Свои лучшие качества продемонстрировали заводские атлеты на необычных стартах

На спортивной площадке лесопарка «Молодёжный» прошло одно из самых зрелищных летних спортивных мероприятий нынешнего года – открытый фестиваль силового экстрима и фитнеса!

Лучшие атлеты города, а их команда называлась «Кайман», и ОАО «Мозырский НПЗ» (команда «малышiTeam», именно под таким названием внесли себя в протокол заводчане) несколько часов соревновались в отжимании на брусьях со спортивным снарядом массой 50 кг, переворачивании покрышки от легендарного трактора «Кировец», «фермерском беге», метании гири весом 32 кг, подъёме булыжников на бочки и в перетягивании каната.

В лесопарк «Молодёжный» их пригласил Совет коллектива физической культуры предприятия, которому в организации и проведении данного шоу помогали представители СТК «Старт» и просто заводские спортивные активисты, взвалившие на себя многочисленные функции в плане судейства и культурно-массовой работы.

Но обо всём по порядку. Начнём с команд. Они состояли из пяти атлетов. При этом, согласно фестивальному Положению, общая масса (сумма веса всех участников) каждой команды не должна была превышать полтонны. В принципе, силачи смогли вписаться в столь узкие весовые рамки: «малыши» завесили 488 кг, а «горожане» – ровно 500 кг.

Коллектив мозырских нефтепереработчиков на этом интересном действе на природе представляли Евгений Григорович (ППТНО), Василий Черкас (цех №14), Константин Чирич (НХП), Сергей Колосовский (ППТНО) и Максим Коваленко (КПБ). Сборная города выступила в следующем составе: Иван Веренич, Игорь Ранчинский, Александр Сукманов – все работники игрового клуба «Кайман», Сергей Ситник – ОАО «Мозырьсоль» и Владимир Чередин – ИП. На замену травмированным атлетам выходили Александр Власенко – ПАСО-4 и Даниил Веренич – «Кайман».

Отметим, формат мероприятия по сравнению с 2020-м годом незначительно изменился. И было это сделано по «многочисленным просьбам» самих атлетов, что можно было заметить, начиная с первого этапа фестиваля – отжимания на брусьях. Если прежде довесок, который в нагрузку получал отжимающийся силач, составлял 24 кг, то в этот раз – 50 кг. Как, разведя руки, прокомментировали такое «безобразие» судьи, «они (атлеты) сами потребовали груз побольше и потяжелее». Не исключено, что это были прошлогодние чемпионы фестиваля – представители «Каймана», потому что именно они в этом упражнении отжались на один раз больше. Правда, на этом их преимущество и закончилось. Уже по ходу переворачивания покрышек начали проявляться самые лучшие командные качества заводчан, которые в итоге позволили опередить соперников на 26 секунд. Затем эта тенденция продолжилась во время «фермерского бега» (перенос тяжестей), когда «хрупким» ребятам на расстояние 10 метров предстояло переместить груз (два сборных снаряда из гирь общим весом 160 кг). Опять же, в прошлом году на обе руки приходилось не более 124 кг. И здесь «малыши» с заданием справились на несколько секунд быстрее.

А новый коварный конкурс, придуманный главным судьёй фестиваля Александром Беляем из цеха №22 – метание 32-килограммовой гири?! Трудно представить, какие в этот момент переживания испытывал лучший гиревик ОАО «Мозырский НПЗ» Сергей Дорошко (НХП), вместе с Галиной Щербаковой (цех №12) продемонстрировавший на фестивале технику жонглирования гирями. Да, как оказалось, метнуть подальше гирю – не так-то просто. Поэтому мы, заводчане, можем гордиться тем, что именно в нашем коллективе трудится местный рекордсмен в этой спортивной дисциплине – Е.Григорович (в одной из его попыток был зафиксирован результат в 4 метра 53 см), за что он удостоился специального приза от главного судьи.

Или вот подъём булыжников весом от 50 до 100 кг на бочку. По мнению многочисленных свидетелей, это был самый зрелищный конкурс фестиваля, который стоит сделать традиционным. Кто-то о нём даже высказался: «Конкурс прошёл на ура!» И, действительно, один из атлетов после его завершения смог-таки из себя выдавить: «Ура!» Победили же в нём опять «малыши». А лучшим оказался В.Черкас.

По большому счёту, после того как все камни нашли своё место на бочке, имя победителя нынешнего фестиваля перестало быть тайной. Однако от заключительного этапа – перетягивания каната – отказываться не стали. И пусть интрига к этому моменту умерла, «малышам» пришлось очень постараться, чтобы под занавес фестиваля в двух подходах одержать убедительную победу со счётом 2:0. Позже прозвучало предложение в следующий раз проводить перетягивание каната босиком (заводчане использовали не запрещённую правилами спортивную хитрость – надели, например, такую спецобувь, как горнолыжные ботинки). Судьи пообещали взять его на заметку.

Итак, чемпионом фестиваля и счастливым обладателем эксклюзивных призов, выполненных заводским умельцем Александром Зозулей (ПАиС), в этом году стала команда «малышiTeam». Впрочем, и сборную города не стоит считать проигравшей, так как её выступление вызвало нескрываемое восхищение у зрителей и судейского жюри. Несмотря на то, что на первых этапах соревнований получил травму один из мощнейших атлетов команды Владимир Чередин, она выступила очень достойно и наравне с победителями была награждена памятными призами профкома Белхимпрофсоюза.

Конечно, площадки бескомпромиссной борьбы на пределе физических сил между командами «Кайман» и «мaлышiTeam» были не единственным местом проведения фестиваля силового экстрима и фитнеса. За атлетов активно болели их семьи, включая малолетних детей (именно их искренняя, безграничная поддержка позволила заводским силачам отпраздновать такую непростую, но заслуженную победу). Болели и одновременно испытывали себя и свои силы в личных мини-соревнованиях: в многоповторном жиме штанги лёжа, подтягивании и в упражнениях на пресс, различных эстафетах и соревнованиях по дартсу.

Была организована работа детской площадки с нанесением аквагрима. Причём детей в лесопарке было намного больше, чем непосредственных участников фестиваля, поэтому его организаторы и судьи считают, что рамки мероприятия нужно расширять, всё больше делать акцент на развлечении для детей. А это значит, зрелищный силовой экстрим постепенно всё больше будет приобретать добрые семейные черты.

Через год Совет коллектива физической культуры ОАО «Мозырский НПЗ» вновь будет ждать на спортивной площадке лесопарка «Молодёжный» не только атлетов и их семьи – всех нас! Приходите! Не пожалеете! Активный отдых, море позитива и хорошее настроение, как всегда, гарантированы!