Сборная ОАО «Мозырский НПЗ» — лидер чемпионата района по лыжным гонкам среди предприятий, организаций и учебных заведений.

На торжественном построении соревнования открыл главный судья районной круглогодичной спартакиады Андрей Иванович Мащиц, пожелавший участникам быстрой лыжни. После исполнения государственного гимна Республики Беларусь лыжники разошлись по своим местам: кто-то разминался, кто-то готовил лыжи, другие же с волнением ожидали в стартовой зоне. Массовый старт любителей лыжного спорта собрал около 80 участников. Спортсменам-участникам предлагалось преодолеть дистанцию в 4 км мужчинам, и 2 км женщинам. Разрешалось использовать технику классического или конькового хода, которые определенно вносили разнообразие в состязательный момент соревнований.
Не менее представительными были соревнования среди студентов и учащихся вузов, ссузов и профтехучилищ.
И вот долгожданное выступление заводской сборной! Массовый старт – это поистине зрелищные соревнования. На лыжне, стоит отметить, нашим спортсменам не было равных – пьдестал почета практически полностью заняли заводчане. Гордо и приятно нам, болельщикам, было от мысли, что работая на предприятии, ребята успевают тренироваться и быть лучшими в таком сезонном виде спорта! Как результат соревнований у команды ОАО «Мозырский НПЗ» почетное первое место!
В возрастной категории среди мужчин «до 35 лет» лидером гонки стал Беляй Владимир (ТУ, 14.45 мин). «Бронзовую» ступеньку пьедестала этой же возрастной категории занял Гарбар Сергей (Цех №5, 17.05 мин). Искрицкий Сергей (Цех №17, 15.39 мин) стал вторым, опередив заводчанина Лазуренко Сергея (Цех №5, 17.56 мин) в возрастной категории «36-50 лет». Ни сколько не уступив молодежи, ветераны заводского лыжного спорта также блеснули результатами: в возрастной категории «51 год и старше» «золото» и «серебро» по праву досталось соответственно Карпову Александру (НХП, 14.52 мин) и Новоселову Александру (УО, 15.08 мин).
В соревнованиях среди женщин на дистанции 2 км в возрастной категории «до 30 лет» не было равных Солдатенковой Наталье (ТУ, 9.37 мин). К слову, Наташа является мастером спорта по лыжному и регулярно подтверждает свое почетное звание высокими результатами. В категории «31-45 лет» достойный результат показала Трахимец Наталья (ЗУ, 12.35 мин), став золотым призером гонки, третья ступенька пьедестала досталась Голубевой Светлане (ЗУ, 15.09 мин). И конечно же, гонка не была бы с изюминкой без настоящей поклонницы лыжного спорта в категории «46 лет и старше» — Куприна Татьяна (заводской пенсионер, 10.51 мин) стала второй.
Всех призеров и участников гонки поздравляем с заслуженной общей победой и благодарим за преданность в достижении командной цели!