ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛХИМПРОФСОЮЗА

23-24 сентября 2021 г. в Дзержинском районе прошло расширенное заседание Президиума Белхимпрофсоюза.

Работа Президиума началась 23 сентября на базе гостиничного комплекса «Westa». Рассмотрены вопросы состояния производственного травматизма, аттестации работников Республиканского комитета и областных советов профсоюза, мониторинга заработной платы в организациях отрасли, информационной работы, оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюза.

Участники заседания обсудили итоги выполнения Тарифного соглашения в системе концерна «Белнефтехим». Подробно рассмотрена деятельность юрисконсультов первичных профсоюзных организаций ОАО «Белшина» и ОАО «Беларуськалий», которым дана высокая оценка по защите интересов и прав работников.

В рамках заседания также состоялась встреча участников Президиума с директором и профсоюзным активом гостиничного комплекса «Westa». Разговор шел о сотрудничестве и опыте реализации норм статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, в части распространения пунктов коллективного договора только на членов профсоюза.

24 сентября Президиум продолжил работу на обьектах РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». Директор Анатолий Короткий и председатель профкома Марина Долголевец ознакомили с условиями труда и быта работников организации.

Затем прошло заседание Президиума Республиканского комитета профсоюза. Во время обсуждения опыта социального партнерства в РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» деятельности трудового коллектива была дана высочайшая оценка.

Следует отметить, что коллективный договор организации является примером по достойной заработной плате и организации работы по охране труда, а также дает возможность личностного роста сотрудников вне работы.