Новый формат активного досуга — скалолазание

Признаюсь, мне как спортивному инструктору очень приятно, когда время от времени приходят заводчане и эмоционально рассказывают, как активно и с пользой провели выходные с друзьями и семьей. Это здорово, когда кто-то ездит кататься в горы на лыжах и сноуборде, кто-то посвящает весь свой отпуск экстремальным дайвингу, парапланеризму  и изнуряющим марафонам. Ну а мы, группа  желающих обучиться азам скалолазания, собрались и съездили в г. Минск в центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» потренироваться на скалодроме.

После долгих телефонных разговоров и уговоров приехать внепланово в период отпусков группой ОАО «Мозырский НПЗ» нам все-таки повезло  потренироваться  под руководством опытного тренера, мастера спорта,  Граменицкой Инны Юрьевны.

На базе скалолазания, которая на день стала тренировочной площадкой, имелось два зала для обучения навыкам спортивного скалолазания на искусственном рельефе:  болдеринговый, высота которого составляет 4,5 метра и уличный стенд высотой 12 метров. Это единственный скалодром в Минске, где есть эталонная трасса для скалолазов-высотников. Интересно, что в организации и строительстве этого скалодрома принимал участие Максим Стенковой – двукратный чемпион мира по скалолазанию – а уж он то знает в этом толк! Кстати, не так давно скалолазание стало олимпийским видом спорта! И ведь не зря на него обратили внимание.  Такой вид спорта развивает отлично такие качества, как гибкость, координацию, силовую выносливости, а также помогает выработке внутренних качеств — логического мышления, умения быстро принимать решения, работать в паре. Почти тридцать человек впитывали новый материал, как губки, и параллельно учились  страховать  и поддерживать психологически друг друга. Болдеринговая зона внутри помещения далась «скалолазам-пионерам» нефтеперерабатывающего завода довольно-таки легко, но эталонная трасса на улице – была настоящим испытанием на физическую и психологическую выносливость.

Юная семилетняя спортсмена София Галактионова несколько раз с поддержкой мамы взбиралась  на 12-метровую финишную отметку, чем удивила не только заводчан, но и инструктора.

Прямая и отвесная трассы скалодрома представляли собой стены  с многочисленными зацепами и несколькими маршрутами, которые рассчитаны на различные уровни подготовки спортсменов. Мы попробовали несколько маршрутов. Приятным сюрпризом стало и то, что одному из заводских легкоатлетов Денису Точке (ВГСО) удалось преодолеть маршруты различной сложности за довольно-таки короткое время.

И как отмечает, Инна Юрьевна наша группа показала хороший результат – все упорно преодолевали препятствия, а это говорит, в первую очередь,  о целеустремленном и сильном характере человека!

Время пролетело незаметно. Под мелкий накрапывающий дождик мы  закончили тренировку. Домой в родной Мозырь возвращались под вечер уставшими, но довольными. Попрощавшись, мы пообещали вернуться вновь, ведь не зря же в этой поездке появилось столько единомышленников и новых знакомых, на дружеское плечо которых можно смело положиться! Благодарим Первичную организацию Белхимпрофсоюза за предоставленную возможность активно и интересно провести  выходной!

 

Ольга Анисовец, инструктор КФК