Сто процентов красоты: конкурс парикмахерского искусства прошел в СТК «Старт»

На базе Спортивно-технического клуба «Старт» Первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» прошел традиционный конкурс профессионального мастерства воспитанников кружка «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» – «Золотой Локон 2023»

Конкурс парикмахерского искусства – это соревнования среди воспитанников кружка в создании причесок, укладок, плетений и других видов работы с волосами. Учитывается всё: техника выполнения, колористика, стиль, декоративный грим, дополняющий общий образ модели и т.д. Конкурс проводился в разных номинациях: «Фантазийная причёска», «Фантазийный макияж», «Полный образ», «Гран При», «Зрительские симпатии».

Это тяжелая, длительная подготовка, испытание знаниями и умениями воспитанников, полученных на протяжении учебного года. Это проверка терпения и устойчивости к стрессу. Но это также и незабываемые ощущения, «профессиональное развитие» юных мастеров, шанс получить заветный титул победителя!

Как правило, участник предварительно находил модель и договаривался с ней об участии в конкурсе. Модель должна быть готова к многочасовым тренировкам перед конкурсом, должна уметь правильно подать себя уже во время демонстрации перед публикой и жюри.

Именно от модели зависит, как жюри оценит результат. «Парикмахер» может сделать шикарную работу, но, если модель не будет демонстрировать ее достаточно ярко и артистично, или не сможет правильно двигаться, участнику могут начислить штрафные баллы и уж точно не присудят первое место.

Представьте, сколько новых впечатлений и навыков ребята получили при работе перед большой аудиторией, общении с наставницей – Элиной Сергеевной Лютыч (руководитель кружка) и судьями! Только на конкурсе участники смогли дать волю своей музе и превзойти самих себя.

В конкурсе приняли участие 10 воспитанников кружка, которые представили на суд жюри 11 моделей. Конкурсные работы очень разнились по своей тематике и техникам выполнения. Некоторые участники для создания своих образов на моделях даже самостоятельно шили платья, создавали и подбирали аксессуары и украшения. Работа проведена колоссальная!!! В чем мы все убедились на самом конкурсе… Выход почти каждой модели сопровождался необычной видео презентацией, в которой было пояснение к каждому соответствующему образу – выбор макияжа, платья, пояснения по технике выполнения прически и т.д.

По итогам многочасовой подготовки и самого конкурса призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Фантазийная причёска»:

1 место – Павлюкова София (модель № 7 «Серебряная рыбка»)

2 место – Родионова Ксения (модель № 4 «Принцесса 18 века»)

3 место – Шевцова Анна (модель № 6 «Круэлла»)

 

Номинация «Фантазийный макияж»:

1 место – Поповец Дмитрий (модель № 2 «Сказочный Эльф»)

2 место – Кошевенко Юлия (модель № 10 «Золотая леди»)

3 место – Банчук Вероника (модель № 9 «Парижский вернисаж»)

 

Номинация «Зрительские симпатии»:

1 место – Кошевенко Юлия (модель № 10 «Золотая леди»)

2 место – Поповец Дмитрий (модель № 2 «Сказочный Эльф»)

3 место – Банчук Вероника (модель № 9 «Парижский вернисаж»)

 

Единогласно по мнению жюри, абсолютным лидером и победителем номинации «Гран При» стала Пихтина Марина, представившая на конкурс две модели – № 1 «Виктория Сикрет» и № 5 «Падший ангел».

Каждый участник конкурса получил памятные призы от СТК «Старт», победители и призеры в номинациях получили памятные дипломов, медали и ценные призы.

Виктория Жадько, методист СТК «Старт»