неё мама – это не женщина года, а женщина всей её жизни. Скорее всего, у «обвиняемой» есть секрет того, как отлично выполнять работу, а также прекрасно справляться с общественной нагрузкой: организовывать, вдохновлять, мотивировать коллег, уметь разговаривать с людьми, их убеждать.

Номинация «За сохранение культурного наследия» «инкриминировалась» контролёру пассажирского транспорта трамвайного управления Екатерине Николаевне Кузьменковой. Никто из зрителей не остаётся равнодушным, когда она выходит на сцену. Екатерина поёт с самого детства, проживая каждую песню и проникновенно чувствуя каждое слово. Все её выступления отличаются особой эмоциональностью: сильный голос, яркая динамичная свободная подача творческого номера, умение непринуждённо держаться на сцене, заряжать зрителей энергией и позитивом. За последние пять фестивальных лет «Осеннего аккорда» эта талантливая и харизматичная вокалистка четыре раза оказывалась в тройке победителей в номинации «Соло-вокал» и «Лучший из лучших». Екатерина Кузьменкова «обвинялась» в удивительной способности «заводить» зал, радовать зрителя, дарить ему хорошее настроение. Свидетелем по линии защиты была подруга и коллега Любовь Пырх, которая в своём выступлении рассказала о необычном умении Екатерины Кузьменковой влиять на настроение пассажиров трамвая. Когда она заходит в вагон, то тот, кто дремлет, просыпается, тот, кто грустит, улыбается. Екатерина – душа коллектива! Коллеги гордятся ею! Все отмечают, что признанием таланта вокалистки являются не только высокие оценки жюри, но и то, что её исполнение пронимает слушателей до «мурашек».

Каждый из участников и гостей торжественного вечера смог в этом убедиться, когда Екатерина Кузьменкова выступила с полюбившейся многим композицией «Бессовестно счастливая». Надо сказать, что это был единственный «женский» номер концертной программы мероприятия, все остальные музыкальные подарки подготовили мужчины: солисты Дворца Александр Клепиков, Николай Швед, Евгений Холин, Андрей Щека, Вячеслав Батан. Нельзя отдельно не отметить с лучшей стороны и тех мужчин, которые были непосредственно задействованы в церемонии награждения победительниц конкурса. Вручая обладательницам звания «Женщина года» памятные статуэтки и  букеты Михаил Быховский, Михаил Кравченко, Евгений Клименко, Владимир Беляй адресовали представительницам прекрасной половины человечества множество красивых слов признательности и восхищения. Благодаря этому вечер был наполнен тёплой и неповторимой праздничной атмосферой и стал замечательным продолжением 8-го Марта!

Наталия Шереш