Проведено первенство ОАО «Мозырский НПЗ» по шахматам в зачет ежегодной спартакиады среди структурных подразделений.

Долгожданное и любимое заводчанами интеллектуальное состязание  прошло 10 февраля в ДК ОАО «Мозырский НПЗ». В соревнованиях приняли участие 41 человек из 17 структурных подразделений предприятия. Традиционно заводское первенство проводились по швейцарской системе в 7 туров. Сам главный судья шахматных баталий тренер СДЮШОР №2 Федосенко Роман Григорьевич комментирует, почему именно швейцарская система легла в основу судейства: «Швейцарская система проведения соревнований по шахматам подразумевает небольшое количество туров и игру без выбывания участников. В каждом туре встречаются игроки примерно равной силы, каждый из которых имеет возможность набирать очки в течение всего турнира нарастающим итогом, а это идеально подходит турнирам такого рода».

Напомним, что  последние несколько лет фаворитами  первенств по шахматам  традиционно считается сборная команда ТКП (Степнов Игорь, Фиченя Виталий, физорг – Воложинец Александр). В 2019 году они твердо и уверенно подтвердили свое звание лидеров, с чем мы их и поздравляем!

И снова – неожиданная рокировка в тройке призеров! Никаких ничейных компромиссов, только выигрыши и поражения — шахматисты устроили настоящее «клетчатое» сражение! Большим сюрпризом стало распределение мест на пьедестале почета: вторыми стала сборная команда товарно-сырьевого цеха (Лепешкин Максим, Сергиевич Андрей, физорг – Гарбар Сергей) и бронзовая ступенька досталась команде нефтехимического производства (Коритич Николай, Жадик Андрей, Гришан Артем, физорг – Соболев Павел).  

Физорг НХП Соболев Павел отметил, что первенство по шахматам    проходило в таком же напряжении, как и соревнования по стритболу и волейболу, переживаний и азарта у болельщиков и игроков  было ничуть не меньше.

Поздравляем победителей и призеров с победой в интеллектуальном зачетном сражении, желаем сборным командам структурных подразделений удачи в предстоящих первенствах по баскетболу 3х3 и волейболу!

 Ольга Анисовец, инструктор КФК