Пункт прибытия: фестивальный Витебск

     Большая группа ветеранов завода побывала на 31-м Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске.

О чём можно мечтать в эти июльские фестивальные дни жителям других регионов Беларуси и всем любителям эстрадного искусства? Конечно же, о том, чтобы побывать в Витебске, проникнуться атмосферой «Славянского базара», насладиться праздничным фестивальным ритмом, ощутить непередаваемые праздничные эмоции!

А мечты, оказывается, сбываются! Приятным подарком для ветеранов завода стала экскурсионная поездка в город Витебск, в столицу 31-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар», организованная профсоюзным комитетом Белхимпрофсоюза и администрацией ОАО «Мозырский НПЗ».

Утро, 16 июля, 8.00. Мы – в комфортабельном автобусе, с хорошим настроением отправляемся в приятное фестивальное путешествие. За окнами мелькают  захватывающие картины родной природы. Бескрайние поля спелого ячменя и колосящейся пшеницы сменяются ярко-зелёным ковром молодой кукурузы и  ровными рядами белорусского картофеля. На дорожных указателях мелькают границы городов, районов и областей… Семь часов пути пролетели незаметно! Здравствуй,  фестивальный Витебск! Здравствуй, столица «Славянского базара-2022»!

     Витебск встретил нас  тёплой, солнечной погодой, яркой атрибутикой фестиваля и праздничным настроением. Но, как любят шутить жители города, «Витебск – он разный: то солнце, то дождь». И, логично, что дождь, ставший главной приметой фестиваля, не заставил себя долго ждать! Но вскоре тучи рассеялись и ко времени начала вечернего концерта сквозь облака вновь пробились яркие лучи заходящего солнца…

Но — обо всём по порядку. После обеда мы отправились на обзорную экскурсию по фестивальному Витебску. Она стартовала с площади Победы, мемориальную часть которой составляют вознёсшиеся к небу три штыка, символизирующие подвиг героев Великой Отечественной войны. Из рассказа экскурсовода мы узнали много интереснейших фактов из истории древнего и вечно молодого Витебска, познакомились с сегодняшним днём одного из крупнейших областных центров Беларуси. Мы побывали в знаковых местах города, связанных с именами известнейших людей, уроженцев  Витебска, таких как  художник Марк Шагал и скульптор Осип Цадкин. Мы любовались неповторимыми архитектурными шедеврами витебских храмов, наслаждались праздничной атмосферой  фестиваля,  восхищались профессионализмом и мастерством народных умельцев, рукотворные образцы изделий  которых широко представлены на аллеях «Города Мастеров».

Перед началом вечернего концерта мы отправились на знаменитую Площадь лауреатов, более известную зрителям фестиваля как Аллея Звёзд. На каждой из 17 гранитных плит с изображением символа «Славянского базара» — василька, золотыми буквами начертано имя выдающегося артиста, композитора, исполнителя или коллектива, внёсшего неоценимый вклад в укрепление международного культурного сотрудничества и развитие фестиваля, девизом которого уже более трёх десятилетий являются слова: «Через культуру – к миру и взаимопониманию». В разные годы на Аллее Звёзд появились имена Александры Пахмутовой, Владимира Мулявина, Игоря Лученка, Льва Лещенко, Софии Ротару, Эдиты Пьехи. В 2016 году этой чести был удостоен Народный артист Беларуси Михаил Финберг и Государственный концертный оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро.  В 2022 году на фестивальной аллее засияла звезда Народного артиста Республики Беларусь Анатолия Ярмоленко и Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сябры».

Вечером под сводами Летнего амфитеатра вновь зазвучали позывные 31-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Фанфары известили о начале главного события фестиваля – конкурса  молодых исполнителей эстрадной песни. География стран-участниц и конкурсантов, представляющих их,  оказалась очень обширной! Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Италия, Казахстан, Куба, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Россия,  Сербия, Узбекистан делегировали своих представителей на этот престижный международный конкурс.

Нравится атмосфера": участники конкурса исполнителей и гости фестиваля о "Славянском базаре"

По традиции  первый конкурсный день был посвящён славянскому хиту. В сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова участники конкурса вживую исполняли одну из известных и любимых зрителями эстрадных композиций. Выступления конкурсантов оценивало компетентное международное жюри, которое в этом году возглавила Народная артистка России Лариса Долина.

Зрители очень тепло и с огромной радостью принимали талантливую молодёжь. Бурей оваций многотысячная зрительская аудитория приветствовала выход на сцену представительницы Беларуси Анны Трубецкой. Очень легко, буквально с первых звуков мелодии, завоевал сердца  зрителей своим эмоциональным и зажигательным выступлением кубинец Мигель Коста. По итогам первого конкурсного дня лидерами стали сразу две участницы – Анна Трубецкая (Беларусь) и представительница Италии – Марта. От всех членов жюри и Анна, и Марта получили по заветной «десятке»! В итоге  каждая из них набрала максимальную сумму баллов. В этот вечер главная интрига фестиваля сохранилась!

Ближе к полуночи, когда конкурсные волнения участников несколько поутихли, главная сцена Летнего амфитеатра оказалась во власти Народной артистки  России, обворожительной и несравненной Ларисы Долиной! В этом году на главной концертной площадке «Славянского базара» певица отмечает 50-летие своей  творческой и сценической деятельности!

Концерт Ларисы Долиной прошел на "Славянском базаре в Витебске"

Лариса Долина подарила зрителям массу приятных эмоций и отличное настроение! В программе сольного концерта в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь в исполнении певицы  прозвучали как хорошо известные и любимые зрителями шлягеры прошлых лет, так и новые песенные композиции известных и молодых авторов. Очень красиво и гармонично прозвучал дуэт Ларисы Долиной и члена жюри фестиваля, Заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Алехно.

На фестивале «Славянский базар» в Витебске Ларису Долину разозлил Руслан Алехно

В такт с любимыми эстрадными композициями зал аплодировал, подпевал, танцевал! Но то, с каким воодушевлением и неописуемым творческим подъёмом  в финале концерта, в 1.30 ночи(!), вместе с Ларисой Долиной огромная 6-тысячная зрительская аудитория исполняла «…главней всего-о-о погода в доме-е-е…», невозможно передать словами! Это надо было видеть! И слышать! И присутствовать в фестивальном Летнем амфитеатре!

Нам посчастливилось! Мы были! Мы видели! Мы присутствовали и смогли ощутить все те непередаваемые праздничные эмоции и неподражаемую творческую атмосферу 31-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»!

От имени заводского Совета ветеранов и по поручению всех, кто побывал в фестивальном Витебске, выражаем огромную благодарность за организацию поездки для старшего поколения заводчан профсоюзному комитету Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» и лично председателю профкома А.Н.Титовичу. Слова искренней благодарности адресуем администрации завода и лично генеральному директору ОАО «Мозырский НПЗ» В.П.Павлову за поддержку, понимание и тёплое отношение к ветеранам завода.

Из фестивального Витебска –Раиса Перепеча.