В БЕЛАРУСИ ГОТОВЯТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ

Работа по подготовке изменений в Конституцию вышла на финишную прямую.

25 ноября, во Дворце Независимости собралась Конституционная комиссия, которая намерена завершить доработку нового проекта главного документа страны.

– Я полагаю, что сегодня можно констатировать, что работа по подготовке изменений Конституции вышла на финишную прямую, – в начале встречи заявил Александр Лукашенко.

Подробности встречи станут известны чуть позже. Пока же напомним, что в рабочую группу по доработке проекта Конституции входят глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и представители обеих палат парламента, а также председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов, руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак, зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и судья Ольга Сергеева, помощник главы государства Александр Косинец и доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков.

Александр Лукашенко убежден, что статус Всебелорусского народного собрания в Конституции нужно обязательно закрепить. По его словам, главные изменения Основного закона направлены на укрепление института народовластия.

– Как я не раз говорил, ВНС – это наше вече. Считаю, что данный институт народовластия соответствует вековому национальному укладу жизни белорусов, – отметил Президент.

Президент также подчеркнул, что ВНС для Беларуси – это не новый орган. Он просто просится в Конституцию.

– И здесь дело не в личностях. В Конституции их быть не должно, – отметил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь есть и должна остаться президентской республикой. Только так мы сможем защитить основы государственности. Сохранить и закрепить преемственность своего исторического опыта.

– Понятно, что многое будет зависеть от того, какой Президент придет мне на смену. Поэтому Всебелорусское народное собрание может стать для страны своеобразной страховкой, – отметил Лидер государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что задача нынешнего поколения – оставить нормальную управляемую страну и государство для своих детей. Люди должны понять, что сегодня главное – не личное, а главное в целом для нашего общества – сохранить нашу государственность.

Согласно социологическим исследованиям, на сегодняшний день готовы прийти на референдум и поддержать проект Конституции около 50-60% населения.

Президент страны уверен, что если рабочая группа Всебелорусского народного собрания  хорошо поработает, сумеет донести до граждан страны свои идеи и новации, то белорусы за Конституцию проголосуют.

– Поэтому я бы вас попросил встречаться с людьми в трудовых коллективах, по месту жительства, в общественных объединениях. Надо активно выступать в средствах массовой информации, рассказывать о Конституции. Одним словом, проявляйте инициативу, – сориентировал участников мероприятия белорусский лидер.