Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда – одна из основных задач первичных профсоюзных организаций Белхимпрофсоюза. Областной отраслевой смотр-конкурс проводится в целях усиления внимания к вопросам создания и обеспечения безопасных условий труда, привлечения членов профсоюза к участию в работе по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда и усилению взаимодействия по вопросам охраны труда профсоюза с нанимателем.

Так на 01 января 2020 года в  Гомельской области трудятся 1830 общественных инспекторов по охране труда, работа которых ежеквартально анализируется комиссиями по охране труда при профкомах предприятий.

18 марта на базе Трамвайного управления ОАО «Мозырский НПЗ» был проведен  областной отраслевой смотр- конкурс на звание » Лучший общественный инспектор по охране труда » .Конкурс проводился в три этапа: теоретический, практический и оценка показателей на своем предприятии. В состав комиссии по проведению конкурса вошли  председатель Гомельского областного совета Белхимпрофсоюза Виталий Александрович Ерёменко, председатели общественных комиссий по охране труда, председатели (заместители председателей) первичных профсоюзных организаций , технический инспектор областной организации Игорь Федорович Прохорченко .За ходом проведения конкурса следил и главный технический инспектор Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Владимир Борисович  Новожилов, который отметил высокий уровень подготовки мероприятия!


В конкурсе приняло участие 6 лучших общественных инспекторов предприятий Гомельской области:

Зубарь Александр ОАО «Мозырский НПЗ, Герус Константин РУП ПО «Белоруснефть», Гринь Вячеслав ОАО «Медпласт»,Мацкевич Валерий ОАО ,,СветлогорскХимволокно» ;Пырков Илья ОАО «Гомельский химический завод»;Давыденко Александр ОАО » Гомельтранснефть Дружба».

ИТОГИ конкурса:

Первое место- Мацкевич Валерий ОАО ,,СветлогорскХимволокно» ;


второе место- Пырков Илья ОАО «Гомельский химический завод»;


третье место- Давыденко Александр ОАО » Гомельтранснефть Дружба».

 

Победитель областного этапа смотра-конкура будет представлять Гомельскую область на Республиканском этапе конкурса.

Мацкевичу Валерию пожелаем дальнейших успехов!