Расписной вагон бежит, качается…

Первый день лета был раскрашен сказочным путешествием в ОАО «Мозырский НПЗ» и трамвайное управление

Интерес к этому мероприятию, традиционно организуемому первичной организацией Белхимпрофсоюза  ко дню защиты детей, растёт из года в год.  Мероприятие этого года, проходившее уже в шестой раз, было приурочено 45-ой годовщине со Дня выпуска первой товарной продукции в ОАО «Мозырский НПЗ». Открытие несколько лет назад дополнительного маршрута в трамвайное управление, новые формы взаимодействия с детьми – детальное знакомство со службами ВГСО (цех №18) и ПАСО №4 непосредственно на территории завода, а также масса живых впечатлений, интересных и познавательных фактов – всё это привело к тому, что в этом году на завод отправилось не два, а целых три вагона с юными первооткрывателями и почемучками.

Нарядно одетая детвора –  праздник как никак! –  рассаживается по расписным «под детство, цветы, солнце и звёзды» вагонам и тут же попадает в мир «зачем?» «почему?» и «знаете ли вы?», становясь участниками тематической заводской викторины, которую подготовили работники Дворца культуры. В качестве сопровождающих — активные заводские мамы Ольга Стрижова (цех №16), Ольга Пинчук (цех №16) , Анна  Паречина (цех №12), которым тоже (да, да!) не терпелось увидеть завод с другой, не рабочей, стороны. Вот так, в формате вопрос-ответ на тему «А что же такое НПЗ?» проходит беседа организаторов путешествия и ребят, большинство которых (по крайней мере в нашем вагоне №1) отправляются на место, где работают их папы и мамы, не впервые.

А вот и долгожданная конечная остановка. Непривычный шум, множество зданий и сооружений, мишка на колонне, а ещё навстречу детской делегации выходят генеральный  директор предприятия В.П.Павлов и заместитель генерального директора Г.В.Тетерук. «Это же тот «самый главный», о котором нам рассказывали в трамвае!» – восклицает кто-то из ребят, глядя на Виталий Петровича. Дружное хоровое приветствие представителям администрации, общее фото на память, а потом возле памятника Д.И.Менделееву детвора получает возможность узнать много интересных живых фактов как из жизни завода, так и из жизни того самого известного химика Дмитрия Ивановича  из уст инженера-технолога Л.В.Вавулы. Далее градус интереса повышается. На площадке перед гаражами в ожидании маленьких экскурсантов в строгую линию выстроились пожарные машины, а водители как по команде одновременно нажали на клаксоны, приветствуя ребят. А тут  и газоспасатели зазывают мальчишек и девчонок познакомиться со своей техникой. «Вау! Ух ты! Вот это да!» – только и слышалось со всех сторон. Ещё бы: ведь всё, что можно было потрогать, надеть, включить (в пределах разумного и безопасного, конечно же), ребята успели перепробовать даже за относительно короткий промежуток времени, отведённый на знакомство с подразделениями, отвечающими за безопасность на заводе.

На обратном пути – море впечатлений от слегка уставших, но довольных путешественников, сладости от ППО Белхимпрофсоюза и заключительная порция интересных фактов уже из жизни трамвайчика и трамвайного управления. Очередное путешествие  завершилось, оставляя послевкусие новизны и приятных впечатлений. До встречи через год в полном составе!

Екатерина Петрушенко