Подвело ночное ориентирование

В последние дни лета состоялось первенство ОАО «Мозырский НПЗ» по туризму, или в более привычной и простой формулировке – заводской турслёт, любимое и ожидаемое многими работниками предприятия событие. Место проведения то же –турбаза санатория «Сосны», организаторы и судьи тоже те же – заводской КФК, профком ППО Белхимпрофсоюза и городской турклуб «Ориентир». Гарантирована была и погода. Как всегда, она оказалась чисто туристической – всего понемножку: туман, солнце, небольшой дождик, бодрящий ветерок…

Первое настоящее испытание – ночное ориентирование – состоялось накануне открытия первенства. На старте – 16 цеховых команд. На финише – столько же. Только для возвращения к исходной точке кому-то понадобилось 23 минуты, а кто-то в поисках пикетов продолжал «бродить» полтора часа. Однако сразу после подведения итогов этого этапа стало понятно, что конкуренция за награды первенства будет напряжённой и результат вполне может оказаться непредсказуемым.

В дальнейшем так и было. На церемонии открытия турслёта прозвучало традиционное пожелание: «Пусть повезёт сильнейшим!» И сильнейшие постарались тут же заявить о себе. Их было видно невооружённым глазом – команды ТКП, ППТНО, НХП, цеха №5 и ПАиС. Наверное, в их крепкой компании могли попытаться остаться и трамвайщики, но в отсутствие своих проверенных ветеранов туристического движения, Владимира и Александра Беляев, не рискнули напрашиваться в друзья этой производственной пятёрке. Лишь на комбинированной полосе препятствий они заявили о себе, как прежде, став третьими.


Чем удивил этот этап? Своими инновациями. Раз этап называется пешеходно-горным, то он хоть в чём-то должен быть таким. Гор нет. Но есть деревья. Значит, прохождение полосы можно приблизить к реальным условиям. Площадки подняли на высоту 4 метра, и три основных элемента (подъём, спуск и переправа) усложнились. Усложнились не для всех. Туристы из ТКП всё прошли максимально быстро и чисто (минимум штрафов), чуть замешкался цех №5, ставший вторым.


Дальше – водный этап. И вот здесь в выигрыше оказались те, кто не просто умеет грести, но и находит в байдарке место для женщин. Виртуозом в данном случае оказался Сергей Искрицкий из цеха №17, совместно с напарницей принёсший 1-е место своей команде. Хорошо чувствовал себя на воде и тандем из цеха №18. Хотя, став третьим, он всё-таки пропустил вперёд исключительно мужской экипаж из ТКП.

Комментируя этот этап, озвучим мысль многих его участников и некоторых судей: он очень короток и быстротечен, а штраф за ошибку – очень жёсткий, поэтому неплохо было бы удлинить маршрут.

А вот дистанция велоориентирования в этом году по сравнению с 2019-м годом напротив была чуть длиннее. И быстрее всех её «проехали» представители НХП (они – первые), ППТНО (2-е место) и ПАиС.


Решающим этапом первенства стало прохождение лично-командной полосы препятствий. Её исход влиял абсолютно на все команды, даже претендующие на первые места в нижней части итоговой турнирной таблицы. И вот здесь потенциальные лидеры турслёта были едины и последовательны в своих выступлениях: ТКП – 1-е место, НХП – 2-е место, ППТНО – 3-е место, цех №5 – 4-е место. А абсолютно лучшим в личном зачёте стал Павел Соболев (НХП), преодолевший полосу за 3 минуты и 8 секунд. Ему же как капитану команды нефтехимического производства был вручён и главный приз победителя первенства. Правда, на его месте вполне заслуженно мог оказаться и капитан ТКП Александр Воложинец, займи его команда в ночном ориентирование не 11-е место, а хотя бы 7-9-е… Как говорят в таких случаях, не сложилось. Просто побежали не туда, и всего один балл сделал их вторыми. Этот же лишний балл не позволил попасть в тройку призёров победителю ночного ориентирования – цеху №5, провалившему водный этап, и ПАиС (капитан – Евгений Шилюк), но зато помог представителям ППТНО (капитан – Владимир Богданович) оказаться в числе грандов на своём первом заводском турслёте. С чем их и поздравляем! Как поздравляем и команду цеха №17, в коем-то веке собравшей пригоршню грамот и опередившей в турнирной таблице само трамвайное управление.


Конечно, намного приятнее писать исключительно о хорошем, о ярких победах и положительных эмоциях, о том, как помогали цеховым командам их руководители С.А.Трунин (цех №5) и О.В.Стаин (цех №17), постоянно присутствуя на мероприятии, как «болели» за своих начальник ППТНО Е.В.Григорович и Е.А.Вихор (цех №9), как снова интересно и замечательно был оборудован бивуак цеха №22. А что, кроме этого, можно сказать после того, как все команды разъехались по домам? Да, в целом на первенстве царила комфортная соревновательная атмосфера. И всё же сторонние наблюдатели подметили то, что в последние годы всё меньше и меньше женщин принимают участие в соревнованиях, всё меньше и меньше семей приезжает на заводской турслёт. Это грустно!

Правда, бытует и другое мнение: члены семей, особенно активно занимающиеся спортом, вытеснят из соревнований заводчан. Поэтому в этом вопросе надо искать золотую середину.


Невольно вызывает удивление и формальное наличие в протоколе таких составляющих турслёта, как «художественная самодеятельность» и «бивуак». Выведенные из категории общего зачёта, они потеряли свой смыл. Тот же творческий конкурс, хоть и проводится вне зачёта, но всё больше и больше блекнет, теряя свою актуальность и привлекательность, потому что отношение к нему, мягко говоря, не серьёзное (в программах тех же районных и областных турслётов он, как и конкурс бивуаков, присутствует, как полноправная дисциплина).

Грустно и оттого, что заводоуправление и транспортный цех не нашли в себе сил и желания собрать команды и приехать на турслёт. Не была бы лишней на первенстве и команда каталитического производства бензинов, решившего в этом году из-за продолжающейся пандемии не участвовать в круглогодичной спартакиаде, хотя многие спортсмены КПБ, наверное, с удовольствием приехали бы в «Сосны».

А так… Турслёт прошёл, да здравствует турслёт!