Заводская спартакиада обзавелась интригой

1 августа на стадионе средней школы №16 прошло первенство завода по легкоатлетической эстафете в дисциплине 4X200 м. В действительности же – 4х225,75 м, так как один круг школьного стадиона имеет длину именно 225 метров и 75 см. Возможно, именно эти лишние метры и сантиметры испугали представителей цехов №№10, 16, 18 и КПБ, которые не рискнули принять участие в соревнованиях. Несмотря на это, первенство не только состоялось, но и заставило понервничать многие цеховые команды. И виной этому стали ребята из производства по переработке тяжёлых нефтяных остатков (А.Гришан, А.Янкевич, Н.Звонок и Н.Дробышевский). Для них эта эстафета была первой в цеховой спортивной истории, поэтому по правилам регламента им пришлось выступать в забеге, открывающем соревнования, участниками которого становятся аутсайдеры (слабейшие команды) подобных стартов прошлых лет. Но ППТНОшники явно не хотят считаться таковыми (аутсайдерами), поэтому тут же задали не просто темп – указали результативный ориентир для всех последующих забегов – 2 минуты 00,84 секунды. Именно за столько они пробежали нестандартную эстафету. Участники ни второго, ни третьего, ни четвёртого забегов преодолеть эту планку не смогли и только в пятом, заключительном, забеге результат команды ППТНО был «побит». Причём, сразу двумя командами и, как водится в таких случаях, в «трагическом» ключе.
Здесь уже буквально со старта вперёд вырвались представители цеха №5 – товарно-сырьевого (А.Точка, Н.Никиточкин, И.Криводубский, В.Новосёлов), однако по ходу последнего четвёртого этапа усилиями Р.Мельченко из ТКП всё изменилось. Он не только догнал лидеров, но и на считанные доли секунды опередил их на финише. Таким образом, команда топливно-каталитического производства (Р.Мельченко, В.Цалко, Е.Пугачёв, В.Слива) с результатом 1 мин. 55,6 секунд стала победителем прошедшего первенства. Легкоатлеты цеха №5 – на втором месте (их результат – 1 мин. 55,75 сек.).

Легкоатлетическая эстафета была девятой спортивной дисциплиной, прошедшей в рамках круглогодичной спартакиады ОАО «Мозырский НПЗ» в 2021 году, и её итоги позволили определить пятёрку лучших цехов, которые будут бороться за призовые места. Так, несмотря на 2-е место в эстафете, цех №5 сейчас имеет 209 очков и возглавляет турнирную таблицу спартакиады. В активе ТКП пока на 10 очков меньше. Благодаря своему феерическому выступлению на стадионе СШ №16 в тройку лучших ворвалось ППТНО (у него 155 очков), заставив подвинуться НХП (153 очка). Ну а ПАиС со 148 очками замыкает первую пятёрку.