РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОТРАСЛИ

Такой вопрос по инициативе Белхимпрофсоюза был рассмотрен на заседании Совета концерна «Белнефтехим», который состоялся 12 августа.

«Актуальность и значимость обсуждаемого вопроса наиболее точно была определена еще в 1995 году Указом Главы государства, который определил развитие системы социального партнерства в Республике Беларусь одной из важнейших государственных задач, — сказал вначале своего выступления заместитель Председателя Белхимпрофсоюза Валерий Титов. – Основой для достижения результативной работы нанимателей и профсоюзных организаций являются Тарифное соглашение и Отраслевой совет по трудовым и социальным вопросам, коллективные договоры и постоянные комиссии по ведению переговоров в организациях».

В системе концерна «Белнефтехим» заключены и действуют 34 коллективных договора. Основой для их заключения служит Тарифное соглашение. Все коллективные договоры обеспечивают не только трудовые права и гарантии для работников, но и предоставляют дополнительные по сравнению с действующим законодательством льготы и гарантии.

«Внедрена обязательная процедура экспертиза проектов коллективных договоров в вышестоящей профсоюзной организации на предмет соответствия их норм действующему законодательству, Генеральному и местному соглашениям, Тарифному соглашению. — сказал Валерий Викторович. –  В отрасли определен четкий механизм приостановления отдельных норм коллективных договоров, если возникает такая необходимости. В начале года с согласия профсоюзных организаций по итогам анализа финансово-экономической деятельности предприятий было приостановлено 7 коллективных договоров, на текущий момент практически все возобновили свое действие в полном объеме».

Отдельно отмечена совместная работа по внесению изменений в законодательство по трудовым и социально-экономическим вопросам:

  1. трижды совершенствовался порядок и условия повышения тарифной ставки первого разряда, определенных постановлением Совета Министром № 744;
  2. установлены единые подходы применения материальной ответственности к работникам, работающим по бессрочным трудовым договорам и контрактам, урегулированы вопросы взыскания штрафов с работников;
  3. обеспечена дальнейшая возможность сохранения в коллективных договорах организаций норм о предоставлении работникам социальных отпусков по семейно-бытовым причинам с сохранением заработной платы (свадьба, похороны, рождение детей и т.д.);
  4. сохранено право на досрочную пенсию по ранее действовавшим правилам из общей пенсионной системы, что решило вопрос для 113 работников: из трех организаций: филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» – 54,  «СветлогорскХимволокно» – 46, «Могилевхимволокно» – 13), проработавших в особых условиях труда до 1 января 2009 г. более половины требуемого полного льготного стажа;
  5. урегулирован вопрос, связанный с обязательностью и порядком прохождения медицинских осмотров работниками взрывоопасных и пожароопасных производств нефтехимической отрасли, которые обеспечены фильтрующими противогазами для использования исключительно в аварийных ситуациях, что грозило не допуском таких работников к работе;
  6. практически решен вопрос прохождения медицинских осмотров в поликлиниках предприятий, не только работников этих же предприятий, но и работников дочерних предприятий и предприятий, расположенных в одной производственной зоне.

По этим и многим другим вопросам, с участием сторон социального партнерства проводились различные заседания рабочих групп при профильных министерствах. Председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок лично обращалась за помощью по отдельным вопросам к Главе администрации Президента Республики Беларусь и его заместителям, вела переговоры с министром труда и соцзащиты, участвовала в работе постоянных комиссий Парламента.

В своем выступлении заместитель Председателя Белхимпрофсоюза обратил внимание на реализацию в коллективных договорах норм статьи 365 Трудового кодекса. По данному вопросу на уровне Федерации профсоюзов Беларуси и Министерства труда и социальной защиты подписаны совместные разъяснения по применению части третьей статьи 365, которые кстати в полной мере реализованы на уровне отрасли в Тарифном соглашении и во многих коллективных договорах организаций.

«Еще одна совместная тематика для дальнейшей работы – это профилактика производственного травматизма и внедрение 7 золотых правил концепции «Нулевого травматизма», — отметил Валерий Викторович. — В апреле прошлого года ко Всемирному дню охраны труда с привлечением специалистов минтруда, Республиканского центра гигиены и эпидемиологии была организована Международная конференция, в апреле этого года на базе ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – республиканский семинар по вопросам охраны труда».

В заключении, Валерий Титов, подробно остановился на молодежной политики, которая совместными усилиями реализуется как на уровне организаций, так и отрасли. Хорошо зарекомендовала себя система адаптации молодых специалистов и наставничества, учрежден знак «Лучший наставник», проводятся конкурсы профмастерства, созданы молодежные комиссии при профкомах и Советы молодых работников. Ежегодно, на протяжении уже многих лет проводятся Республиканские зимняя и летняя спартакиады, а также Республиканская спартакиада молодых работников организаций нефтехимического комплекса «Формула успеха», республиканские турниры по интеллектуальным играм. Это масштабные мероприятия, где в каждом из которых принимают участие сотни работников.

По итогам заседания отмечено конструктивное взаимодействие концерна «Белнефтехим», Ассоциации «БелАПП» и Белхимпрофсоюза, которое носит комплексный и системный характер. Это сотрудничество направлено на защиту  трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, устойчивое экономическое развитие организаций концерна, сохранение положительного морально-психологического климата в трудовых коллективах, недопущение конфронтации и социальных конфликтов.