Отраслевые старты

Ни шагу назад! Только вперед!

На центральном стадионе г.Речицы 18 августа  состоялась XXII-ая областная летняя спартакиада работников нефтехимического комплекса, представленная 8  видами спорта (волейбол (мужской), волейбол (женский), гиревой спорт, дартс, летнее многоборье ”Здоровье“, мини-футбол, теннис настольный,  стритбол. Плавание в этом году исключили из турнирного зачета.  38 спортсменов из числа работников ОАО «Мозырский НПЗ» боролись до последнего за призовые места!  Пять команд приняли участие в спартакиаде. В самый последний момент команда  УП «Полесье-Агроинвест» сняла свою кандидатуру.  Каждый год  наши спортсмены едут за первым местом. И снова роковое очко в итоговой таблице решило все. Сборная команда ОАО «Мозырский НПЗ» заняла II  общекомандное место, набрав 16 очков. РУП «ПО Белоруснефть» заняла первое место, набрав 15 очков. «Бронза» у ОАО «СветлогорскХимволокно» (22 очка).

Но все-таки команды по разным видам спорта ответственно подошли к возложенной на них задаче. Очень обрадовало, что наши теннисисты стали первыми. Последние  пять лет наша команда была второй. И вот долгожданное первое место! Состав команды был весьма сильным-   Владимир Злотник (Цех №5) и Анна Алексеева (тренер СТК «Старт»).

Мужская команда по волейболу заняла второе место, пощекотав в этом году нервы волейболистам из РУП «ПО Белоруснефть». Женщинам-волейболисткам не было равных – они блистали на площадке, сыгранные, дружные, профессиональные. Даже из других команд болельщики кричали нашим  волейболисткам: «Жемчужинки давайте!».  Как следствие – почетное первое место!  Юлия Корнеева (тренер-преподаватель СДЮШОР «Жемчужина Полесья»): «Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Только совместная слаженная работа может привести к отличному результату».

Команда по многоборью «Здоровье» стала второй. Несколько изменился ее формат. Дебютировавший в этом году на  отраслевой спартакиаде Точка Артем (трамвайное управление) в своей возрастной категории среди мужчин до 35 лет в забеге на 2000 м стал лидером и запомнился судьям своей волей к победе и умением не сдаваться.  Солдатенкова  Наталья (трамвайное управление) в возрастной категории  до 35 лет бежала 1000 м и стала второй. Беляй Александр (товарно-сырьевой цех) в возрасной категории свыше 35 лет преодолев дистанцию 1000 м, завоевал «серебро». Наталья Трахимец, единственная женщина физорг на нашем заводе, в возрастной категории свыше 35 лет на дистанции 500 м заняла почетное второе место.

В соревнованиях по дартсу — командное второе место (Шилюк Владимир – заводской пенсионер, Радовня Анна – участок охраны).

Команда по стритболу стала «серебряным»  призером, уступив соперникам из РУП «ПО Белоруснефть». Капитан команды Заяц Андрей (ЦЗЛ): «Совсем немного нам не хватило до заветной победы. Конечно, решающим фактором стали и площадка, и атмосфера. Хочется, чтобы организаторы попробовали провести соревнования такого уровня в Мозыре. Дома и стены помогают (смеется)» .

Команды по мини-футболу и гиревому спорту взяли «бронзу».

Сергей Дорошко (НХП) был и остается рекордсменом отраслевых соревнований по гиревому спорту — 257 подъемов в рывке в этом году.  В своей весовой и возрастной категории он занял первое место, а Александр Анисовец – второе место (140 подъемов).   Команда гиревиков стала третьей. Команда  ОАО «Медпласт» в гиревом спорте стала первой. Их участники в своих весовых и возрастных категориях были по одному человеку, подняли соответственно 54 и 21 раз каждый. Согласно положения соревнований, учитываются только места, завоеванные участниками в своих возрастных и весовых категориях, но не результат. С предложениями доработать положение соревнований коллектив физической культуры уже обратился в Гомельский областной совет Белхимпрофсоюза.

В целом радует, что спортсмены завода на пьедестале почета по каждому виду спорта заняли призовое место. Во время торжественной церемонии победители и призеры получили грамоты, кубки и денежные поощрения за свои усилия.

Коллектив физической культуры благодарит всех спортсменов за участие и трофеи —  победные кубки, за то, что вы год от года отстаиваете честь родного завода!