НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ ПРОФСОЮЗОВ – ВОПРОСЫ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТ

Мониторинг проблемных вопросов в области труда, занятости и социальных гарантий является одним из приоритетных направлений деятельности Федерации профсоюзов Беларуси.

По словам заместителя председателя ФПБ Владимира Позднякова, незаконное санкционное давление, что прямо или косвенно отражается на работе народно-хозяйственного комплекса страны. В первую очередь секторальные санкции затронули такие сферы экономики, как нефтехимия, промышленность, транспорт, строительство. В республике предпринимается ряд мер, достаточно успешных, чтобы минимизировать это воздействие.

В целях защиты трудовых и социально-экономических прав работников профсоюзы регулярно проводят мониторинги в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий во всех сферах экономики.

По результатам мониторинга своевременности выплаты заработной платы в январе-августе 2022 года профсоюзами выявлено более 400 случаев нарушения нанимателями установленных сроков расчетов с работниками, выдано порядка 300 рекомендаций для их устранения.

– В августе, к примеру, в этот список попали 37 предприятий, которые допустили несвоевременные расчеты с работниками, в т. ч. задержку выплаты отпускных, выходного пособия при увольнении, – отмечает заместитель председателя ФПБ. Среди них 13 организаций, которые относятся к отраслевому профсоюзу работников строительства и промышленности строительных материалов, 6 предприятий АПК, 5 – местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

В разрезе регионов наибольшее число нарушений сроков выплаты зарплаты зафиксировали в Минске и Минской области (11 и 8 организаций соответственно), Могилевской области – 6 предприятий, Гродненской и Гомельской – по 4, на Брестчине и Витебщине – по 2.

По словам Владимира Позднякова, статистику по выплате заработной платы собирает и Национальный статистический комитет Республики Беларусь, по данным которого, на 1 сентября 2022 года просроченная задолженность по заработной плате допущена в 41 организации, из которых только в 19 созданы первичные профсоюзные организации.

– Профсоюзная методология анализа полноты и своевременности выплаты заработной платы несколько отличается от методологии Белстата. В статистику ФПБ попадают все случаи нарушения законодательства о труде в части полноты и своевременности выплаты зарплаты. Один день просрочки – это уже нарушение сроков выплаты заработной платы, – подчеркивает Владимир Поздняков. – В соответствии Генеральным соглашением рекомендуется включать в коллективные договоры положения, предусматривающие выплату заработной платы не реже двух раз в месяц, как правило, не позднее 25-ого числа. Несмотря на то, что эта норма сегодня носит рекомендательный характер, по сути она нашла свое отражение в большинстве коллективных договоров.

По словам заместителя Председателя ФПБ, например, если 25-го числа не выплачена заработная плата, то уже 26-го числа профсоюзами принимаются соответствующие меры. Порядок действий профсоюзов в таких случаях закреплен в Положении о порядке осуществления мониторингов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий, утвержденным Президиумом Совета ФПБ.

– В случае невыплаты нанимателем заработной платы в установленный коллективным договором (соглашением), трудовым договором срок в течение следующего рабочего дня первичной профсоюзной организацией или вышестоящей профсоюзной организацией выдается рекомендация нанимателю для устранения нарушения, предусматривающая конкретные сроки для урегулирования вопроса

– И хотя выдаваемые документы носят рекомендательный характер, наниматели, как правило, оперативно реагируют на замечания профсоюзов, – рассказывает Владимир Поздняков.

Если на 1-е число месяца реакции нанимателя нет, то предпринимается следующий шаг: в территориальные подразделения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты направляется информационное письмо для принятия соответствующего решения. – комментирует заместитель председателя ФПБ. – По 37 организациям-должникам, которые определились по итогам августа, профсоюзы направили нанимателям 28 рекомендаций и 12 информационных писем в территориальные подразделения Департамента государственной инспекции труда.

В арсенале профсоюзов есть и другие методы работы с нанимателями, которые допускают просрочку по выплате зарплаты. В частности, они проводят переговоры с руководителями предприятий-должников, помогают работником составлять исковые заявления для обращения в суд, взаимодействуют с прокуратурой и т. д.

Вместе с тем Федерация профсоюзов Беларуси готова не только работать с организациями-задолжниками, но и выработала дополнительные меры, направленные на предупреждение рисков, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы. Свои предложения по данному вопросу ФПБ направила в Министерство труда и социальной защиты.

– Вопросы выплаты заработной платы лежат в плоскости экономики. В стране есть ряд предприятий, которые систематически оказываются в трудной финансовой ситуации, отдельные находятся в стадии ликвидации, но там еще сохранились профсоюзные первички. – отмечает Владимир Поздняков.

Особое внимание профсоюзами всех уровней уделяется поддержке членов профсоюза, которые являются работниками проблемных предприятий. Для этого профсоюзами формируются кассы взаимопомощи, а члены профсоюза получают необходимую поддержку.

– Если нет денег у первички, то на помощь придет вышестоящая профсоюзная организация. Ярким примером того, как работает профсоюзный принцип взаимопомощи, является ОАО «Могилевсоюзпечать», – резюмировал заместитель председателя ФПБ. – Сегодня это предприятие находится в стадии ликвидации, при этом на нем работают 156 человек. И поскольку ситуация на предприятии сложная, то помощь родителям в сборе детей в школу членам профсоюза оказала Могилевская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

– В областную организацию отраслевого профсоюза с ходатайством обратилась первичная профсоюзная организация ОАО «Могилевсоюзпечать». Мы изыскали средства на оказание материальной помощи для сбора детей в школу работникам предприятия из числа родителей первоклассников, детей-инвалидов, неполных семей. На каждого ребенка выделили по 2 базовые величины. Профсоюзной помощью охвачены 13 ребятишек, – прокомментировал председатель областной организации Алексей Прудников.