Первенство ОАО «Мозырский НПЗ» по гиревому спорту! С почином «трамвайщиков»!

27 Февраля в спортивном зале «СДЮШОР №2» стартовал первый вид  заводской круглогодичной спартакиады – первенство по  гиревому спорту. Год от года растет  уровень соревнований, стараются держать высокую организационную планку и заводчане, увлеченные этим видом спорта с головой  Дорошко Сергей (МСМК, главный судья соревнований) и Анисовец Александр (КМС, главный секретарь соревнований).

Открыл соревнования с торжественной речью заместитель генерального директора по идеологической работе, персоналу и социальному развитию Тетерук Геннадий Викторович:

— Приятно видеть, насколько популярен гиревой спорт на нашем заводе (прим. автора  — приняли участие более 80 человек).  Любые соревнования играют важную роль в укреплении коллектива и приобщению к здоровому образу жизни. Пусть и в дальнейшем в каждом структурном подразделении и цехе останутся  главными принципы нерушимости спортивных традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на добрых, дружеских взаимоотношениях. От всей души желаю участникам состязаний заслуженных побед и крепкого здоровья!

Председатель профкома Кулыба Ольга Николаевна еще раз поздравила Дорошко Сергея Александровича, оператора НХП, с присвоением Министерством спорта и туризма Республики Беларусь заслуженного почетного звания мастера спорта международного класса по гиревому спорту и пожелала всем участникам воли к победе.

Зажигательно ярким и запоминающимся номером открыли соревнования девчонки-черлидеры из СШ №11, подарив всем хорошее настроение и соревновательный запал.

И вот помосты заняли первые выступающие атлеты… Что же новое было для участников и болельщиков?

… Впервые участие в истории силовых соревнований ОАО «Мозырский НПЗ» приняли женщины. К тому же, заявилось девять участниц! И кто после этого скажет, что женщины – слабый пол? Представительницы прекрасной половины выступали в упражнении «рывок» с двенадцати килограммовой гирей без весовых категорий.  Конечно, это пробный вариант, и в следующем году уровень женского гиревого спорта будет выводиться на уровень официальных соревнований  — на республиканских стартах женщины выступают с гирей весом шестнадцать килограммов.

Главный секретарь соревнований, КМС по гиревому спорту Александр Анисовец:

— Мы стремимся развивать женский спорт на предприятии, чтобы в перспективе иметь конкурентоспособных атлеток, которые покажут хороший  результат,  представив город и завод на статусных соревнованиях различных уровней.

Целый день заводские атлеты в составе команд  своих родных цехов и структурных подразделений сражались за звание сильнейших и выносливейших. И первое место по праву заняла сборная команда трамвайного управления (142 очка, физорг – Александр Беляй). «Серебро» по праву заслужила команда нефтехимического производства (112 очков, физорг – Павел Соболев),  «бронзовыми» призерами стала команда топливно-каталитического производства (105 очков, физорг – Александр Воложинец).

В разрезе весовых категорий, конечно, стоит похвалить девушек – «золотая чемпионка»  Солдатенкова Наталья (трамвайное управление) показала всем, что «талантливый человек талантлив во всем». Она маленькая и хрупкая с железным характером и силой воли в упражнении «рывок» выполнила 117 подъемов 12-килограммовой гирей. На втором месте представительница цеха №12 —  Жигера Татьяна (92 подъема), на третьем – Баранова Галина (77 подъемов, хозяйственный цех).

У мужчин пьедестал почета выглядит так:

Весовая категория 70 кг:

1 место – Ярига Михаил (НХП);

2 место — Сакович Юрий (Цех №22);

3  место – Масло Денис (Цех №22).

Весовая категория 75 кг:

1 место – Беляй Владимир (Цех №22);

2 место – Козел Александр (ТКП);

3  место – Хорошавин Вячеслав (Цех №5).

Весовая категория 80 кг:

1 место – Анисовец Александр (Цех №22);

2 место – Горянский Вадим (Участок охраны);

3  место – Бек Александр (КПБ).

Весовая категория 90 кг:

1 место – Шороп Александр (КПБ);

2 место – Беляй Александр (Цех №22);

3  место – Рыбак Вадим (ТКП).

Весовая категория 100 кг:

1 место – Сысенков Валерий (участок охраны);

2 место – Чирич Константин (НХП);

3  место – Ситник Евгений (Цех №22).

Весовая категория «свыше 100 кг»:

1 место – Дорошко Сергей (НХП);

2 место – Черкас Василий (Цех №14);

3  место – Лазуренко Сергей (Цех №5).

В целом первенство по гиревому спорту прошло в дружественной непринужденной обстановке. Грамотная работа судей, доброжелательность участников друг к другу, теплое общение содействуют тому, что соревнования  становятся активным отдыхом в рамках здорового соперничества заводчан. А это не может не радовать.  После награждения кубками и грамотами спортсмены и болельщики покидали спортивные арены с хорошим настроением и призами от кинотеатра «Мир». Директор кинотеатра «Мир»  Захаренко Сергей Васильевич всегда рад  сотрудничеству с коллективом физической культуры и рьяно поддерживает тему здорового образа.  Поэтому в качестве подарков призерам соревнований  вручались билеты на просмотр киноновинок и роликов 5D, флайеры на игру в бильярд.

От всей души поздравляем победителей и призеров соревнований, а  всех участников и болельщиков благодарим за неравнодушие и активную спортивную позицию!

Ольга Анисовец, инструктор КФК