Семинар для общественных инспекторов по охране труда

Надо продолжать учиться!
Это хорошо понимают общественные инспекторы по охране труда
28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный День охраны труда. Его тема в 2021 году – «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда» – выбрана не случайно. Пандемия COVID-19 поставила человечество перед лицом беспрецедентных вызовов, порождённых этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Именно поэтому Всемирный день охраны труда посвящён стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.


В этот же день под эгидой первичной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» прошёл ежегодный семинар-практикум общественных инспекторов по охране труда, на котором на ряду с заявленной темой «Неделя нулевого травматизма» была подробно затронута и суть темы Всемирного Дня охраны труда. По традиции он включал в себя практическую часть (с посещением комплекса ЛК-6У №1) и теоретическую. Практическая состояла исключительно из наглядных примеров: на территории первого заводского комплекса участники семинара рассмотрели вопросы состояния газо- и пожаробезопасности, охраны труда, соблюдении санитарных норм. Общественные инспекторы не были пассивными наблюдателями и по мере возможности не только обменивались своим мнением с инженером по пожарной безопасности Мазановичем Максимом Николаевичем и инженером службы охраны труда Кабаевым Сергеем Александровичем, но и дополняли их пояснения собственными наблюдениями.

В аналогичном ключе в актовом зале РМП продолжилась и теоретическая часть семинара, на которой был затронут самый широкий круг проблем, наиболее часто встречающихся в структурных подразделениях и в первую очередь продолжили учиться тому, как общественные инспекторы должны правильно формулировать замечания для их внесения в журнал по охране труда.

Достаточно подробно С.А. Кабаев рассказал о новых правилах ведения документации по охране труда, призвав общественных инспекторов чаще обращать внимание на обеспечение пожарной безопасности в местах курения, на бытовые условия на объектах, в том числе на наличие необходимых медпрепаратов в аптечке, в очередной раз напомнив, что цель работы общественных инспекторов – не только выявление, но и предупреждение нарушений требований охраны труда и от того насколько осознанно и с пониманием они относятся к своим общественным обязанностям зависит очень многое. Кроме этого участники семинара рассмотрели и обсудили руководство по реализации Концепции «нулевого травматизма» Vision Zero, а также семь её «золотых правил».


«Подобного рода учёба для общественных инспекторов основных производств проводится ежегодно, – со своей стороны подвёл итоги семинара председатель комиссии по охране труда ППО Белхимпрофсоюза Лисовец Александр Анатольевич. – Для их же коллег из вспомогательных подразделений организуются выездные занятия непосредственно по месту. Связано это со спецификой работ в каждом конкретном цехе. Прошедший семинар не стал исключением: совместно со специалистами по охране труда и пожарной безопасности мы в очередной раз «рассмотрели» и подробно обсудили наиболее характерные нарушения и замечания, выявляемые в результате общественного контроля за соблюдением требований охраны труда на производстве, обратили внимание на всё то, что так или иначе может угрожать жизни и здоровью работников. Но не только вопросы повышения культуры профилактики в сфере охраны труда остаются приоритетным направлением взаимоотношений профильных заводских специалистов и общественных инспекторов по охране труда, а и знание нюансов законодательства Республики Беларусь. По этой причине продолжилось совершенствование работы с документацией, в том числе над правильным формулированием замечаний, вносимых в журнал. Как показывает жизнь, трудности с этим сохраняются, особенно их испытывают только-только приступившие к выполнению общественных обязанностей инспекторы.


Прошедшая учёба подтвердила, что на нашем заводе в рамках общественного контроля охраны труда проводится систематическая и достаточно эффективная работа по контролю соблюдения норм и требований охраны труда. Но чтобы она оставалась таковой и впредь, нужно продолжать учиться, совершенствоваться».

Алексей Шумилов