Новые лица, новые имена — Александр Евгеньевич Данильчук

Есть у нас на предприятии самоотверженные и инициативные работники, которые всегда готовы помочь другим, сами находятся в состоянии постоянного личностного развития и поиске новых идей. Такие люди мастерски совмещают работу, семью и занятия спортом.

Знакомьтесь! Один из них — Александр Евгеньевич Данильчук, машинист компрессорных установок цеха №12. 39 лет, женат, воспитывает трое детей. Еще в юности Саша увлекся спортом, стал кандидатом в мастера спорта по борьбе. В своем родном цехе №12 продуктивно совмещает основную работу с общественной нагрузкой физорга.

Вот уже 3 года, как в гиревой спорт его привел первый тренер  Анисовец Александр Иванович (НХП). С тех пор «спорт  сильных» стал для Александра Евгеньевича – важной составляющей жизни.

Александр несколько раз отстаивал честь ОАО «Мозырский НПЗ»  в Чемпионате Мозырского района среди предприятий и организаций, Кубке Гомельской области и Республики Беларусь по гиревому спорту. Затем под руководством второго тренера, мастера спорта  Сергея Владимировича  Юзюка, шестнадцатикратного чемпиона Республики Беларусь,  руководителя секции гиревого спорта «Мотор» (г.  Житковичи),  научившись  ценностям настоящих гиревиков, терпению, работоспособности,  достиг своей цели. 8 сентября на Открытом чемпионате г Минска по двоеборью Александр выполнил норматив кандидата в мастера спорта со снарядом весом 32 кг. Его результат в рывке – 100 раз, в толчке – 58 раз.

Задаю,  самый главный вопрос:

— Что помогает спортсмену идти вперед и развиваться?

— Другие сильные спортсмены (Смеется). А если серьезно, то здорово, когда  посредством проб и ошибок подбираешь заветный  ключик  от самого себя, а вдвойне приятно, когда в тебя верят семья и коллеги. Тогда, действительно, можешь свернуть горы. И конечно, без поддержки руководителя  (прим. начальника Цеха №12 – Корбута Дмитрия Владимировича)  и благоприятного психологического микроклимата в коллективе даже самый могучий богатырь не раскроет и половины собственного потенциала.

– Соглашусь — психология решает в спорте многое. А как считаешь, в каком ещё виде спорта гиревик может проявить себя?

— В гиревой спорт я пришел из борьбы уже физически подготовленный. А если говорить конкретно о гиревом спорте, то это не только сила, как думают многие, это выносливость, скорость и другие физические качества. Во время рывка и подъёма работают все мышцы тела. Поэтому  гиревик смело может попробовать себя и в плавании, и в легкой атлетике. Я, например, вот уже пару лет увлекаюсь легкоатлетическими кроссами. Весной даже посчастливилось стать серебряным призером Мозырского района среди предприятий и организаций города на дистанции 1000 метров.

Есть ли кумиры в гиревом спорте, на которых хочется равняться?

— Вообще мы с давних пор хорошо дружим с Виктором Смалюгой (КПБ). Он кандидат в мастера спорта по борьбе тоже, несколько лет назад  пробежал марафон (прим. – 42 км 125 метров). Я чтобы лицом в грязь не упасть, решил попробовать, получилось. Витя  успешно выступал за свое производство в первенстве ОАО «Мозырский НПЗ» по гиревому спорту. Меня, к слову, очень вдохновляли его успехи. Подумал, может и мне попробовать? Вот такие люди – мотиваторы, как пусковой механизм… А вообще  яркий пример в спорте  – это человек, который задает темп многим гиревикам нашего предприятия, да и Республики, спортсмен с именем мастер спорта международного класса Сергей Дорошко (НХП). Он позитивный, компетентный во многих вопросах. Общаться с ним всегда легко. Может, на такой волне непринужденности в нашей секции всегда и все получается.

— Что напоследок пожелаешь молодым спортсменам завода?

— Двигаться вперед, творить добрые, благородные дела и постоянно самосовершенствоваться!

Ольга Анисовец, инструктор КФК