День Здоровья, посвященный дню работников нефтяной, топливной и газовой промышленности и 45-летию выпуска первой товарной продукции на Мозырском НПЗ

Традиционный общезаводской День Здоровья, посвященный дню работников нефтяной, топливной и газовой промышленности и 45-летию выпуска первой товарной продукции на Мозырском НПЗ, прошел 16 августа 2019 года на спортивных площадках санатория «Сосны». Команды 22-х цехов и структурных подразделений завода в составе начальника цеха, председателя цехкома, председателя совета молодых работников и физорга соревновались за звание самых дружных и сплоченных.


Капитан команды «Высшая лига», а по совместительству генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Петрович Павлов ясно выразился на всякий случай: «Дорогие друзья, желаю всем показать свои лучшие результаты, пообщаться с коллегами, друзьями. Всем успехов!»


Председатель профкома ППО Белхимпрофсоюза Ольга Николаевна Кулыба чуть позже разъяснила текущую производственную задачу «Дня»: «Наши заводские спортсмены всегда занимают ведущие места на всех районных, областных и республиканских соревнованиях. Так будем же их достойны! Покажем класс! Покажем, что наши руководители тоже могут многое на спортивной площадке!»


И они показали! Правда, не одни, а вместе с другими представителями цехового спортивного коллектива.
Показ возможностей начался со спортивной эстафеты. Эмоциональным апогеем «выступлений» участников «Дня здоровья» стала командная ходьба на «лыжах». Восхищённые столь экзотическим августовским зрелищем, гости санатория «Сосны» из Российской Федерации не преминули тут же спросить: «Они на работу на них ездят?» Эти слова были адресованы команде «Маша и медведи», капитан которой с таким усердием вырабатывал командный голос в процессе прокладки лыжни и в такт выкрикивал: «Левой… Левой… Левой…».


Вообще-то, на протяжении всего «Дня» «Маша и медведи» были заряжены каким-то особым боевым духом. Он ощущался практически на всех этапах. Поэтому в итоге судьям ничего не оставалось, как просто признать: «Победила команда нефтехимического производства «Маша и медведи»!» – и тут же: «А вот второе место у представителей цеха №5 – товарно-сырьевого из команды «Даша и медведи». Больше медвежьих команд не нашлось, и третье место досталось «Магистрали» (цех №22).
«Достигнутый результат, особенно такой, – это всегда здорово! – прокомментировал победу своей команды начальник НХП Валерий Николаевич Жильский. – Но основная цель участия в таких спортивных праздниках, конечно, – общение со своими коллегами, общение с такими же участниками «Дня», как и ты, потому что на работе мы всегда видим друг друга другими, решающими текущие производственные задачи. Здесь же самое ценное – неформальное общение и атмосфера, царящая на спортивной площадке и вокруг неё. То, что мы победили, приятно, очень приятно. Значит, у нас в цехе есть потенциал, сплочённость. Но это была нелёгкая борьба. «Лапа в лапу» мы шли со своими коллегами-соперниками. Это демонстрирует то, что на заводе трудится сплочённый коллектив, что каждый заводской цех – серьёзный партнёр и спортивный конкурент».


В схожем ключе после подведения результатов «Дня здоровья» высказался и В.П.Павлов: «У меня самые положительные впечатления. Победители получили заслуженные награды. Считаю, что не зря в 2017 году была поддержана инициатива по проведению этого мероприятия. Оно набирает популярность. И самое главное, среди его участников нет равнодушных. Заметно, что даже те, кто пришёл на «День здоровья» не без доли скептицизма, уходят с бодрым настроением. Поздравляю его участников и заводчан с наступающим профессиональным праздником – «Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности».