«Силовые» старты на пике популярности! Кубок Евразии по жимовому двоеборью.

29-30 сентября 2018 года в г. Жуковский (Россия) на базе спортивного центра «Метеор»  прошли зрелищные соревнования — Кубок Евразии по жимовому двоеборью. Жимовое  двоеборье  — это соревновательная дисциплина, в которой участники выполняют два упражнения в жиме штанги лежа. Первое упражнение — жим штанги на максимальный результат в трёх подходах; второе  — жим на максимальное количество раз штанги веса своей категории. Победитель определяется по сумме баллов за занятые места.  Александр Поздняков известный российский спортсмен и организатор соревнований «похвастался» тем, что жимовое двоеборье в последние годы нашло много своих поклонников среди спортсменов всех возрастов, и доказательством тому было 300 заявленных участников — именитых спортсменов со стран ближнего зарубежья.  В г. Жуковский  соревнования по силовому жиму проходят уже в третий раз.

К слову, жим штанги лежа – это доступное и продуктивное упражнение, которое  не требует дорогостоящей экипировки. Для заводчан занятия с отягощениями стали также давно любимыми и  востребованными.

Сергей Лазуренко (товарно-сырьевой цех) уже не первый год пропагандирует занятия жимом не только среди работников предприятия, но и среди  мозырян, учащихся школ города в рамках программы по нравственному и спортивному воспитанию подрастающего поколения «Спортивная нация – здоровая нация». Так, его воспитанник, молодой работник, Шаповалов Денис (товарно-сырьевой цех) в номинации «80 кг без допинг-контроля» стал на Кубке первым, Мазанович Юрий (СДЮШОР «Жемчужина Полесья») в номинации «90 кг с допинг-контролем» — также взял «золото», в абсолютной весовой категории – «бронзу». Сам Сергей в номинации «100 кг с допинг-контролем» стал серебряным призером, несколько уступив своему главному сопернику рекордсмену России МСМК Акуличу Александру, соответственно и в «абсолютке» — второе место. Но в богатырском жиме (штангу весом 160 кг спортсмены поднимали на максимальное количество раз)  Сергею не было равных. Спортсмен поставил рекорд Европы, возглавив рейтинг «топ-10 лучших результатов жимового двоеборья».

Поздравляем ребят с успешным выступлением! А всех заводчан приглашаем принять участие и поболеть за силачей на первенстве ОАО «Мозырский НПЗ» по жиму штанги лежа, которое будет проходить в СТК «Старт» 17 ноября.

 Ольга Анисовец, инструктор КФК