Переформатирование с профсоюзом

Есть мероприятия, которые ломают прежние представления, заставляют по-новому смотреть на, казалось бы, хорошо знакомые вещи 

В середине октября мне посчастливилось принять участие в молодёжном слёте Нефтегазстройпрофсоюза России «Цифровой профсоюз – время перемен», который проходил на базе отеля «Имеретинский» в Сочи.

Ещё до своего открытия этот форум, на который прибыли более 80 молодых профсоюзных активистов из 32 регионов Российской Федерации, а также Беларуси и Узбекистана, впечатлил своим размахом. Знакомство участников было организовано посредством велоквеста в Олимпийском парке. Событие, я вам скажу, получилось грандиозное!  27 электромобилей (трициклов), 8 команд и невероятные задания – от дешифрования до составления химических формул и сопоставления химических реакций множества реагентов с различными минералами, добываемыми в странах СНГ. Подпитавшись эмоциями и впечатлениями, мы ещё долго обсуждали процесс игры, самые яркие её моменты. Казалось, будто мы знакомы 1000 лет!

Олимпийский посыл

На следующий день председатель Нефтегазстройпрофсоюза Александр Корчагин, торжественно открывая слёт, рассказал о деятельности возглавляемого им крупнейшего в Российской Федерации общественного объединения. В блоке «История перемен: как меняются люди и время» выступил Александр Попов, знаменитый российский пловец, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и Олимпийских игр, кавалер Олимпийского ордена МОК, почётный член Международного олимпийского комитета. Он отметил, что спорт и бизнес очень схожи по своим целям и задачам. Отличный результат, большой успех создаются из мелочей, и для их достижения необходимы такие качества, как целеустремлённость, стрессоустойчивость, самодисциплина, постоянное самосовершенствование и любовь к Родине, которые помогают двигаться вперёд.

Об основах информационной безопасности, возможных угрозах в интернете и существующих способах защиты участников слёта проинформировал Илья Варин, руководитель отдела образования проекта «КиберМосква». Интересно было послушать, какие угрозы для персональных данных несут такие, на первый взгляд, безобидные действия во всемирной паутине, как интернет-покупки, скачивание файлов, регистрация в сомнительных приложениях. Полезными были советы, как обезопасить свои счета и банковские карточки от мошенников, а также рассказ о возможностях даже простого айтишника средней руки следить за нами, подслушивать и подсматривать. Конечно, если игнорировать элементарные правила безопасности.

Константин Шерсткин, внештатный преподаватель ЗУМЦ профсоюзов (г.Санкт-Петербург), в своём выступлении раскрыл современные подходы к мотивации и осознанию профсоюзного членства. После чего участники слёта на три дня погрузились в основы гейм-дизайна, создавая настольные онлайн-игры по четырём основным направлениям деятельности профсоюза: организационно-профсоюзной, защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников, правозащитной деятельности, охране труда и здоровья. Чтобы познакомить молодёжь с азами профсоюзной деятельности, помочь проникнуть в суть профсоюзной работы, на слёт прибыли эксперты аппарата Нефтегазстройпрофсоюза.

В одной лодке

Каждый новый день у нас начинался с чего-то невероятного! Утренняя пробежка, зарядка, танцевальный флешмоб… Казалось бы, что тут необычного? Но представьте: вы бежите, свежий прохладный морской бриз обдувает вас, на небе появляются красочные переливы розовых цветов и ярко-жёлтые лучи, разрезающие облака. Волны попутно обгоняют вас, и вы встречаете рассвет… А рассвет в октябре в Сочи – это то, на что люди приезжают посмотреть со всего мира. И вот вы, работник завода, и группа таких же романтиков движетесь вместе, наслаждаясь красотами природы. Утро, берег, море, рассвет – что может быть прекраснее!

А самые незабываемые впечатления оставил, конечно же, рафтинг – сплав на надувных лодках с вёслами по бурной, ледяной и быстрой горной реке! Это тот самый момент, когда садишься с веслом на борт, и в голову приходит фразеологизм «плыть в одной лодке». Когда смотришь со стороны на этих людей – смеющихся, радостных, мокрых, – желание присоединиться к ним возникает само собой. Хочется получить свою дозу адреналина, сделать то, чего не совершал раньше, и просто насладиться теми видами, которыми природа наградила это чудесное место. Но, когда ты в лодке и держишь весло, эйфория проходит. На смену твоим предположениям и мечтам приходит, реальность которую ты с первого до последнего гребка везёшь с собой: ответственность, чувство плеча, взаимопонимание. Если и есть способ сплотить команду и стимулировать её к действию, – это будет рафтинг. С каждым порогом, подводным камнем, угрозой столкновения со скалой или другой опасностью ты чувствуешь плечо своих товарищей, синхронность гребцов, и команды капитана становятся приказами. У тебя словно обостряются все чувства, появляются десятки глаз, и обзор составляет 360 градусов. Всё, что нравится любому члену команды, нравится и тебе, лодка как бы становится единым центром удовольствия. Дойдя до финиша, ты не теряешь контакт с командой, приобретённый за это короткое время. Хотя тебе холодно, и ты весь промок, ты всё равно заботишься в первую очередь не о себе, а о том, кто рядом, в лодке.

 

Мост на крепких опорах

Отдельного внимания заслуживают цели, которые преследовали организаторы слёта: при помощи цифровизации профсоюзов обеспечить защиту прав и социальных гарантий работников предприятий, состоящих в профсоюзе; объяснить все положительные стороны членства в профсоюзе; организовать обратную связь между ППО и членом профсоюза. В неформальной обстановке от участников очень часто звучала мысль, насколько важно показать, что профсоюз – это не про бумажки и тонны документов. На то он и цифровой, ориентированный на молодёжь.

Выбрав достаточно узкий фрагмент – мотивация членства, – через игровой формат у нас получилось раскрыть этот вопрос с разных сторон. Интересно было наблюдать, как ребята включались в процесс, откуда черпали идеи и силы. Почти до полуночи холл отеля каждый день был переполнен участниками. Одни готовили презентацию, другие дорабатывали интерфейс игры, отдельные группы снова и снова переигрывали свои работы, чтобы выяснить все нюансы и недочёты. Хочу отметить, что всё получилось намного лучше, чем ожидалось. Это было отмечено как организаторами слёта, так и «гуру» дизайна онлайн-игр Сергеем Эдуардовичем Гиммельрейхом.

Что можно вынести из этого слёта, так это полезные навыки и компетенции, массу положительных эмоций и обретение новых друзей, желание поскорее применить на практике полученные знания. Являясь членом Белхимпрофсоюза, я после возвращения с форума стал смотреть на работу ребят нашей первички немного по-другому. Какая ответственность на них возлагается, сколько им надо работать! А самое полезное, что я привёз с собой, – это осознание того, что чем выше численность работников, состоящих в профсоюзе, тем сильнее профсоюз, тем комфортнее работнику. Ведь профсоюз подобно мостику на крепких опорах между работником и нанимателем: чем выше процент сотрудников предприятия в профсоюзе, тем короче и крепче мост – наниматель видит, что нужно работнику, работник понимает задачи нанимателя.

Артур Лукьяненко,

зампредседателя Совета молодых работников