Путешествуем с Белхимпрофсоюзом

Столица белорусского Полесья – Пинск, город с тысячелетней историей, умеет удивлять путешественников. В этом на собственном опыте смогли убедиться заводчане, отправившиеся в поездку выходного дня, организованную первичной  организацией ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Белхимпрофсоюза.
Участников краеведческого путешествия Пинск впечатлил сохранившимся зданием бывшего коллегиума иезуитов (1631 год), богатой экспозицией исторического музея, наличием в картинной галерее подлинников Айвазовского и Шишкина, знакомством в костёле Успения Девы Марии с необычным органом – вторым по величине в Европе и самым древним в Беларуси.
Безусловно, запомнится туристам и располагающийся неподалёку от Пинска агрогородок Мотоль – известный не только тем, что в нём родился и проживал первый президент Израиля Хаим Вейцман, но и тем, что здесь сохранились многие стародавние обычаи и традиции, которые местные жители соблюдают до сих пор. А ряд экспонатов фольклорно-этнографического музея Мотоля внесены в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Поездка выходного дня стала насыщенным познавательным путешествием!