Путешествуем с Белхимпрофсоюзом

 «Ароматы и вкусы Гродненского края»

2-3 июля 2022

Маршрут: Мозырь-Гродно-Лида-Мозырь

Продолжительность: 2 дня

 

1 день  

05.00 Отправление из г.Мозырь

11.30 Прибытие в Гродно. Знакомство с экскурсоводом. Во время экскурсии Вы узнаете о гастрономических предпочтениях наших предков в Средневековье и о том, какие блюда подавали королевскому двору во время сеймов. А возле синагоги XVI века узнаете, какое место в городе занимала еврейская кухня, что входило в ее меню и какая еда считается кошерной. На улице Замковой вас будет ждать  первая дегустация. В маленькой, но очень популярной кофейне готовят особый напиток. Его секрет в том, что в кофе добавляют местный самогон, суровый и пылающий, что придает напитку особый вкус. В качестве альтернативы вам также будет предложен чай из облепихи с медом или прохладный лимонад. После кофейной паузы вы отправитесь на главную площадь города — Советскую. Увидите панораму ренессансного Гродно, узнаете трагическую историю старейшего костела — Фары Витовта и посетите Кафедральный костел св. Франциска Ксаверия — один из красивейших храмов Беларуси. Здесь же, на площади, состоится вторая дегустация. Вам предстоит оценить неожиданное вкусовое сочетание: мороженое с белыми грибами! Традиционный вкус вперемешку с ароматом необычного ингредиента — одно из гастрономических открытий, которые можно сделать в Гродно. Отведав мороженое, вы направитесь к улице Советской. Торговые ряды с сувенирами и работами ремесленников и уличные музыканты создают здесь особую атмосферу, которую так ценят жители и гости Гродно. Пройдя по этой улице, вы попадете в относительно новый район города — Городницу, где увидите  Ботанический сад, дом-музей писательницы Элизы Ожешко, первую в Речи Посполитой Медицинскую академию и единственную в Беларуси действующую Лютеранскую кирху.

А в завершении прогулки по Гродно, вам будет предложен ужин, где вы продегустируете традиционные белорусские блюда и напитки.

20.00 После насыщенного экскурсионного дня в Гродно, у вас будет переезд в г.Лида .  Заселение в гостиницу «Лида».

Свободное время. Ночлег

2 день  

08.30 Завтрак в кафе

9.30 – выселение из гостиницы

9.40- обзорная экскурсия по г.Лида

11.00 – экскурсия в Лидском замке

Переезд в аг. Дворище. Посещение туристического комплекса «Вольны мельник». Комплекс  организован на территории старинного фольварка, где частично   сохранились строения. Здесь сохранилась старинная водяная мельница, которая не имеет аналогов в Беларуси.

12.30 — Экскурсия-дегустация «Пиво в трех историях». Необычный формат экскурсии, во время которой Вы, посещая выставочные залы туристического комплекса, узнаете об истории ВКЛ, королях и рыцарях, обычаях и традициях наших предков. Хозяева мельницы поведают тайну пивоварения в средние века, откроют секреты рецептов хмельных напитков наших дедов и прадедов, поделятся новинками современных технологий производства ОАО «Лидское пиво».

 

13:30 — Обед в каминном зале туристического комплекса, продолжение дегустации продукции ОАО «Лидское пиво»

15.00  – отправление в Мозырь

22.00 ориентировочное время прибытия

В стоимость входит: проезд в комфортабельном автобусе, проживание на гостинице, экскурсия по Гродно, экскурсия по Лида, кофе, мороженое с белыми грибами, ужин, завтрак, входные билеты и экскурсия в Лидский замок, экскурсия на мельницу, экскурсия-дегустация «Пиво в трех историях», работа гида-сопровождающего, информационно-консультационная услуга.

Примечание: В Гродно также  можно посетить  ресторан-пивоварню «Гости». Небольшая пивоварня располагается в самом центре города и занимает место на одном из этажей исторического здания. Пивоварня  делится на несколько зон: на первом этаже за стеклом находится сама пивоварня, сразу возле неё – барная стойка, которая позволяет наблюдать за всем процессом создания пенного напитка. На солнечной стороне первого этажа отделена зона для завтраков, ближе к пивоварне – танцпол с импровизированной сценой для выступления музыкальных групп.