МОЛОДЕЖНЫЕ КУРСЫ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ: УРЕГУЛИРОВАНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ»

МОЛОДЕЖНЫЕ КУРСЫ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ: УРЕГУЛИРОВАНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ»

Молодежные курсы «Трудовые споры: урегулирование, рассмотрение и разрешение» для трех профсоюзов – химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, работников транспорта и коммуникаций, а также работников связи подошли к концу. Обучение прошло более 70 молодых и перспективных специалистов.

Программа обучения была насыщенной. Лекции, тренинги, тестирование проводили специалисты-практики – юристы, психологи, экономические обозреватели. Как отмечают сами ребята, полученные знания обязательно пригодятся в работе.

В нынешнем модуле, который является пятым по счету, молодые люди получали важные для профессии знания не только на базе дома отдыха «Логойский».

13 октября профактивисты выезжали на экскурсии в Минск. Ребята посетили главный офис IT-компании Wargaming , слушали лекции в «МИТСО»  и в театре Янки Купалы посмотрели спектакль по роману Ивана Мележа «Людзі на балоце».

– Очень полезна была встреча с руководителем компании Wargaming, который поделился своим опытом взаимодействия в большом коллективе. А также практические занятия на кафедре профсоюзной работы и социально-гуманитарных наук в МИТСО. Там нам помогли «прокачать» свои лидерские качества и поделились интересными наработками из области психологии, – отметил представитель Белхимпрофсоюза, специалист по работе с молодежью ОАО «Нафтан» Святослав Сушицкий.

В четверг, 14 октября, прошла встреча молодежного профактива Белхимпрофсоюза с Председателем Республиканского комитета профсоюза Светланой Клочок и заместителем начальника управления организационно-информационной работы и контроля концерна «Белнефтехим», председателем первичной профсоюзной организации аппарата концерна Сергеем Кузьменковым.

Во время беседы они поговорили о роли профсоюзов в разрешении трудовых споров, мониторинге и росте заработной платы, контрактной форме найма, профессиональном развитии молодых специалистов нефтехимической отрасли и важных вопросах, касающихся арендного жилья, корпоративной культуры и материального стимулирования работников.

В рамках разговора также была затронута тема санкций и их негативного влияния на экономику страны.

Разговор получился содержательным, прямым и очень интересным.  Ребята активно задавали вопросы, делились своим мнением и приводили примеры из личного опыта. Все участники беседы получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.

Такие встречи полезны для обеих сторон диалога, так одним позволяют получить ответы на волнующие вопросы, а другим — познакомиться с ситуацией на местах и поделиться своим опытом.

В этот же день слушатели образовательных курсов приняли участие в акции «Поздравим маму вместе», посвященной Дню матери. Ребята не только отправили поздравительные открытки своим мамам, а также подготовили и провели праздничный концерт.

Сегодня с молодыми работниками своим жизненным и профессиональным опытом поделился заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв.