«Славянский базар в Витебске»— это ежегодный, международный фестиваль песни, объединяющий близкие по духу и культуре народы. Это и другие значимые события привели к тому, что Витебск по праву считается культурной столицей Беларуси.

Но самое интересное в фестивале, на мой взгляд – это даже не концерты, а та атмосфера, которая витает в Витебске в эти дни. В которую посчастливилось окунуться мне всецело.

По прибытию в Витебск вечером – поразила красота убранства города и огромное количество летних кафе, каждое из которого было оформлено своеобразно – но в народных мотивах. Сам город очень красивый, со старинными зданиями и обилием часовен и церквей.  А когда включается ночная иллюминация, кажется что попал в какую-то волшебную сказку

В течение двух недель фестиваля, который проходит в июле, можно увидеть исполнителей из разных стран, которые дают на нём свои концерты. На один из таких концертов посчастливилось попасть и мне.

«Europa plus TV. Hit non stop в Витебске» — один из самых ожидаемых концертов «Славянского базара» начался почти с часовым опозданием —  в половине третьего ночи.

Шоу с участием самых топовых молодежных исполнителей, хиты которых на верхних строчках чартов радиостанций, соцсетей и самые скачиваемые в интернете, длилось почти 4 часа. Заводить нас полусонных начала группа MARNIK вместе с огромной детской подтанцовкой. Народ проснулся , но тут же вернулся в полудрему под «фанерные» песни Алины АРТЦ. Ситуацию спас известный украинский исполнитель MONATIKК-кумир молодежи и один из самых харизматичных певцов, дал жару коронными хитами  «Мокрая девочка» и «Кружит», который пел вживую, и это очень резонировало с предыдущим выступлением.

К тому же он ещё и танцевал без устали. Весь зал подпевал украинской звезде и поддерживал артиста импровизированной подтанцовкой со своих мест.
Дальше нас ждал калейдоскоп выступлений молодых и не очень раскрученных музыкантов. Порой это было очень вяло. Они даже не пытались понравиться

Но справедливости ради стоит отметить, что не все пели под фанеру. Приятно удивили своим выступлением FILATOV & KARAS, KERRIA,  автор хита «Панда» певец CYGO поделился, что его малая родина — Беларусь, Могилев, и он счастлив петь для земляков.

Парня очень тепло приняли все присутствующие в зале: мы пели, танцевали, не жалея сил. Ну и, конечно, хотели согреться — витебские ночи очень холодны. Отлично все зажгли и под GAYAZOV$ BROTHER$. Ближе к 5 утра народ стал потихоньку расходиться. Рассвет мы встретили вместе с Ольгой Бузовой.

Фанаты известной украинской певицы MARUV  так ее и не дождались.

В целом, впечатления от увиденного концерта – потрясающие. Хочу выразить  огромную благодарность Белхимпрофсоюзу за организацию поездки, массу положительных эмоций, прекрасное настроение и интересное путешествие в мир искусства.

Всем советую посетить Славянский базар в следующем году вместе с Белхимпрофсоюзом!!!

 

Коноплич Людмила, цех №5