Призёры те же, но местами поменялись

Два года прошло с тех пор, как в развлекательном центре «Сити» состоялись игры первенства Мозырского НПЗ по бильярду. И вот за главный кубок турнира вновь поборолись хорошо известные заводчанам игровые пары, которые своим нынешним выступлением подтвердили, что с ноября 2019 года в их рядах ничего не изменилось.

Как и прежде, победителями в своих подгруппах на предварительном этапе соревнований стали В.Хлопов и А.Мешков из цеха №16, С.Дубик и С.Червинский из ТКП, А.Воробей и А.Кунгер из цеха №5, а также Г.Шафиров и И.Ермаковец из ТУ, пришедшие на смену П.Хилько и В.Беляю.

Определение победителя и призёров прошло по круговой системе, причём, по хорошо известному сценарию всех последних лет – исключительно уважительно и без эмоций. Но одно отличие всё-таки было. Если прежде демонстрируемая напряжённая игра говорила о том, что возможность стать победителем есть у каждой пары, то в этот раз всё было откровенно ясно и предсказуемо. Представители заводоуправления вчистую обыграли соперников, а команда цеха №22 в таком же духе всем уступила. И только топливно-каталитическое производство, и цех №5 попытались поспорить между собой, не желая уступать друг другу до последнего. В конце концов технологи оказались более стойкими и удачливыми, вырвав победу со счётом 2:1. у никак не удавалось записать на свой счёт заветные два очка.

Таким образом, команда цеха №16 осталась на вершине Олимпа, а представители ТКП передвинули пару цеха №5 на третье место. Новый состав трамвайщиков хоть и не снискал себе славы в финале в этот раз, однако уже просто за то, что сохранил прежние позиции цеха, заслуживает похвалы.

Куда упорнее проходили стыковые игры за места ниже 4-го. Тут накал борьбы был не в пример финальному. И лидерами в этой части турнирной таблицы оказались представители цеха №10 (на нашей памяти очистные сооружения так высоко никогда не поднимались), обошедшие опытные команды цеха №9 (6-е место) и ПАиС (7-е место).

Тех, кто внимательно следит за круглогодичной спартакиадой, конечно, интересовали итоги выступления ППТНО, которое претендует на призовое место. Увы, бильярд для нового производства оказался неизведанной сферой. Его команда стала 15-й из 16-ти. В качестве оправдания новичков скажем, что им очень не повезло на групповой стадии – они попали в группу «смерти» вместе с цехом №16, ПАиС и цехом №12 (эти подразделения давно задают тон на заводских первенствах по бильярду).

Вместе с тем, показанные результаты отчасти скорректировали возможные перспективные перестановки в турнирной таблице круглогодичной спартакиады. Второе место по бильярду позволило ТКП до 8 очков увеличить разрыв от цеха №5 и увереннее себя чувствовать на верхней строчке. Став третьим, цех №5 свою очередь ещё больше подстраховался от преследования ППТНО, которое своим бильярдным провалом подарило надежду НХП попасть-таки в тройку призёров. Но чтобы так случилось, нефтехимикам надо продемонстрировать волю и мастерство на начавшемся на этой неделе первенстве предприятия по настольному теннису, а затем на голубых дорожках городского бассейна, проплыв быстрее своих конкурентов. Им это под силу!