Всё золото – наше!

Представители Мозырского НПЗ снова показали своё абсолютное превосходство на помосте, заняв высшие места в районном первенстве по гиревому спорту в личных зачётах и подтвердив в очередной раз всей командой завода титул чемпиона.

Спортивную честь нашего предприятия защищали шесть признанных атлетов-мужчин и три сильные женщины. В абсолютной весовой категории заводчанки не оставили шансов на медали своим соперницам из других организаций. Галина Щербакова и Татьяна Новак из цеха №12 заняли первое и третье места, а серебро – у Галины Барановой из цеха №15.

 

Лучшие результаты каждый в своих весовых категориях среди мужчин продемонстрировали Дмитрий Полуянов, Денис Шаповалов и Сергей Телешов (все – представители цеха №5), Артём Тилюпо (цех №16) и, конечно, в самой тяжёлой весовой категории не было равных Сергею Дорошко (НХП). Все они – золотые чемпионы. Второе место в категории до 90 кг у работника участка охраны Валерия Сысенкова.

 

А 30 апреля состоялось первенство Мозырского НПЗ по этому виду спорта. В заводских состязаниях приняли участие 62 тяжелоатлета из 14 структурных подразделений. В том числе 7 женщин. Пять цехов не смогли найти богатырей в своих рядах, поэтому у них баллов в турнирной таблице круглогодичной спартакиады за этот вид спорта не прибавилось. Победителями стали те же, что и в прошлом году: первое место у цеха №5, вторые – участок охраны и третьи – ТКП.

Назвать заводчанок, принимавших участие в состязаниях, представительницами слабого пола язык не поворачивается, ведь те, кто стал призёрами, легко могут поднять гирю весом 12 кг около полутора сотен раз, а чемпионка Галина Щербакова (цех №12) – сделала это 248 раз. У Галины Барановой (цех №15) и Татьяны Новак (цех №12) – 175 и 141 подъёмов соответственно. У мужчин по весовым категориям лидеры следующие: 70 кг – Дмитрий Полуянов (цех №5), 75 кг – Дмитрий Мацый (цех №11), 80 кг – Николай Бутковский (цех №5), 90 кг – Сергей Телешов, 100 кг – Валерий Сысенков (УО) и в категории 100+, как и в личном зачёте, чемпионство стабильно у мэтра гиревого спорта Сергея Дорошко (НХП). Он сделал 235 подъёмов гири весом 24 кг, следующий за ним лучший результат – 221 подъём – у Сергея Телешова. Новыми рекордами спортсмены в этот раз своих болельщиков не удивили, показав стабильные результаты. Но, может быть нас ждут рекорды от лучших мозырских атлетов на областной летней спартакиаде работников нефтехимического комплекса?