Уважаемые члены профсоюза, ветераны труда

и профсоюзного движения, дорогие друзья!

 

От имени Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности примите искренние поздравления с Днем труда!

Первомай — это праздник весны, созидательного труда, солидарности и нашей общей нацеленности на процветающую и мирную жизнь. Этот день — дань уважения к людям, работающим на благо своей страны, малой родины и своих предприятий.

Последовательное достижение новых высот основывается на успешной реализации производственных и социально-экономических задач, создании благоприятных условий труда и обеспечении достойной заработной платы, социальных гарантий работникам.

Сегодняшний День труда ознаменован 115-летием профсоюзного движения страны. В эти праздничные дни мы с гордостью можем говорить о наших совместных достижениях, традициях конструктивного социального партнерства.

В рядах Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности состоит 142 591 человек, из которых более 25% — это молодые работники и учащиеся в возрасте до 35 лет.

В организациях Белхимпрофсоюза заключено и действует 125 коллективных договоров, соответственно мы можем с полной уверенностью сказать, что предприятия инвестирует значительные средства в решение социальных задач, обеспечение безопасных условий труда работников, возможности раскрытия их профессионального, личностного, творческого и спортивного потенциала тружеников, обеспечения дополнительного медицинского и пенсионного страхования, оздоровления и  многого другого.

Ежемесячно в среднем по отрасли каждый работник, благодаря наличию в организации коллективного договора получает дополнительно около 15%  заработка.

Белхимпрофсоюз совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси активно участвуют в нормотворческой деятельности. Многие инициативы удалось реализовать, еще комплекс вопросов продолжает находиться в активной проработке.

На улучшение труда работников и профилактики производственного травматизма нацелена работа правовой и технической инспекции труда и более чем 3000 общественных инспекторов, избранных в организациях профсоюза, которые постоянно осуществляют мониторинг соблюдения законодательства о труде и охране труда. В результате работы, проведенной правовыми инспекторами труда профсоюза, а также руководителями и уполномоченными представителями профсоюза в 2018 году возвращено незаконно удержанных или невыплаченных работникам – членам профсоюза денежных средств на сумму 233 733 белорусских рублей (эквивалентно 114 тысяч 700  долларов США).

Профсоюз уделяет должное внимание обучению профсоюзных кадров и актива. Активно используются формы обучения посредством создания проектной образовательной деятельности и активную включенность самих вовлеченность в нее участников процесса, выработку у них навыков самообразования, способности к дальнейшему применению полученного опыта.

Белхимпрофсоюз постоянно внедряет новые формы и методы работы с молодежью, идя в ногу со временем и делая ставку на будущее, способствует проявлению и поддержке молодежных инициатив, их активному включению в работу профорганов всех уровней. Для адаптации на рабочих местах и более успешному включению в производственную среду молодежи и для поддержания  опытных закрепленных за ними товарищей мы развиваем институт наставничества.

Профессиональному росту и возможности для самореализации в профессии способствуют, также проводимые на всех уровнях конкурсы профессионального мастерства, как для представителей рабочего класса, так и для инженерно-технических работников.

На высоком уровне проходят разнообразные спортивные и культурные мероприятия, которые позволяют реализовываться работникам, проявляя свои таланты и позволяя нам  гордится их успехами и победами.

Мы не забываем о ветеранах – всех, кто добросовестно трудился на благо наших отраслей, и ушел на заслуженный отдых! Всегда с радостью вспоминаем и встречаем ветеранов профсоюзного движения, которых не оставляем без внимания. В канун праздника мы по традиции выражаем ветеранам свою особую признательность.

Сегодня в праздничных лозунгах Первомая, как и всегда, отражены наши надежды, наши главные цели и планы на будущее.

Желаем вам весеннего настроения, бодрости и здоровья, удачи и успехов во всех ваших начинаниях!

Пусть вместе с солнечными днями придут новые силы и устремления, которые воплотятся в дела и принесут благополучие вам, вашим семьям, родному краю и всей стране!

 

Председатель Республиканского комитета профсоюза Светлана Клочок