Дружба с «Дружбой» под эгидой Белхимпрофсоюза

Нефтепроводчики и нефтепереработчики встретились на семинаре по обмену опытом в сфере работы с молодёжью

В начале декабря профкомом Белхимпрофсоюза для молодёжного актива был организован выездной семинар по обмену опытом. Заводская молодёжь на этот раз отправилась к «соседям» – на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Стоит пояснить, что к участию в разговоре были приглашены не только представители поколения next непосредственно ЛПДС «Мозырь», но и всех остальных структурных подразделений ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Вначале с приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель генерального директора ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по идеологической работе А.А.Петренко. Затем выступил председатель областного Совета Белхимпрофсоюза В.А.Ерёменко, отметивший следующее: «Среди 40 тысяч работников нефтехимической отрасли более 17 тысяч относятся к молодёжи. И важно, что представители новой смены, вливаясь в трудовую жизнь коллектива, со всей серьёзностью и ответственностью на неё настраиваются, но при этом не теряют свой молодёжный задор. Они энергичны, креативны, инициативны, полны идей. Как представитель профсоюзной организации хочу ещё раз напомнить, что молодёжь может обращаться в «первички» Белхимпрофсоюза с любыми идеями – даже теми, которые на первый взгляд могут показаться нереалистичными. Мы всегда открыты для диалога!»

О том, как строит диалог и работу с коллективом профсоюзная организация ОАО «Гомельтранснефть Дружба», подробно рассказал председатель профкома А.А.Чикилёв, сопровождая своё выступление медиапрезентацией. «Главная особенность нашего предприятия – «разбросанность» по территории республике структурных подразделений ОАО «Гомельтранснефть Дружба», – акцентировал внимание профсоюзный лидер. – Исходя из этого, большое значение придаём вопросам тимбилдинга и объединения команды, формированию единой корпоративной культуры. Мы организовываем и проводим мероприятия, на которых сотрудники разных филиалов, отдалённых друг от друга, могли бы познакомиться, пообщаться, завязать контакты. Необходимо подчеркнуть, что в каждом из филиалов действует своя профсоюзная организация, являющаяся самостоятельным юридическим лицом. В ОАО «Гомельтранснефть Дружба» 100% работников коллектива являются членами отраслевого профсоюза. Все пенсионеры предприятия также остаются членами профорганизации».

В ходе доклада, рассказывая об основных направлениях деятельности профсоюза, А.А.Чикилёв отдельно останавливался на формах и методах профсоюзной работы, которые были переняты у «первички» Мозырского НПЗ. Так, в сфере охраны труда – это конкурс среди общественных инспекторов по ОТ, в сфере культурно-досуговой деятельности – розыгрыш призов по номеру профсоюзного билета, а также участие профкома в организации и проведении турниров по интеллектуальным играм.

Дополнением содержательной презентации стало выступление Юлии Кочко, председателя Совета молодых работников филиала «Центральная база производственного обслуживания» ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Молодёжный лидер также возглавляет волонтёрский отряд предприятия «Золотое сердце», созданный в 2014 году. Волонтёры оказывают помощь детям-сиротам, воспитанникам детских домов семейного типа, детям, болеющим сахарным диабетом. Не остаются без внимания «Золотого сердца» и ветераны ОАО «Гомельтранснефть Дружба». К примеру, недавно в свой актив добрых дел отряд внёс ремонт в квартире бывших работников «Дружбы», которые являются ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем слово было предоставлено нашей делегации. Вначале с общей информацией о деятельности ППО Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» познакомила председатель профкома О.С.Чуманевич. После этого заместитель председателя Совета молодых работников, сотрудник ВГСО, А.С.Лукьяненко рассказал о приоритетных целях задачах работы СМР и конкретных мероприятиях, через которые они реализуются. Поскольку молодёжный активист сам является непосредственным участником многих мероприятий, доклад получился живым, увлекательным и эмоциональным. Особый интерес принимающей стороны вызвали проводимые молодёжью Мозырского НПЗ акции «Крышечка в обмен на жизнь», сдача донорской крови на безвозмездной основе, велопробеги по историческим местам Беларуси, проведение информационно-практических конференций, тренингов, направленных на повышение профессионального и личностного роста.

На состоявшемся затем обмене мнениями нефтепроводчики и нефтепереработчики сошлись во мнении о том, что подобные семинары однозначно полезны, так как дают возможность обменяться опытом и взять на «вооружение» уже апробированные наработки коллег. Одно из предложений, озвученных при подведении итогов, – провести совместную встречу молодёжных активов двух предприятий в формате, к примеру, турслёта – участники семинара восприняли с воодушевлением.

То, что подобные мероприятия не только знакомят с интересной информацией, но и заряжают энергией, подтверждает отзыв одного из участников – работника цеха №5 – товарно-сырьевого Егора Шумака:

– Я рад, что посетил семинар, организованный ППО Белхимпрофсоюза для молодых работников завода с целью обмена опытом, идеями, налаживания контактов с сотрудниками родственного предприятия. Все мы знаем, что в частном порядке попасть на такие сложные производственные объекты невозможно, не говоря уже о возможности посетить в ходе экскурсии рабочие подразделения, увидеть основные технические узлы и оборудование, задать гиду-специалисту интересующие вопросы. Мне понравилось, что в ходе экскурсии были сделаны памятные фотографии.

Было очень интересно познакомиться с опытом наших коллег из ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в области молодёжного движения. Для себя я отметил то, что они внедряют в свою работу увиденное у нас. Безусловно, что-то полезное из представленного коллегами возьмут в «разработку» и мозырские нефтепереработчики.

Состоявшееся мероприятия однозначно запомнится: оно оставило положительные эмоции как от полученной информации, так и от новых знакомств, общения с коллегами. Насколько я знаю, выездные семинары по обмену опытом постоянно организуются профкомом. Надеюсь, в будущем смогу вновь стать их участником. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!