Положение

о проведении соревнований по боулингу среди молодых работников

 ОАО «Мозырский НПЗ», посвященных Дню защитника Отечества и

Международному дню женщин.

  1. Цели и задачи:

—  привитие молодежи культуры досуга;

—  формирование ответственности за свое здоровье;

—  пропаганда здорового образа жизни;

—  популяризация игры в боулинг.

 

  1. Место и время проведения:

Развлекательный центр «Спутник» по адресу г. Мозырь, ул. Октябрьская, 1  в игровом зале для боулинга.

Соревнования проводятся в два тура: первый тур, отборочный, состоится 07.03.2020г, второй тур, финальный, пройдет 08.03.2020г. в соответствии с расписанием игр.  08.03.2020г. в 11.30 состоится жеребьевка финальных игр (выбор дорожек) на заседании судейской коллегии в развлекательном центре «Спутник» в игровом зале для боулинга. Присутствие ответственных лиц команд обязательно.

 

  1. Участники:

Для участия в соревнованиях допускаются молодые работники члены Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» в возрасте до 35 лет включительно на дату проведения соревнований.

 

3.1. Первый тур:

Каждый цех ОАО «Мозырский НПЗ» заявляет установленное количество игроков для участия в первом отборочном туре соревнований исходя из общего количества молодежи в цехе:

Цех ТКП КПБ  НХП ППТНО РМП ПАиС ЭП 5 9 10 11 12 14 15 16 18 22 Сосны
Кол-во

игроков

8 4 8 4 8 8 8 4 4 4 4 4 4 8 8 4 4 4

Заявки на участие цеховых команд предоставляются председателями цеховых Советов молодых работников в профком Белхимпрофсоюза (каб. №304 ЗУ) до 04.03.2020г. по форме:

— цех,

— ФИО и контактный телефон ответственного лица,

— данные об участниках в виде таблицы:

№ п/п ФИО участника Табельный номер Контактный телефон

 

3.2. Второй тур:

Каждый цех ОАО «Мозырский НПЗ» заявляет одну команду для участия в финальных играх, состоящую из двух лучших игроков по результатам первого отборочного тура. Состав команды заносится лицом, ответственным от цеха, в бланк – заявку на участие в финале соревнований по боулингу, находящийся у администратора боулинга развлекательного центра «Спутник», после проведения первого отборочного тура.

Все участники должны иметь бэйджи со следующей информацией:

— название цеха,

— фамилия и имя игрока – участника.

 

  1. Правила судейства:

Соревнования проводятся по утвержденным правилам игры в боулинг по системе десяти кеглей. Суть боулинга — надо сбить шаром максимальное количество кеглей. Игра в боулинг по системе десяти кеглей состоит из десяти фреймов (рамок, этапов). В каждом фрейме игрок может совершить 2 броска шара, за исключением некоторых случаев для последней рамки.

Если в начале фрейма игрок делает страйк, то есть сбивает одним ударом все 10 кеглей, то фрейм удачно завершается. В противном случае, шар бросается во второй раз. Кегли, сбитые за две попытки, называются спэа.

Если игроку не удается сбить все кегли за два броска шара в одном фрейме, то фрейм остается открытым, если только кегли продолжающие стоять после первого броска шара не образуют сплит. Сплитом называется такое положение нескольких кеглей, оставшихся стоять после первого броска шара, при котором первая (головная) кегля упала, а две кегли или более остались, но не рядом стоящие. Два и три последовательных страйка называются соответственно даблом и триплом. В десятом фрейме игрок бросает три шара, если он сделал страйк или выбил спэа.

Подсчет очков производится с помощью системы автоматического подсчета очков, которая отображает результат каждого сделанного броска, конечный результат и другие подсчеты на экране монитора, расположенного над дорожкой.
Пример записи подсчета очков:

При этом в записи используются некоторые специальные знаки:

Знаком X обозначается страйк, а спэа — знаком /. В том случае, если ни один шар не сбит, ставится прочерк (). Сплит обозначается на мониторе как O. В нижнюю строку поля записывается общая текущая сумма очков с учетом призовых.

Очки, набранные в каждой рамке, рассчитываются как сумма сбитых в данной рамке кеглей и призовых очков. За открытые фреймы, где не были сбиты все кегли, начисляется количество очков, равное лишь количеству сбитых кеглей. Призовые очки игрок получает, только если он сделал страйк или выбил спэа. Один страйк оценивается в 10 очков плюс призовые очки, равные числу кеглей, сбитых игроком за последующие два броска шара. За спэа начисляется 10 очков плюс число кеглей, сбитых игроком при последующем броске шара.

Первый тур:

На каждой дорожке размещается по четыре игрока одного цеха согласно утвержденной таблице. Каждому игроку дается выполнить по 10 фреймов, после чего подсчитывается общий результат игрока за игру (за 10 фреймов). При равных количествах очков, победа присваивается игроку, выбившему наибольшее количество страйков, и затем спэа. Лицо, ответственное за цех, отбирает три лучших результата для определения игроков, которые будут принимать участие во втором туре и заносит их данные в бланк – заявку на участие в финале соревнований по боулингу. После этого на дорожку выходит четверка игроков следующего цеха.

Второй тур:

Каждой команде дается дорожка для выполнения игроками по 20 фреймов, после чего подсчитывается общий результат команды, а также отбирается лучший результат для определения победителя в индивидуальном зачете. После того, как первая команда отбросала, на дорожку заходит следующая команда.

После того, как выступили все команды, судейская коллегия объявляет команды победителей и игрока, набравшего наибольшее количество очков.

При равных количествах очков победа присваивается команде (игроку), выбившей наибольшее количество страйков, и затем спэа. В случае совпадения данных показателей победитель определяется жеребьевкой или дополнительной игрой, при наличии свободных дорожек.

 

  1. Финансирование.

Расходы по проведению соревнований по боулингу (оплата аренды дорожек, кубков  памятные подарки) несет Первичная профсоюзная организация ОАО «Мозырский НПЗ» Белхимпрофсоюза.

 

  1. Награждение:

Команды, набравшие наибольшее количество очков по итогам финального тура, занимают 1, 2, 3 места соответственно и награждаются грамотами и кубками. Юноша и девушка, набравшие наибольшее количество очков по итогам финального тура, поощряются ценными призами.

 

Председатель Совета молодых работников ЭП  _________ Холодцов И.И.