Создай настроение! «Тигры» в цирке и на «камине»

Украшая рабочие места к новогодним праздникам, заводчане проявили креатив и оригинальность

ППО Белхимпрофсоюза традиционно поощряет заводчан, украшающих к празднику свои рабочие места, – организует конкурс «Создай новогоднее настроение». В этот раз на него было подано более 20-ти заявок. Для подведения итогов на объезд отправились Дед Мороз (заместитель председателя профкома Сергей Гарбар) со Снегурочкой (председатель цехкома РМП Марина Ярош), которых сопровождали председатель профкома Александр Титович и председатель цехкома цеха №5 Людмила Коноплич. К новогодним «инспекторам» присоединились корреспонденты газеты, и сегодня мы расскажем читателям о самых ярких и запомнившихся моментах создания новогоднего настроения.

В трамвайном управлении, в красиво украшенной диспетчерской, профсоюзных Деда Мороза и Снегурочку встречали их двойники. Они с цеховой группой поддержки представили праздничную программу, а потом, согласно классическому сценарию утренников, стали загадывать тематические загадки. Поскольку с данным заданием «инспектирующие» Дед Мороз и Снегурочка хорошо справились, им вручили подарок. Разумеется, трамвайщикам был вручён ответный презент.

Заводские ветераны, презентуя новогоднее украшение своего кабинета во Дворце культуры, подчеркнули, что они – люди продвинутые, поэтому активно задействовали медиа. На экране телевизора демонстрировался праздничный клип, в который ветераны «внедрили» свои детские фотографии, а фоном клипа стали душевные стихи-пожелания по случаю наступающего 2022-го.

В СТК «Старт» было практически повсеместно создано праздничное настроение. В фойе – нарядная ёлочка, а рядом с ней Дед Мороз и Снегурочка. «Поскольку настоящий новогодний волшебник и его внучка сейчас нарасхват, наши ребята из папье-маше сделали их «аналогов», – пояснили сотрудники клуба. В этом году воспитанники СТК решили не делать традиционную стенгазету, а вместо её подготовили настенные «шары» с поздравлениями, подобное украшение можно использовать и для ёлки.

Вообще, конкурс «Создай новогоднее настроение» показал, что заводчане умеют использовать любой подручный материал для изготовления ёлок, игрушек и новогоднего декора.  При этом наши коллеги проявляют высокую экологическую культуру. К примеру, в цехе №10, в лаборатории охраны окружающей среды (само название, как говорится, обязывает) всё убранство было изготовлено из вторичных материалов. А убранство впечатляло! Представьте себе, девушки сумели преобразить гардеробный шкаф в сказочный пряничный домик, а одну из стен помещения украсить масштабным «ажурным» панно! Экологичные ёлочные игрушки ручной работы в лаборатории ООС подготовили в качестве подарков для всех участников новогоднего объезда.

Тренд сохранения природных материалов прослеживался в украшении помещений базы оборудования. Здесь в одном из кабинетов была съедобная «ёлочка» из ананаса, а в фойе установлена ёлка в минималистическом стиле IКЕА – созданная из досок, оставшихся после распаковки оборудования.

Придерживались экостиля и в ПАиС. Подручные материалы здесь превратили в интересную композицию, которую разместили у входа в здание. Кстати, из всех участников конкурса только ПАиС подготовил такой креативный внешний декор. Внутри АБК тоже есть все атрибуты праздника, особенно хорошо постарались кладовщицы цеха, украсив свой кабинет. Как всегда, был по-творчески нестандартен в подходах к изготовлению новогодних украшений инженер ПАиС Александр Зозуля.

А вот стилизованные камины, пожалуй, уже стали стандартным подходом конкурса «Создай новогоднее настроение». «Каминов» участники объезда увидели много, каждый из них был хорош по-своему, но больше всего запомнился вариант цеха №12. Здесь «построили» камин с большим дымоходом, который украшал величавый тигр. И хотя хранительницами очага и создательницами уюта издавна являлись женщины (в большинстве случаев именно они украшали свои рабочие места к конкурсу), представители сильного пола тоже проявили себя. Так, новогодний «очаг» появился в операторной УГЛК НХП, операторы с гордостью подчёркивали, что все украшения, фигурки снеговика и Снегурочки – это hand made.

Игрушками и разнообразным новогодним декором ручной работы украсили помещения АБК и не только сотрудники цеха №5 (На конкурсе цех представил наибольшее количество «наряженных» локаций). В фойе АБК появились мини-резиденция Деда Мороза: возле «камина» для дедушки установили большое мягкое кресло, чтобы он мог отдохнуть с дороги. Сотрудницы цеха позаботились о том, чтобы новогодний волшебник не заскучал – выступили с небольшой праздничной программой, а также угостили Деда Мороза и участников объезда мандаринами и конфетами. В диспетчерской цеха №5 волшебник и его внучка увидели себя на ёлке… связаными (речь идёт о вязанных игрушках), а также их впечатлила другая ёлка – в стиле арт-хаус.

Отдельно стоит сказать о том, что большой процент новогодних убранств ручной работы был представлен почти у всех участников конкурса. Похоже, не покладая рук и творческого вдохновения, долго трудились над созданием новогоднего настроения в цехе №15. Первое, что бросилось в глаза, – красиво “цветущие” сакуры. Пусть они и не новогодние деревья, но вписались в интерьер отлично и гармонично дополнили классическую ёлку. Хорош и камин с “горящими” в нём дровами, а цеховой Дед Мороз, встретивший нас, уверенно заявил, что он – лучший и самый что ни на есть настоящий! Это заверение пытался оспорить профсоюзный Дед Мороз, однако безоговорочно признал, что именно в цехе №15 самый лучший и самый крупный (практически в натуральную величину) новогодний олень.

Зайчики, которые встретили участников объезда в ЦЗЛ, были чуть-чуть больше натуральной величины, зато в них было и гораздо больше красоты,  обаяния: презентацию новогоднего украшения цеха №11 проводил целый хор зайчат-девчат! Отметим, что все участницы коллектива вдохновлённо вошли в роль и на душевном подъёме её исполнили.

Входить в роль (причём каждый раз – новую) – дело привычное для работников РМП, создающих новогоднее настроение не только за счёт убранств, но и юмористического театрализованного представления. В этот раз оно проходило в “цирке”, где под управлением харизматичной дрессировщицы выступали “тигры”: спокойные, добрые, грациозные, покладистые. Что же, хочется всем нам пожелать, чтобы наступивший год был таким же, как и его астрологические хозяева в изображении работников РМП!

По результатам конкурса «Создай новогоднее настроение» места распределились следующим образом. 1-е место разделили цеха №№ 15 и 5, 2-е место – у цеха №10, 3-е место занял цех №12. В номинации «Лучшая новогодняя стенгазета» победителями признаны цех №11 и ветераны. В номинации «Самое креативное представление новогоднего убранства» лучшими стали цех №22 и РМП, в номинации «Масштабность новогоднего убранства» – ПАиС. Все участники и победители конкурса получили сладкие подарки от профсоюзного Деда Мороза и Снегурочки.