Для профсоюзов важна солидарность: в Минске начал работу белорусско-российский форум

«Современные вызовы в социально-трудовой сфере. Инновационные инструменты деятельности профсоюзов» – такова главная тема рабочей встречи представителей белорусских и российских профсоюзов, организатором которой выступил национальный профцентр нашей страны.

На открытии форума председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул: у профсоюзов двух государств много общего, абсолютно схожие практики. И те, и другие занимают активную позицию, представляя интересы работников перед нанимателями и властью. При этом каждой стороной нарабатываются свои определенные новшества. Коллегам из разных стран важно общаться, знать успехи и трудности друг друга, обмениваться опытом.

– Сегодняшний форум – первое совместное мероприятие в таком широком составе. Надеюсь, такие рабочие встречи станут регулярными. Сегодня нам это важно по нескольким причинам. Экономика наших стран работает в схожих непростых условиях. И Беларусь, и Россия находятся под беспрецедентным санкционным давлением, – подчеркнул Михаил Орда.

Подобные санкции вводятся, чтобы ослабить экономики государств. В такое время нужно быть сплоченными, чтобы защитить права трудящихся.

Лидер ФПБ отметил: философия национального профцентра Беларуси заключается в том, чтобы не терять то, что было сделано предшественниками. Нет более или менее важных направлений деятельности профсоюзов. Для работника должны быть созданы достойные условия не только для труда, но и для отдыха. Необходимо развивать все эти векторы и совершенствовать их. Белорусские профсоюзы сегодня участвуют в принятии законодательной базы страны, что вызывает особую гордость. В частности, за 2022 год на экспертизу в ФПБ поступило 157 постановлений правительства и проектов законов, затрагивающих социально-экономические и трудовые права.

Он сделал акцент на том, что Беларусь и Россия – братские страны, должны перенимать положительный опыт и действовать в одном формате, чтобы на международном уровне отстоять интересы работников.

Глава российской делегации президент Всеобщей конфедерации профсоюзов Александр Корчагин со своей стороны отметил:

– Сегодня важно понимать, как санкционный режим влияет на наши отрасли промышленности. Проблемы у нас одни. Эффективным инструментом их решения стало углубление кооперации в различных отраслях. Развитие такого взаимодействия сегодня – важная задача, решению которой в том числе призван послужить форум. Это новый шаг в развитии партнерских отношений между профсоюзами Беларуси и России. Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции, чтобы режим снятия барьеров был более действенным.

Форум будет работать в течение трех дней. Участники – представители отраслевых профсоюзов Беларуси и России – обсудят обусловленные современными вызовами актуальные проблемы в социально-трудовой сфере и единые механизмы их решения, поделятся лучшими наработками, обменяются опытом в сфере социального партнерства и участия профсоюзов в жизни государства.