Ароматы и вкусы Гродненского края с Белхимпрофсоюзом

Ранее туманное утро, стелящееся над рекой Припять, провожало нашу дружную группу нефтепереработчиков в увлекательное путешествие по Гродненскому краю при поддержке первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Белхимпрофсоюза. Нас ждали два ярких солнечных и незабываемых дня! Гродно – это не только красивая архитектура и захватывающая история, но и интересное место для гастрономических открытий. Мы рискнули сделать выбор в этом направлении и не прогадали!

Жареные пиявки и мороженое с грибами

По приезду в г .Гродно нас встречала улица Замковая с приятной и атмосферной кофейней.

Здесь нас ждал сваренный в горячем песке вкуснейший ароматный кофе, с демонстрацией его приготовления и секретами варки. После кофейной паузы мы направились на главную площадь города – Советскую, увидели панораму ренессансного Гродно, посетили один из красивейших храмов Беларуси – Кафедральный костел св.Франциска Ксаверия, старую аптеку-музей, Старый и Новый королевские замки, размещённые на берегу р. Нёман.

В ходе экскурсии мы узнали о гастрономических предпочтениях наших предков в средневековье и о том, какие блюда подавали королевскому двору во время пиров. Среди кулинарных изысков, например, значился суп из крови индейки и жареные пиявки. В те времена кушали с серебряной посуды один раз в день, а господствовавшее положение занимала польская, еврейская и даже татарская кухня. Интересно было узнать о вкладе в развитие культуры и этикета миланской принцессы Боны Сфорца – королеве польской и великой княгине литовской в 1518 – 1556гг, второй супруге польского короля Сигизмунда I.

Гастрономическое знакомство с Гродно продолжилось во время  аппетитного обеда, состоящего из традиционных блюд белорусской кухни и посещения уютненького кафе на очередной дегустации с необычным вкусовым сочетанием – мороженое с белыми грибами. Это было приятным гастрономическим открытием!

Вечерняя прогулка закончилась на форумской площадке, где наша группа смогла оценить всю мощь и грацию огромных машин от отечественного производителя ОАО «Белшина». После насыщенного жаркого дня нас гостеприимно встретил туристическо-оздоровительный комплекс «Пышки», расположенный в нескольких километрах от города.

Лидский замок и весёлое «Дворище»     

Второй день нашего путешествия начался с вкусного завтрака и многообещающего в области гастрономии города Лиды. Увлечённый историей гид, провёл для нашей группы экскурсию по Лидскому замку. Знакомство с этим историческим местом никого не оставило равнодушным. Особенно впечатлила завершающая часть экскурсионного маршрута – посещение пыточной. В подвальном помещении нам были продемонстрированы подлинные экспонаты пыток прошлых лет: «кресло допроса», «растяжка», «скрипка сплетниц», «испытание взвешиванием», «маска-наказание».

После исторической части программы мы оказались в не менее интересном местечке «Дворище», на территории которого обосновалась старая водяная мельница. Встречала нас хозяйка местечка – милая Ведьма с экскурсией по мельнице и гастрономической историей-дегустацией «Пиво в трёх историях».  Желающим была предоставлена возможность переодеться в кольчугу и почувствовать всю силу данного снаряжения. Вкуснейший обед на свежем воздухе у подворья мельницы завершил наше сказочное путешествие.

У каждого из нас осталось своё приятное послевкусие от поездки по Гродненскому краю. Наслаждение от жизни получаешь именно тогда, когда становишься в ней истинным гурманом, замечающим все её вкусы.

Ольга Любчик-Денгубенко, техник по учёту ПАиС