В атмосфере легенд и преданий

  Величием белорусской культуры прониклись заводчане во время экскурсии по историческим местам

Замечательная возможность прикоснуться к прошлому и лучше узнать белорусскую культуру предоставилась нефтепереработчикам в начале ноября.  Цехкомом нефтехимического производства при поддержке ППО Белхимпрофсоюза Мозырского НПЗ, была организована поездка по достопримечательностям Беларуси. Путешествие выдалось увлекательным, насыщенным новыми впечатлениями и ценными знаниями о памятниках архитектуры, историческом наследии родной страны.

Первая остановка была в агрогородке Полочаны Молодечненского района, где расположилась единственная в Беларуси крафтовая сыроварня «ГрандМилк». Здесь по старинным рецептам делают около десяти видов редких сыров с особым ароматом и насыщенным вкусом: от свежих и мягких до твёрдых выдержанных (сроком созревания от 12 до 18 месяцев), с использованием не только коровьего, но и овечьего, козьего молока. Настоящие мастера-сыровары поделились секретами своего дела, рассказали о древних традициях, показали производство начиная с первых этапов пастеризации сырья до камеры созревания выдержанного сыра, требующего особого ухода и хранения. Участники экскурсии также поучаствовали в процессе приготовления моцареллы. В восторге от дегустации различных видов сыров с пикантными вкусовыми нотками были и просто любители сыра, и требовательные гурманы.

На Мядельщине, в сердце нарочанского региона, окутанного тайнами и мистическими легендами, расположилась винокурня «Нарочь», которой уже более 175 лет. Заводчане восхитились богатым историческим наследием предприятия, тем, как здесь бережно хранят уникальные рецепты и соблюдают старинные технологические методы производства спиртных напитков. Нефтепереработчики побывали в купажных и коньячных цехах, в цехе розлива продукции и на участке дисциляции. В специальном погребе с дубовыми бочками из-под хересных вин, в которых напитки выдерживаются, насыщаются неповторимым ароматом и изумительным вкусом, в полной мере оценили качество продукции местного производства.

Своим величием впечатлил участников экскурсии и потрясающий костёл Святой Троицы в Гервятах, который заслуженно называют «Белорусский Нотр-Дам». Каменный храм – главный образец неоготического стиля. Это самый красивый костёл Беларуси и один из самых высоких: высота его шпиля составляет 61 метр. Восхищает тот факт, что он сохранился целым на протяжении почти двух веков. К сожалению, путешественникам не удалось попасть на органный концерт 100-летнего инструмента. Зато они получили огромное удовольствие, слушая лекцию со своеобразным литовским акцентом панночки-экскурсовода.

Завершился этот насыщенный впечатлениями день знакомством с печальной судьбой Гольшанского замка. От одной из лучших резиденций Великого княжества Литовского чудом сохранились лишь кирпичные арки, но даже в таком виде он продолжает восхищать. Некогда пышный дворец – с парадными залами, украшенными фресками, с кафельными печами, каминами, с коллекциями редких картин и оружия – первые сильные повреждения получил во время Северной войны 1700-1721 годов. И если после Первой мировой войны в нём ещё жили люди, то после Второй мировой – полностью разрушили, построив из добытого кирпича Дом культуры и свинарник. Затаив дыхание слушали ценители белорусской истории таинственные и загадочные легенды о Чёрном монахе и Белой даме. Возможно, кто-то из заводчан, впечатлившись рассказом, кроме ярких воспоминаний о поездке даже увез с собой фото с настоящими призраками…

 

Наталья Шевченко