Влюбленные в небо. Парапланеризм

23-25 октября на аэродроме «Зябровка» (Гомельский район) прошел 11-й Чемпионат Беларуси по точности приземления на параплане «Полесский десант». 17 участников из Беларуси и России соревновались за звание лучшего пилота.

Парапланеризм, как относительно молодой вид спорта в нашей стране, уже нашел множество своих поклонников, среди которых  заводчанин Евгений Вихор (начальник цеха №9).  Евгений Алексеевич 7 лет активно развивает и популяризирует его в Беларуси. В 2020 году парапланеризм   зарегистрирован как вида спорта в реестре Министерства спорта и туризма страны. А на турнире «Полесский десант-2020», прошла первая спортивная квалификация, в ходе которой спортсмены официально могли получить спортивные разряды. Для белорусских участников это событие стало знаковым и долгожданным.

В результате испытаний небом на прочность и психологическую устойчивость золото соревнований завоевал Евгений Вихор, подтвердив звание лидера Беларуси по планеризму. 2 место занял россиянин Никита Мельник, а бронзу увез мозырянин Станислав Дашко.

Ольга Анисовец, инструктор КФК