Итоги конкурса «Женщина года-2019»

Каждая женщина – немного волшебница!

В этом нас уже 9-й год подряд убеждают победительницы конкурса, который проводится ППО Белхимпрофсоюза

Подведение итогов профсоюзного конкурса «Женщина года» и церемония награждения его победительниц – одно из самых запоминающихся и ярких мероприятий, организуемых «первичкой» Белхимпрофсоюза. И, стоит отметить, что оно всегда проводится в интересной и оригинальной форме. На этот раз был выбран формат новостной передачи «Время» и трансформирован во «Время женщин». Ведущей программы была Валентина Бондаренко. Поочерёдно в стилизованной студии, откуда вёлся праздничный эфир, появлялись гостьи – победительницы 9-го профсоюзного конкурса «Женщина года».

Первой на студийную площадку вышла женщина не только с сильным характером, но и с настоящей мужской профессией: токарь 4-го разряда РМП Светлана Ковалевич, чей стаж работы на предприятии – 31 год! В свои 18 лет в мужском коллективе РМП Светлана оказалась единственной представительницей прекрасного пола. Специфика её работы заключалась в изготовлении деталей мелкого размера, требующих ювелирного подхода и кропотливого труда. Коллеги знают Светлану Ковалевич не только как технически грамотного специалиста, но и как заботливую маму, человека, который с детства любит туризм и творчество, поэтому является активным участником спортивной и культурно-массовой жизни цеха и завода. Вот такая она – победительница в номинации «Слабая женщина в сильной профессии», к слову, впервые заявленной в истории конкурса.

Вторая гостья, появившаяся в студии, – аппаратчик воздухоразделения цеха №12 Наталия Атапина – признана победительницей в традиционной номинации «Женщина-мать». Наталия – мать троих детей. Её старшая дочь, Марина, – выпускница Белорусской академии искусств по специальности «дизайнер интерьера», сын Алексей занимается программированием и созданием сайтов, а младшая дочь Маргарита, ученица 9-го класса, выбрала для себя вокал: является постоянной участницей «Осеннего аккорда», дважды становилась победительницей фестиваля. Обладательница звания «Женщина года» вполне могла претендовать и на победу в «творческой» номинации конкурса, поскольку Наталия Атапина – креативная личность. Она самостоятельно разрабатывает маршруты дальних путешествий, изучает свою родословную, интересуется достопримечательностями Беларуси, любит писать рассказы и заметки, а ещё – рисовать. Недавно её работы принимали участие в выставке, которая проходила в культурном пространстве «Долина ангелов».

«Живёт лишь тот, кто не для одного себя живёт» – это изречение древнего философа стало «эпиграфом» появления в эфире передачи «Время женщин» следующей гостьи – инженера-программиста цеха №16 Ольги Стрижовой, победившей в номинации «Женщина-общественный деятель». Ольга – обладатель трёх дипломов о высшем образовании. Образование и самообразование – её «конёк», а хобби – фитнес, рисование и английский язык. Реализацию своих талантов и способностей в разноплановых увлечениях Ольга успешно совмещает с воспитанием сына. И при этом остаются силы и время на активную общественную жизнь. «Когда я познакомилась с командой Белхимпрофсоюза, она оказалась настолько классной, что мне захотелось влиться в это движение, – поделилась своими мыслями победительница конкурса. – Я благодарна Ольге Николаевне Кулыбе за то, что приобщила меня к профсоюзной деятельности. Своё призвание я видела в том, чтобы как можно больше времени уделять детям. И так как у меня одно чадо, то я счастлива от того, что смогла проявлять заботу о детях заводчан!»

Призвание четвёртой участницы программы «Время женщин» – экономиста цеха №16 Ольги Резкой – легко «вычислить» по номинации, в которой она одержала победу: «Женщина и спорт». Ольга входит в состав сборной завода по лёгкой атлетике, а перечисление содержимого её копилки спортивного успеха могло бы занять очень много места на газетной полосе, поэтому обойдёмся только малой частью актива. Ольга Резкая – призёр легкоатлетического пробега, посвящённого образованию внутренних войск МВД Беларуси, призёр марафона Гродно-Друскининкай, обладательница 2-го место на чемпионате мира по кроссу 8 км (командный), серебряный призёр в составе команды Беларуси в эстафетном беге на 8-м открытом чемпионате Республики Беларусь по лёгкой атлетике. «Меня привёл в спорт мой учитель физкультуры, благодаря которому я попала на кросс, где меня заметил мой первый тренер, – рассказала Ольга. – Именно мой первый тренер привила мне любовь к спорту, которая длится вот уже 27 лет! Я очень рада, что у меня есть возможность заниматься моим любимым делом, потому что без этого не смогла бы чувствовать себя по-настоящему счастливой…»

Важнейшее условие для счастья пятой победительницы конкурса «Женщина года» – работницы КПБ Татьяны Артюшко – реализация творческих способностей. Поэтому неудивительно, что победа одержана ею в соответствующей номинации «Женщина и творчество». С самой юности Татьяна была активисткой, занималась вокалом, хореографией, играла на ксилофоне. Сразу же после прихода на завод решила попробовать себя на фестивале «Осенний аккорд». Сегодня Татьяна Артюшко является постоянной участницей фестиваля, а также солисткой клуба «Ретро», серьёзно работает над повышением уровня исполнительского мастерства. Её стремление и воля к победе привели к отличному результату: в 2018 году она стала победительницей «Осеннего аккорда» с песней «100 часов счастья». Жизненное кредо Татьяны: равняться на людей, у которых есть стержень, сила воли, твёрдый характер, которые несмотря на все трудности и обстоятельства идут к заветной мечте. Во время передачи солистка с удовольствием согласилась исполнить одну из своих песен.

В заключительной части праздничного эфира победительниц конкурса и всех участниц мероприятия приветствовал заместитель генерального директора Геннадий Викторович Тетерук, который отметил, что без представительниц прекрасной половины человечества наш завод не был бы таким красивым и ухоженным. Женщины, безусловно, вносят свой очень заметный вклад в работу предприятия, кстати, отлично справляются с ролью руководительниц отделов и служб Мозырского НПЗ.

Подводя черту под церемонией награждения, председатель профкома ППО Белхимпрофсоюза Олеся Степановна Чуманевич призналась, что лично для неё «Женщина года» – одно из самых ожидаемых мероприятий, потому что позволяет продлить замечательный весенний праздник и выразить благодарность активным, ярким, творческим заводчанкам. «Спасибо вам за то усердие, с которым вы подходите к порученному делу, спасибо за работу, выполняемую в коллективах, доброжелательные отношения, выстраиваемые с коллегами. Это очень важно, ведь как гласит девиз профсоюзной организации: «В единстве – наша сила!», – резюмировала О.С.Чуманевич. Поскольку сила женщин ещё и в их красоте, победительницам были вручены подарочные сертификаты магазина «Yves Rosher». А абсолютно для всех участниц мероприятия были подготовлены музыкальные подарки, которые вручали исключительно представители сильного пола: Александр Клепиков, Алексей Зайцев, артисты театра танца «Алексис» и др.

Наталия Шереш